Ссылки для упрощенного доступа

Принуждение к войне, похищение критиков Кадырова и признание независимости Ичкерии. Итоги года в Чечне


Грозный. Бойцы Росгвардии на церемонии открытия комплекса зданий для размещения личного состава управления вневедомственной охраны и ОМОН "АХМАТ-Крепость"
Грозный. Бойцы Росгвардии на церемонии открытия комплекса зданий для размещения личного состава управления вневедомственной охраны и ОМОН "АХМАТ-Крепость"

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Участие кадыровцев во вторжении в Украину, создание центра подготовки для наемников со всей России, похищение местных жителей и принудительная отправка их на войну, первый за долгое время митинг против местных властей и стычки с полицией, а также преследование оппозиционеров и уголовное дело Заремы Мусаевой. Чем еще запомнился 2022 год в Чечне в материале сайта Кавказ.Реалии.

Кадыровцы на войне в Украине

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" – так чиновники называют вторжение в Украину. Уже на следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров устроил в Грозном показательный смотр войск, в котором приняли участие более 10 тысяч человек. Кадыров заявил, что все они готовы отправиться на войну, а первые видеозаписи с подразделениями кадыровцев на пути в Украину стали появляться в сети уже через два дня.

Точное количество штатных чеченских силовиков, которые сейчас находятся на войне, неизвестно. Летом в республике создали три именных батальона – "Восток-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Юг Ахмат" и один полк "Север Ахмат", – в них вошли сотрудники полиции и Росгвардии. При этом из-за недостатка штатных военных в Чечне даже отменили неофициальную, но обязательную "плату" за поступление на службу, а призывать решили малоимущих, детей бывших участников чеченского сопротивления, а в будущем – и женщин.

Критики Кадырова не раз отмечали, что родственники и приближенные главы республики избегают поездок на войну, а кратковременные командировки на фронт в том числе его сыновей – это лишь инсценировка. Одновременно с этим местные жители стали рассказывать, что им запрещают выражать недовольство отправкой их близких на войну.

О роли кадыровцев в этой войне до сих пор идут споры. По данным The Wall Street Journal, еще перед вторжением президент России Владимир Путин приказал Кадырову захватить правительственные здания в Киеве и убить президента Украины Владимира Зеленского. Вместо этого кадыровцы несли большие потери в Киевской области, тогда же из-за многочисленных постановочных видео с их участием они получили в украинском сегменте интернета прозвище "тикток-войска". Например, было установлено, что видео "захвата Мариуполя" были сняты чеченскими подразделениями в пределах одного района города, который ближе к российским границам. А "гуманитарная помощь", что раздали местным жителям якобы от чеченского благотворительного фонда, состояла из награбленных украинских продуктов.

Были обнародованы данные о том, что силовики из Чечни используются в качестве заградотрядов – в одном из перехваченных разговоров чеченский военный сообщил, что они должны останавливать всех, кто бежит с поля боя. Кроме того, некоторые подразделения украинские власти считают виновными в военных преступлениях – 141-й специальный моторизованный полк назвали причастным к убийству мирных жителей в городах Буча, Ирпень и Гостомель и потребовали признать его террористическим.

В августе Служба безопасности Украины начала расследование в отношении Рамзана Кадырова, его подозревают по трем статьям Уголовного кодекса страны: ведение агрессивной войны, посягательство на территориальную целостность государства и оправдание вооруженной агрессии России против Украины. Под подозрения попал также замначальника управления Росгвардии по Чечне Даниил Мартынов. СБУ считает его ответственным за захват около 500 заложников в Бородянском психоневрологическом интернате в Киевской области в начале марта.

Экс-командир чеченского батальона "Юг" Хусейн Межидов, по версии СБУ, отдал приказ о захвате в заложники около 200 местных жителей Гостомеля, их удерживали в подвалах с 25 февраля по 13 марта. По информации сайта Кавказ.Реалии, Межидова сняли с должности в начале апреля за попытку продажи захваченного на войне в Украине оружия.

