Ссылки для упрощенного доступа

Сотни военных обратились за помощью после отказа росгвардейцев из Краснодара отправиться в Украину


Обстрел российских танков в городе Бровары Киевской области, 10 марта 2022 г.
Обстрел российских танков в городе Бровары Киевской области, 10 марта 2022 г.

Краснодарский адвокат Михаил Беньяш заявил о получении новых жалоб от нежелающих воевать в Украине сотрудников российских правоохранительных органов – они обратились к юристу после огласки случая с увольнением бойцов ОМОНа в Краснодаре, которые отказались участвовать в боевых действиях на территории другого государства.

Как рассказал Кавказ.Реалии сам Беньяш, после того, как эта новость вызвала федеральный резонанс, к нему в течение нескольких часов обратились порядка десяти представителей военнослужащих из частей Минобороны и Росгвардии.

"Если оценивать число лиц, оказавшихся в схожей ситуации, и чьи представители ко мне обратились, – их около двух с половиной сотен. Обратившиеся выступали в интересах целых групп. Обращения поступали со всей страны", – заявил Беньяш.

Адвокат не стал уточнять конкретные воинские подразделения и места их дислокации, так как в настоящий момент только ведет переговоры с представителями отказавшихся ехать в Украину военных. В то же время собеседник Кавказ.Реалии признал, что несколько обращений поступили из Южного военного округа, в том числе из республик Северного Кавказа.

  • 12 военнослужащих оперативной роты ОМОН "Пластун" Росгвардии из Краснодара были уволены после отказа пересекать границу с Украиной в аннексированном Крыму для участия в военной агрессии. Капитан полиции Фарид Читаев и другие росгвардейцы пытаются оспорить приказ об увольнении как незаконный.
  • Отдельный отряд украинского спецназа "Азов" опубликовал видео с предполагаемым военнопленным из Чечни, который рассказывает о положении дел на фронте под Мариуполем. Также он обращается к Рамзану Кадырову с призывом отправить на войну в Украину своих родных.
  • В Карачаево-Черкесии шесть женщин перекрыли движение через мост в станице Зеленчукская, требуя предоставить им информацию об отправленных на войну с Украиной родственниках.
  • Источник Кавказ.Реалии сообщил о потере минимум 130 контрактников из Дагестана – официального подтверждения этой информации пока нет. При этом, по словам собеседника, "даже в высшем руководстве люди не знают точной информации о солдатах-срочниках".
  • 25 марта – тридцатый день с начала полномасштабного вторжения России в Украину. За это время погибли не менее 206 военнослужащих из регионов Северного Кавказа и юга России. Это только те, чьи имена известны Кавказ.Реалии, реальная цифра может быть значительно больше.

XS
SM
MD
LG