Ссылки для упрощенного доступа

Командование мотострелкового полка из Чечни пытается скрыть саботаж среди военных в Украине


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Несколько подразделений 70 гвардейского мотострелкового полка 42 мотострелковой дивизии из города Шали в Чечне отказываются участвовать в войне в Украине и требуют вернуть их в Россию. Командование пытается скрыть факты неповиновения солдат, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Тех, кто открыто заявляет свои требования, командиры частей посылают на наиболее опасные участки боевых действий, а для выявления особо активных инициаторов возвращения в Россию в подразделения внедряются сотрудники ФСБ 58 общевойсковой армии, сообщают спецслужбы.

Ранее издание "Украинская правда" опубликовало видеозапись, которую смонтировали из роликов, найденных в телефоне плененного командира мотострелковой части 70 мотострелкового полка из Шали Юрия Шалаева. Сообщается, что лейтенант родился в Мурманской области, службу проходил в Чечне и отправился в Украину в составе российских войск с первых дней войны. В начале апреля он был пленен.

Кавказ.Реалии известно также имя военнослужащего из части в Шали, который погиб в ходе боевых действий в Украине. Это 35-летний Марат Шихмагомедов из Дагестана – старший сержант, заместитель командира взвода. Он умер 11 апреля в госпитале от многочисленных осколочных ранений, полученных примерно десятью днями до этого.

Точное количество военнослужащих 70 мотострелкового полка, которые находятся на войне, сейчас неизвестно - не сообщается также численность отказывающихся воевать солдат.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров впервые официально назвал количество отправленных в Украину из республики военных - по его оценке, речь идео о порядка трех тысячах человек. Говорил ли Кадыров только о добровольцах или в это число включены также официальные военные подразделения - неизвестно. За несколько дней до этого главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало список кадыровцев и так называемых добровольцев, которых в марте – мае 2022 года отправили для участия в войне из Чечни. В нем содержатся имена 2425 человек, из которых около ста указаны убитыми.

  • Гарнизонный военный суд в Нальчике начал рассмотрение дела в отношении 115 сотрудников Росгвардии, которые были уволены со службы из-за отказа воевать в Украине и возвращения в Россию.
  • В апреле адвокат, глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков рассказывал об обращениях военных и сотрудников Росгвардии из 17 городов, включая Краснодар, Владикавказ, Нальчик, Черкесск и Ставрополь. По словам Чикова, все они сообщали о давлении, угрозах уголовными делами и увольнении за отказ ехать в Украину.
  • 12 военнослужащих оперативной роты ОМОН "Пластун" Росгвардии из Краснодара были уволены после отказа пересекать границу с Украиной в аннексированном Крыму для участия в войне России против Украины. Отказ кубанские росгвардейцы обосновали незаконностью приказа. Позже стало известно, что "отказников" увольняют с работы и применяют к ним давление. Адвокат Михаил Беньяш сообщил, что 9 из 12 омоновцев отозвали свои иски о незаконном увольнении из-за "работы спецслужб".
XS
SM
MD
LG