Ссылки для упрощенного доступа

22:27

Гуляйполе "почти оккупировано". Бои идут за город и к северу от него

Российские войска продвинулись в Гуляйполе – городе на востоке Запорожской области Украины, за который последние месяцы шли тяжелые бои, сообщает украинский проект DeepState. "В районе Гуляйполя, к сожалению, ситуация не успешна, противник практически оккупировал город, затягивает туда большое количество пехоты, перебрасывает дополнительные силы и активно действует в глубине, в частности, в районе Железнодорожного, Староукраинки и Святопетровки".

Донбасс.Реалии замечают, что западная часть города все еще остается "серой" зоной инфильтрации – то есть не находящейся полностью под контролем одной из сторон. Донбасс Реалии также приводят слова командира первого отдельного штурмового полка Дмитрия "Перуна" Филатова, который заявил, что Гуляйполе "почти оккупировано", но "это часть общего замысла". "В ближайшее время, думаю, все поймут, почему именно так развивается ситуация", – сказал он в интервью Донбасс.Реалиям.

Полк Филатова находится "в районе контратакующих действий ВСУ на южном участке фронта", где украинские силы возвращают под свой контроль территории на стыке Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей к северу от Гуляйполя.

DeepState также пишет об этих операциях, "от Тернового до Сладкого": "продолжаются активные бои за село Березово", и обращает внимание на большое количество российских пехоты, которая "пытается просачиваться в глубину украинской территории".

Гуляйполе и часть фронта на стыке Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей в последние месяцы – один из районов наиболее активных боевых действий. Россия значительно продвинулась в Гуляйполе, одновременно украинские силы освободили значительную территорию к северу от него.

21:20

Новости Свободы – что происходит:

Резкий рост цен на нефть. Удары по НПЗ Ирана. Купянск в полном окружении. Траур в Харькове. Российские военные в Купянске находятся в полном окружении ВСУ.

Об этом и других заметных новостях последних суток – в нашем свежем видео-дайджесте:

20:17

Зеленский: новые переговоры между Украиной, США и Россией откладываются из-за войны на Ближнем Востоке

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 9 марта, что ожидавшаяся на этой неделе встреча переговорщиков пока что откладывается на неопределенное время из-за войны США и Израиля с Ираном. Однако, подчеркнул Зеленский, Киев в любой момент готов к возобновлению переговоров в том формате, который "может помочь и будет реалистичным с точки зрения окончания войны в Украине":

"Мы видим, что россияне сейчас пытаются манипулировать ситуацией на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива в пользу своей агрессии, а также превращают удары иранского режима по соседям и американским базам фактически во второй фронт российской войны против Украины и – шире – всего Запада. Этого категорически нельзя допускать", – отметил украинский президент.

18:38

DeepState: российская армия за неделю захватила еще 45 квадратных километров территории Украины

Украинский OSINT-проект DeepState, близкий к Минобороны Украины, сообщает, что под контроль армии РФ перешли, или были частично заняты селения Грабовское, Поповка, Высокое, Сопич и Комаровка в Сумской области. Также в целом россияне активно расширяют свою "зону контроля" в приграничной области.

DeepState подчеркивает, что вдоль границы сейчас появились дополнительные "серые зоны", где российские военные ведут разведку и пытаются закрепиться.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG