Ссылки для упрощенного доступа

"Умоляют воевать, отказываются хоронить". Неудобные факты Кадырова


Рамзан Кадыров на видеоконференции со студентами на платформе "Новые горизонты"
Рамзан Кадыров на видеоконференции со студентами на платформе "Новые горизонты"

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил перед российскими студентами и школьниками в прямом эфире марафона "Новые горизонты". Он говорил о чеченских "добровольцах" в Украине и предлагал "объединиться" вокруг президента Владимира Путина. В речи Кадырова многие факты были искажены или намеренно замалчивались, указали опрошенные Кавказ.Реалии эксперты.

Сорокаминутная речь примечательна тем, что в ней глава Чечни впервые назвал численность вооруженных подразделений из республики, участвующих в войне России против Украины.

"У нас сегодня там наших ребят около трех тысяч. У меня есть практика войны – вначале [у нас] были ошибки, чуть-чуть недоработки были, но сейчас 100% идем по плану", – сказал Кадыров.

Участвовать в оккупации территорий Украины должен "каждый мусульманин", считает глава Чечни. Он заявил о "долге" идти воевать, "даже если нет приказа". "Хвала Всевышнему, что есть приказ. Вы же видели, как наши ребята воюют с улыбками на лицах", – сказал региональный руководитель.

Комментируя это выступление, правозащитник Абубакар Янгулбаев указывает на попытки скрыть неудобные факты. Он считает, что Кадыров так и не ответил на главные вопросы об участии чеченцев в войне России против Украины.

Сколько чеченцев погибло? Кто ранен? Кто попал в плен?

"Речь Кадырова была популистской и неграмотной с фактологической стороны. Там скрыто много неудобных фактов и сделан упор на эмоции. У меня после эфира остались вопросы: сколько чеченцев погибло? Кто ранен? Кто попал в плен? Кто болеет или дезертировал? Какие льготы дают семьям?" – перечисляет собеседник.

На вопрос об отношении российских властей к своим солдатам Янгулбаев отвечает сам: "Сегодня они умоляют молодежь встать на защиту президента, но завтра отказываются хоронить людей с почестями, скрывают их фамилии, а раненые катаются по метро, собирая копейки".

Второй эшелон "тикток-войск"

В своем выступлении Рамзан Кадыров заявил о якобы желании рядовых жителей Чечни на "добровольной основе" отправиться воевать против Украины. Он расхвалил боевые возможности подразделений из республики – по его словам, они "могут одержать победу и без помощи российских войск". "Добровольцев у нас десятки тысяч", – добавил он.

С линии фронта появляется все больше свидетельств, доказывающих обратное. Так, несколько подразделений 70-го гвардейского мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии из города Шали в Чечне отказались участвовать в войне в Украине и потребовали вернуть их в Россию. Командование пытается скрыть факты неповиновения солдат, говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны Украины.


Тех, кто открыто заявляет свои требования, командиры посылают на наиболее опасные участки боевых действий, а для выявления особо активных инициаторов возвращения в Россию в подразделения внедряются сотрудники ФСБ, утверждают в спецслужбе. Проверить данные сторон в условиях боевых действий невозможно.

С сопротивлением украинского народа не справляются не только кадыровцы, которых за любовь к постановочным видео называют "тикток-войсками", но и российская армия в целом, говорит член группы документирования военных преступлений в Украине профессор Михаил Савва.

"Сейчас наблюдается очень вялое продвижение российских войск. Где-то они продвигаются вглубь украинской территории, где-то они отходят. То есть это не наступление, а скорее позиционная война. Трудно сказать, что происходит с кадыровцами – сидят ли в окопах или во втором эшелоне, что для них более привычно", – отметил собеседник.

Заявления Кадырова о "десятках тысяч" чеченцев, желающих поехать в Украину, также опровергают правозащитники. В ассоциации "Вайфонд" заявляли о росте числа обращений от жителей Чечни, которые пытаются найти способы избежать отправки на войну. На прошлой неделе появились сообщения о массовых задержаниях в республике – жителям угрожают уголовными делами в случае отказа поехать "добровольцем" на войну против соседней страны.

Оппозиционное движение 1ADAT сообщало о сотнях похищенных из разных районов Чечни. Руководитель движения Ибрагим Янгулбаев рассказал, что в одной из нелегальных тюрем содержатся 100 местных жителей, а в другой – 30. В телеграм-канале были обнародованы имена двух похищенных – это Ислам Хайтаев и Минкаил Хануев. Среди тех, кто пытается избежать отправки на войну, были также люди с инвалидностью.

Никому не известный Кадыров

В выступлении перед школьниками и студентами Рамзан Кадыров указал, что сожалеет о неиспользованной "возможности" расправиться с командирами чеченского сопротивления в 90-е годы. "Если бы в 1996–1998-м годах я мыслил бы так, как сегодня, и знал бы ситуацию, я бы уничтожил Басаева, Хаттаба и остальных – у меня тогда была возможность. И вторая военная кампания не состоялась бы. Моя большая ошибка в том, что у меня не хватило ума и видения на это", – сказал глава Чечни.

Богдан Чеченский – начальник информационной службы воюющего на стороне Украины добровольческого батальона имени Шейха Мансура – утверждает, что у Кадырова в 90-е годы не было ни влияния, которое бы позволило расправиться с кем-либо из полевых командиров, ни ресурсов.

"Полуграмотный недоросль Кадыров не был известен никому, его знали только как сына муллы Ахмата Кадырова. Во время первой русско-чеченской войны он несколько раз попал в объективы иностранных журналистов, посещая вместе с отцом села с боевиками. Вот и вся его военная деятельность", – рассказал собеседник Кавказ.Реалии.

Полуграмотный недоросль Кадыров не был известен никому, его знали только как сына муллы Ахмата Кадырова

В своей речи Кадыров также заявил, что "освобождение" Украины происходило бы намного быстрее, "если бы президент не дал приказ максимально сохранить население и города". Кадыровцы и бойцы Росгвардии причастны к массовым убийствам в Буче, сообщало агентство Reuters.

В выступлении на марафоне "Новые горизонты" Рамзан Кадыров назвал президента РФ Владимира Путина человеком, который для него "пример во всем". Впрочем, во время всего выступления он неоднократно использовал Владимира Путина как универсальный ответ.

Кавказ.Реалии сообщал, что со студентами и школьниками в Чечне проводятся беседы о войне в Украине. В районах республики массово собирают учащихся, проводят лекции в госучреждениях и проповеди в мечетях, раздают спецвыпуски газет на улицах, а в прайм-тайм на местных телеканалах транслируют длинные пропагандистские программы. При этом доводы во многих случаях строятся на давно опровергнутых данных.

***

23 мая – 89-й день войны. За первые три месяца вторжения в Украину Россия, вероятно, понесла такие же потери, как и Советский Союз за время девятилетней войны в Афганистане. Об этом сообщает британская разведка. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк исключил возможность согласия Киева на прекращение огня в войне с Россией до тех пор, пока российские войска не будут выведены с занятых ими территорий.

XS
SM
MD
LG