Ссылки для упрощенного доступа

Среди отправленных на войну в Украину из Чечни – осужденные за тяжкие преступления


Чеченские военные в Мариуполе, Украина
Чеченские военные в Мариуполе, Украина

В войне России против Украины участвуют осужденные за различные преступления, у некоторых из них еще не истек срок наказания. Журналисты проанализировали опубликованный украинской разведкой список из 2,5 тысяч кадыровцев и так называемых "добровольцев", отправленных из Чечни для участия в войне, и обнаружили среди них рецидивистов, а также тех, у кого еще не закончился срок заключения.

По подсчетам телеграм-канала "Можем объяснить", из 953 отправившихся из Чечни в Украину "добровольцев" из списка по меньшей мере 101 человек имеет "уголовное прошлое и настоящее". По данным сайтов судов, которые проанализировали авторы исследования, самыми распространенными уголовными статьями среди них оказались кражи и грабежи, мошенничество, незаконный оборот наркотиков и оружия, нарушение ПДД. Также встречались приговоры за сношение с несовершеннолетними, незаконный оборот ядовитых веществ и служебный подлог.

Так, в списке отправленных в Украину оказался неоднократно судимый Бекхан Тайсумов – до конца 2022 года должен был отбывать срок в колонии общего режима за мошенничество. В статье также упоминается заключенный Тамерлан Магамерзуев, который был приговорен к принудительным работам в марте 2022 года, однако вместо отбытия наказания уехал в Украину.

  • В начале мая заместитель министра внутренних дел по Чечне Аслан Ирасханов перед отправкой в Украину очередной группы так называемых добровольцев призвал их не заниматься мародерством.
  • Правозащитники опубликовали аудиозапись, которая, предположительно, была сделана заместителем министра МВД по Чечне Асланом Ирасхановым. В ней он дает указание своим подчиненным "начать процесс" по вернувшимся из Украины добровольцам и приехавшим из Европы чеченцам – при малейшем подозрении на сопротивление режиму их необходимо "жестко задерживать" говорит голос на записи.
  • В середине мая глава Чечни Рамзан Кадыров впервые официально назвал численность вооруженных подразделений республики, которые находятся на территории Украины. По его словам, речь идет о порядка трех тысячах человек. За несколько дней до этого Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало поименный список кадыровцев и так называемых добровольцев из Чечни - в нем указано 2 425 человек.

XS
SM
MD
LG