Обстрел энергетического объекта в Черниговской области
Российские войска атаковали важный энергетический объект в Корюковском районе Черниговской области, ряд населенных пунктов остались без электроснабжения. Об этом говорится в сообщении АО "Черниговоблэнерго". В компании не уточнили, о каком конкретно энергетическом объекте идет речь. Ремонтные работы начнутся позднее, когда позволит ситуация с безопасностью, говорится в сообщении.
Украина с первых дней января столкнулась с недостатком электроэнергии из-за российских обстрелов энергетической инфраструктуры, а также погодных условий. Несмотря на морозы, во многих регионах страны поставки электроэнергии происходят по графику, только в определенные часы. Самая сложная ситуация в Киеве и Киевской области. Ранее в воскресенье, 18 января, в Киевской области ввели экстренные отключения света из-за сложной ситуации в энергетической системе Украины.
В Сумах из-за обстрелов воду будут подавать по графику
Об этом рассказали в Сумском городском совете. Местные власти сообщили, что из-за недостатка электроэнергии системы подачи воды подключили к аварийно-резервному питанию. "Подача воды в обычном режиме будет обеспечена после восстановления энергоснабжения", – говорится в опубликованном сообщении.
Сырский: продолжение военной помощи Украине – ключевая предпосылка для сохранения боеспособности
Об этом главнокомандующий ВСУ написал в соцсетях по итогам заседания главнокомандующих вооруженными силами стран – членов "Коалиции желающих", которое состоялось в формате видеоконференции. Александр Сырский добавил, что продолжение военной помощи поможет и в дальнейшем "наносить противнику ощутимые потери на поле боя".
По словам генерала, Россия не демонстрирует готовности к прекращению войны, продолжая террор против мирного населения Украины, поэтому необходимо продолжить санкционное давление, "чтобы стоимость продолжения войны стала неподъемной для экономики России".
"В то же время критически важно и дальше совместно укреплять возможности оборонно-промышленных комплексов и вооруженных сил стран свободной Европы", – написал Сырский.
В Киевской области снова отключили подачу электроэнергии
Как сообщили в украинской энергетической компании ДТЭК, в Киевской области в воскресенье ввели экстренные отключения света из-за сложной ситуации в энергетической системе Украины. Таким образом, графики отключений электроэнергии действовать перестали.
В Киеве и Киевской области проблемы с подачей электроэнергии начались в начале января после массированных российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры. Ситуация осложнилась после того, как начались сильные морозы, приведшие к перегрузке электросетей. Морозы также усложняют ремонтные работы после обстрелов.