Ссылки для упрощенного доступа

Украинская разведка опубликовала поименный список отправленных на войну кадыровцев 


Чечня, Грозный
Чечня, Грозный

Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало поименный список кадыровцев и так называемых добровольцев, отправленных из Чечни для участия в войне против Украины. Выяснилось, что некоторые добровольцы судимы по особо тяжким статьям.

По данным разведки, всего с 24 февраля на войну отправили 2 425 человек – ранее ни российская, ни украинская стороны не называли их общее количество. Спецслужбы подчеркивают, что кадыровцы стали заходить на территорию Украины с первых дней вторжения, однако они находились "во втором эшелоне наступления, занимаясь обысками жилищ, издевательствами над заложниками и мирными жителями, грабежами и разбоем". Сообщается, что из 2,5 тысяч человек были убиты порядка 100 чеченских военнослужащих, около 300 человек были ранены и еще 60 "сбежали".

Все 2,5 тысячи человек значатся в списке как добровольцы – среди них есть не только уроженцы Чечни, но и представители других российских регионов. Издание "Можем объяснить" идентифицировало несколько человек – выяснилось, что некоторые из них судимы за мошенничество, убийство, производство наркотиков, незаконный оборот оружия и призывы к экстремизму.

Одновременно с публикацией списка Минобороны Украины в чеченском телеграм-канале "Канал добровольцев", в котором публикуют новости о наборе желающих воевать в Украине, появилось объявление о приостановке записи. Авторы еще раз напомнили критерии отбора и подчеркнули, что не берут на войну людей, которые находятся в розыске или под следствием.

  • В чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд" заявили о росте числа обращений от жителей Чечни, которые пытаются найти способы избежать отправки на войну против Украины. В заявлении организации говорится о десятках сообщений от жителей республики с просьбой помочь выехать из России, так как их готовятся отправить в Украину.
  • Критики Кадырова утверждают, что местных жителей принуждают к участию в войне, причем не только сотрудников силовых структур, но и тех, кто ими преследуется. Так, 9 апреля местные паблики распространили видео с отправкой на войну брата живущего в Турции блогера Хасана Халитова.
  • Кадыров ранее заявил, что университет спецназа в Гудермесе еженедельно "готовит для отправки около 200 добровольцев", подчеркнув, что речь идет в том числе об уроженцах других регионов России. Основатель исследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев в комментарии для Кавказ.Реалии отмечал, что подготовку в гудермесском центре вряд ли можно назвать полноценной.
  • По информации источника Кавказ.Реалии, на войне в Украине были убиты до 60 уроженцев Чечни. Редакции известны имена 16 погибших. 1 марта глава республики Рамзан Кадыров признал гибель двоих – это Абдулбек Тарамов и Тимирлан Исаев. 7 апреля агентство "Чечня Сегодня" опубликовало заметку, из которой известно о гибели еще семерых военных из региона: это старший лейтенант Рахим Каимов, сержант Шахруди Автаев, ефрейтор Беслан Баталов, ефрейтор Нурды Висирханов, рядовой Асланбек Дудаев, рядовой Хезир Чупалаев и старший сержант полиции Адам Болчиханов.
XS
SM
MD
LG