В августе Служба безопасности Украины назвала подозреваемым в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны Апти Алаудинова, замкомандующего по ведению боевых действий 2-го армейского корпуса так называемой народной милиции сепаратистской "ЛНР".

После вторжения в Украину руководство республики и родственники Рамзана Кадырова попали под санкции Евросоюза, США, Японии, Польши, Новой Зеландии и Великобритании.

"Добровольцы" за деньги и по принуждению

После начала войны в Украине расположенный в Гудермесе Российский университет спецназа стал главным плацдармом по набору и подготовке так называемых "добровольцев" со всех регионов страны, которым обещают несколько сотен тысяч рублей за участие в боевых действиях. Их обеспечением занимается благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова – откуда берутся деньги на военную технику, экипировку, еду и медикаменты, неизвестно.

Рамзан Кадыров заявлял, что еженедельно на войну из Чечни по собственной воле отправляются порядка 200 человек в неделю, однако жители республики, правозащитники и украинская разведка не раз сообщали, что "добровольцев" среди этнических чеченцев набирают принудительно. При этом некоторые жители других регионов, прошедшие подготовку в Гудермесе, имеют судимость за тяжкие преступления – такие данные можно найти и в дневнике "добровольца" из Челябинска, который снял на камеру еще мародерство наемников на войне. В октябре стало известно, что часть "добровольцев" из Чечни отправляют в "ЧВК Вагнера", которая занимается вербовкой на войну в российских колониях.

После объявления мобилизации Рамзан Кадыров подписал указ об осеннем призыве. Тогда же в Чечне состоялся первый за долгие годы митинг против местных властей – несколько десятков женщин вышли на центральную площадь Грозного с требованием прекратить отправлять мужчин из своих семей на войну. Сообщалось, что участницы были задержаны, а некоторые их родственники принудительно отправлены в Украину.

Потери

Первые сведения о потерях среди чеченских военных стали поступать уже через неделю после начала вторжения, однако официально власти эти данные пытаются скрыть. По информации источников редакции Кавказ.Реалии, а также других СМИ, на данный момент известно о 147 убитых на войне чеченцах – реальные цифры могут быть намного больше.

Так, в декабре стало известно об уничтожении базы отдыха в Мелитополе "Привал охотника" – заявляется, что там квартировались высокопоставленные чеченские силовики. Число погибших оценивается Украиной в 200 человек, Россией – в два. В ноябре заявлялось о гибели около 30 чеченцев в Лисичанске, в октябре – о таком же количестве убитых в школе в селе Каиры Херсонской области, где располагался штаб так называемого "Нефтеполка". Тогда Кадыров признал случившееся – он заявил, что погибли 23 человека и ранены 58.

По данным правозащитников, в попытке скрыть потери на войне чеченские власти запретили хоронить военных с почестями. В СБУ заявляли, что некоторые тела убитых кадыровцы вовсе не забирают с поля боя – это коснулось, например, сотрудников 94-го полка оперативного назначения Росгвардии в Херсонской области.

На этом фоне жителей Чечни стали принуждать к посещению мечетей на ночную молитву за военнослужащих – сейчас к этому агитируют даже детей. Кроме того, в республике из-за числа убитых запретили масштабные свадебные празднования (что не помешало властям пышно отметить свадьбу бойца UFC Хамзата Чимаева), а в Грозном отменили новогодний салют и праздничный концерт.

Борьба за независимость

Уроженцы Чечни воюют по обе стороны фронта – сейчас в состав Интернационального легиона Вооруженных сил Украины входит три батальона из числа чеченцев, еще один воюет в качестве добровольческого подразделения. В феврале и марте они обороняли Киев, сейчас участвуют в боях за Бахмут. Подразделения пополняются за счет чеченцев, живущих в Европе (как правило, это участники первой или второй чеченских войн), или теми, кто бежал из Чечни после начала вторжения. В июле военные из состава чеченских батальонов, воюющих под флагом Украины, сделали заявление, что готовы начать формирование вооруженного подполья в Чечне, после чего в республике усилили меры безопасности.

