Ссылки для упрощенного доступа

Чеченские силовики застрелили местного жителя и похитили его супругу и друга 


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

В селе Знаменское Надтеречного района Чечни 24 мая полиция убила местного жителя Магомеда Бисултанова, его супруга и друг были похищены. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщают представители движения 1ADAT и новостной телеграм-канал ASTRA.

По данным последнего, старший лейтенант Расул Кусиев, майор Хасан Мусаев и лейтенант Адам Мудаев приехали домой к Бисултанову около 11 часов дня. Официально их приезд не был ничем обусловлен – житель Знаменского не находился под следствием, в его отношении не было никаких проверок. По данным 1ADAT, ранее его похищали силовики и подвергали пыткам, в республике погибший преследовался за оппозиционные взгляды.

Сообщается, что Бисултанов ранил ножом в руку майора Мусаева – причиной якобы стало то, что силовики "домогались" к его супруге. В итоге сам Бисултанов был застрелен, а его жена похищена – по информации 1ADAT, сейчас ее удерживают в Надтеречном ОВД.

Туда же доставили друга Бисултанова Ильяса Эльмурзаева, который, услышав выстрелы, позвонил на телефон убитого. 1ADAT сообщает, что вначале ему удалось скрыться, но Эльмурзаева и его двоюродного брата Ислама объявили в федеральный розыск. Последний добровольно явился на территорию Надтеречного РОВД, где его подвергли пыткам, сообщают правозащитники, а Ильяс был задержан сегодня на территории Краснодарского края.

  • 20 января сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру родителей правозащитника Абубакара Янгулбаева в Нижнем Новгороде и насильно вывезли его мать Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетеля в Грозный. Сначала ей назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы Мусаева набросилась на составлявшего протокол участкового.
  • Год назад в Нижнем Новгороде силовиками были похищены уроженцы Чечни, братья Салех Магамадов и Исмаил Исаев, которым "Российская ЛГБТ-сеть" помогла уехать из республики в июле прошлого года. Изначально нижегородская полиция не подтверждала факт задержания, а позже сообщила адвокатам, что они проходят свидетелями по делу. Силовики увезли их в Гудермес. Впоследствии их обвинили в пособничестве терроризму.
  • В Чечне с начала декабря прошлого года были похищены десятки родственников критиков главы республики Рамзана Кадырова. Об исчезновении членов своих семей заявили шесть человек – правозащитники Абубакар Янгулбаев, Мансур Садулаев и Аслан Арцуев, а также оппозиционные чеченские блогеры Тумсо Абдурахманов, Хасан Халитов и Минкаил Мализаев.
XS
SM
MD
LG