Ссылки для упрощенного доступа

Силовикам в Чечне приказали жестко задерживать добровольцев из Украины 


Войска, подчиненные главе Чечни Рамзану Кадырову. Грозный 
Войска, подчиненные главе Чечни Рамзану Кадырову. Грозный 

Правозащитники опубликовали аудиозапись, которая, предположительно, была сделана заместителем министра МВД по Чечне Асланом Ирасхановым. В ней он дает указание своим подчиненным "начать процесс" по вернувшимся из Украины добровольцам и приехавшим из Европы чеченцам – при малейшем подозрении на сопротивление режиму их необходимо "жестко задерживать" говорит голос на записи.

Обращение идет на чеченском языке, ее перевод опубликовали движение 1ADAT и правозащитная организация "Вайфонд". Поводом для записи, как следует из речи, послужило убийство чеченскими силовиками жителя Надтеречного района Магомеда Бисултанова. Ранее сообщалось, что он является гражданином Бельгии, после возвращения в Чечню его стали преследовать как оппозиционера – во время очередного визита силовиков 24 мая он ранил ножом одного из них в ответ на домогательства к его жене. По информации 1ADAT, Бисултанова застрелили, его жена и друг были похищены.

"Вы знаете, что было в Надтеречном. Теперь еще один двоюродный брат вытащил нож и попытался сбежать, но его ранили и задержали. Сегодня у них только ножи, а у вернувшихся добровольцев бывают и гранаты, и пистолеты. Если они завладеют оружием, они сделают огромное ЧП и нанесут урон по вашему району, вы опозоритесь. Заставляйте своих работников жестко работать, пусть приводят каждого, кто похож [на противника режиму Кадырова]", – говорит голос на записи.

По словам спикера, в республике планируется провести совещание правоохранительных органов, но поднимать там эту тему не будут – поэтому указания передаются в видео аудиозаписи.

Движение 1ADAT подтверждает задержание двоюродного брата убитого Магомеда Бисултанова – по данным активистов, речь идет о Мухаммаде Исламове. Правозащитники опубликовали его снимок, на котором ему оказывают первую помощь в связи с ранением руки.

  • В начале мая заместитель министра внутренних дел по Чечне Аслан Ирасханов перед отправкой в Украину очередной группы так называемых добровольцев призвал их не заниматься мародерством.
  • Ранее правозащитники не раз заявляли, что набор так называемых "добровольцев" на войну в Украину в Чечне является принудительным - в республике массово задерживают мужчин, которым угрожают фабрикацией уголовных дел, если они откажутся поехать на войну.
  • В середине мая глава Чечни Рамзан Кадыров впервые официально назвал численность вооруженных подразделений республики, которые находятся на территории Украины. По его словам, речь идет о порядка трех тысячах человек. За несколько дней до этого Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало поименный список кадыровцев и так называемых добровольцев из Чечни - в нем указано 2 425 человек.
XS
SM
MD
LG