Рамзан Кадыров не раз резко высказывался в отношении ичкерийцев, воюющих за Украину. Он объявил им кровную месть, пообещал заплатить миллион долларов за информацию о местонахождении командиров батальонов имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура и призвал убить председателя правительства непризнанной Ичкерии за рубежом Ахмеда Закаева.

При этом власти Украины активно сотрудничают с чеченскими батальонами, что в октябре привело к признанию Ичкерии "временно оккупированной" Россией территорией. Верховная рада также осудила "геноцид чеченского народа" во время двух военных кампаний в республике в середине 1990-х и начале 2000-х годов.

В 2022 году в Киеве и Изюме появились улицы имени Джохара Дудаева, улица Ичкерийская, а также улица в честь добровольческого батальона имени Шейха Мансура.

Чеченские беженцы

Число покинувших республику жителей в 2022 году выросло в три раза по сравнению с предыдущим периодом. Несмотря на опасность быть похищенными после подачи заявления на получение загранпаспорта, только за январь-август прошлого года за границу уехали 948 жителей Чечни. При этом страны, в которые они бегут, отказываются принимать или намереваются выдать их России по запросу Интерпола.

В середине марта в Румынии при попытке пересечения границы была задержана 36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова, которая вместе с сыном бежала от войны в Украине. Российские силовики обвинили ее в участии в боевых действиях на территории Сирии – именно на этом основании ее разыскивали по линии Интерпола. В интервью сайту Кавказ.Реалии беженка заявила о попытках чеченских силовиков сделать из нее "шахидку" и смертельной угрозе возвращения в Россию. Она провела под арестом несколько месяцев – только в ноябре ее сняли с розыска и позволили воссоединиться с сыном.

Проблемы у чеченских беженцев возникали на границах Болгарии, Румынии и Грузии – пограничники последней страны в сентябре отказывали во въезде уроженцам всех республик Северного Кавказа, но в основном о таком отношении говорили жители Чечни.

В депортационной тюрьме Австрии находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из России после получения повесток в военкомат. Их планируют вернуть в Хорватию – вероятно, оттуда они будут депортированы. Суд над ними уже прошел, но его вердикт неизвестен.

В конце 2022 года правозащитники заявили о дискриминации чеченских беженцев в Боснии и Герцеговине – несколько семей столкнулись с проблемами при выезде из страны, им грозит депортация в Россию через Турцию. В начале ноября стало известно о задержании десятков чеченцев в Хорватии, где некоторые беженцы подверглись насилию, угрозам и оскорблениям – местная полиция это отрицает. Назвать конкретную причину, по которой страны не принимают чеченцев, власти Хорватии и Боснии и Герцеговины пока не смогли.

Дело Заремы Мусаевой

Одной из главных "довоенных" событий в Чечне стало похищение 52-летней Заремы Мусаевой. 20 января в Нижнем Новгороде чеченские силовики ворвались в квартиру федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева и похитили его жену Зарему – мать основателя оппозиционного движения 1ADAT Ибрагима и правозащитника Абубакара Янгулбаевых.

Мусаевой не дали обуться, взять верхнюю одежду и лекарства, в том числе жизненно необходимый для больных диабетом инсулин. В Чечню ее доставили в качестве свидетельницы по делу о мошенничестве – она находилась в полуобморочном состоянии, однако женщину обвинили в оскорблении полицейского и отправили под административный арест на 15 суток.

После истечения этого срока против Мусаевой возбудили уголовное дело за то, что она якобы набросилась на составлявшего протокол участкового и, по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, "чуть не лишила его глаза". Позднее Мусаевой добавили и обвинение в мошенничестве. Сейчас в Грозном близится к завершению судебный процесс – юристы говорят, что здоровье похищенной ухудшается, а само дело построено только на показаниях заинтересованных лиц и сомнительных экспертизах.

