Ссылки для упрощенного доступа

Более 300 военных с Кавказа и Юга России отказались воевать на территории Украины


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С начала российской агрессии в Украине около 312 военнослужащих из Южной Осетии и Краснодара отказались воевать на территории соседней страны. Данные по их количеству по российским регионам приводит "Русская служба Би-би-си".

Впервые об отказавшихся воевать из южных регионов силовиках стало известно 25 февраля. Правозащитная организация "Агора" сообщила, что 12 сотрудников Краснодарского ОМОНа не стали выполнять требование о выезде в Украину.

Свое решение бойцы обосновали незаконностью приказа. Они подчеркнули, что их "прямые служебные обязанности ограничиваются территорией Российской Федерации". Позже стало известно, что "отказников" увольняют с работы и применяют к ним давление. Адвокат Михаил Беньяш сообщил, что 9 из 12 омоновцев отозвали свои иски о незаконном увольнении из-за "работы спецслужб".

Также сообщается, что в конце марта из Украины после пяти дней участия в войне вернулись около 300 контрактников российской военной базы из самопровозглашенной Южной Осетии. По данным "Медиазоны", такое решение бойцы приняли после того, как один из сослуживцев подорвался на мине, а командующий отказался отправлять его на родину.

По данным издания, бойцов отправляли в Украину "пустыми" – снаряжение и защиту солдаты покупали за свои деньги.

"Мы пять дней воевали по-настоящему. А нас потом просто на смерть посылали. Каждый это знает. И мы это докажем", - сказал источник.

По данным Би-би-си, от поездки в Украину также отказались 80 военнослужащих из аннексированного Крыма, 60 - из Псковской области, и 11 омоновцев из Хакасии.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южной Осетии.

  • Краснодарский адвокат Михаил Беньяш заявил о получении новых жалоб от нежелающих воевать в Украине сотрудников российских правоохранительных органов – они обратились к юристу после огласки случая с увольнением бойцов ОМОНа в Краснодаре. После того, как эта новость вызвала федеральный резонанс, к юристу в течение нескольких часов обратились порядка десяти представителей военнослужащих из частей Минобороны и Росгвардии.
  • 8 апреля - 44-й день с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Россия готовится к большой наступательной операции в Донецкой и Луганской областях Украины, сообщает Генштаб ВСУ. Украинские власти призывают жителей востока страны к массовой эвакуации.

    Евросоюз согласовал пятый пакет санкций против России​. Он включает полное эмбарго на импорт российского угля.​ Сенат США единогласно одобрил программу ленд-лиза для Украины – в последний раз ее использовали во время Второй мировой войны. Генассамблея ООН приостановила работу РФ в Совете по правам человека.

XS
SM
MD
LG