Сам Кадыров не скрывал истинных причин задержания Мусаевой: по его словам, семейство Янгулбаевых связано с оппозиционным телеграм-каналом 1ADAT. Он открыто угрожал семье расправой, к угрозам присоединились высокопоставленные чеченские силовики и чиновники. 2 февраля в центре Грозного даже прошел митинг против Янгулбаевых – на нем жгли, топтали и рвали их портреты.

В январе Ибрагим Янгулбаев был заочно арестован в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении него за публикации в канале 1ADAT. В марте его внесли в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга. В ноябре в этот же список попал и его брат Байсангур – на каком основании, неизвестно.

Похищения

Одновременно с похищением Заремы Мусаевой об усилении давления на родственников заявили Ахмед Закаев и эмигрировавший в Турцию критик властей Чечни, блогер Хасан Халитов – он сообщил, что его отца уволили с работы, а у сестры отобрали бизнес из-за его высказываний. Тогда же он рассказал, что кадыровцы похитили его сестру Хасиму и принудили ее снять ролик с опровержением этого факта. Халитов опасался за жизнь и здоровье родственницы.

О принуждении к записи постановочных видео в Чечне говорил в начале года и другой оппозиционный чеченский блогер, живущий в Швеции, Тумсо Абдурахманов. Он сообщил, что пять его родственников находятся в тюрьмах и об их состоянии ничего не известно, а видеозапись с опровержением похищения их записать заставили.

При этом сам Абдурахманов пропал в начале декабря. Сначала в сети распространилась информация о его убийстве – об этом говорил 1ADAT, а также один из лидеров диаспоры Анзор Масхадов. Полиция Швеции не подтвердила и не опровергла эти данные. Кроме того, ничего не было известно о состоявшихся похоронах и о судьбе тела блогера. Никаких сведений не поступало от близких самого Абдурахманова: его жены, матери или брата.

Спустя неделю в пресс-службе правительства непризнанной республики Ичкерия за рубежом сообщили, что Абдурахманов жив и находится под защитой шведской полиции. Представитель пресс-службы сослался на "собственные источники информации" и не смог уточнить, по каким причинам блогер может находиться под защитой. Однако Абдурахманов до настоящего времени не вышел на связь – его судьба по-прежнему остается неизвестной.

В августе была официально признана гибель похищенного в 2020 году бывшего модератора чата движения 1ADAT Салмана Тепсуркаева. Об этом сначала заявила юрист "Команды против пыток" Ольга Садовская, а затем подтвердили в самом движении. Там рассказали, что Тепсуркаев был убит 15 сентября 2020 года на военном полигоне в селении Джалка Гудермесского района. Оппозиционеры обвинили в убийстве депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова. Однако никаких других подтверждений смерти Тепсуркаева нет – на это указали эксперты, которые сомневаются в подлинности этой информации. В частности, на это позже указала сама Садовская.

В последние месяцы прошлого года в Чечне произошли несколько стычек полиции и местного населения. Утром 21 ноября в центре Грозного 19-летний местный житель, вооруженный ножом, напал на полицию. Он убил сотрудника ГИБДД, завладел его пистолетом, вступил в перестрелку с другими полицейскими и был убит. Позже сообщалось, что его родственников похитили силовики.

В декабре в чеченском Урус-Мартане произошел конфликт между сотрудником СОБРа и представителем ГИБДД – она закончилась стрельбой. Власти представили это как недовольство местных жителей требованиями дорожных инспекторов соблюдать правила движения. Правозащитники заявляли, что вечером того же дня силовики задержали в городе не менее двадцати мужчин, а рейды и патрулирование города продолжалось еще несколько дней. Сейчас жителям Урус-Мартановского района запретили любые массовые собрания – нарушителей обещали "забрать, наказать, посадить".

Похищения людей в Чечне остаются одной из главных проблем республики. За девять месяцев 2022 года в розыске здесь числились 1598 пропавших без вести человек – это половина от всех разыскиваемых на Северном Кавказе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG