Ссылки для упрощенного доступа

Кадыровцы потеряли сотни человек в Украине – СБУ


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

Участвующие во вторжении российской армии в Украину военнослужащие из Чечни потеряли сотни человек личного состава и 13 марта вернулись в Грозный. Об этом заявила Служба безопасности Украины.

О потерях отправленных в Украину военных из Чечни пишет Украинская служба Радио Свобода со ссылкой на собеседника в контрразведке СБУ.

"26 февраля на территорию Украины в районе аэропорта в Гостомеле при попытке десантной операции попыталось зайти 450 кадыровцев. Не вышло. Часть все же смогла высадиться из одного из самолетов и была обстреляна прямо на взлетной полосе. Общие потери бойцов Кадырова за период с 26 по 28 февраля составили несколько сотен человек", – утверждают в СБУ.

Как рассказали в СБУ, 4 марта из Беларуси прибыл отряд из Чечни численностью 1200 человек. В его состав вошли военные батальона "Север", "Юг"и ОМОН "Ахмат-Грозный". Руководил этой группой Даниил Мартынов, помощник главы республики по силовому блоку. Лагерь кадыровцы обустроили в лесу под Бородянкой. Как утверждают в СБУ, однажды ночью там был взорван боекомплект, часть бойцов погибли.

"С этого момента они начали действовать осторожнее и разбились на несколько групп. Но непосредственно в боях не участвовали, а занимались лишь тем, что "кошмарили" местное население в районе Бородянки, Бабинцев, Катюжанки и вплоть до Лютежа. Параллельно снимая разные видео для соцсетей", – добавил собеседник в контрразведке СБУ.

По сообщению уполномоченной по правам человека Людмилы Денисовой, кадыровцы захватили психоневрологический интернат в Бородянке в Киевской области, где на тот момент находились 600 человек.

По данным СБУ, 13 марта кадыровцев вывезли с территории Украины через Беларусь и далее воздушным транспортом в Чечню. В то же время глава республики Рамзан Кадыров заявил, что отправляет в Украину еще тысячу своих бойцов. Пока Кадыров признал гибель двоих и ранение шестерых военнослужащих из Чечни.

  • Российское вторжение на территорию Украину началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Киев обвиняет Москву в целенаправленном уничтожении гражданской инфраструктуры. Российская сторона утверждает, что атакует исключительно военные объекты.
  • Рамзан Кадыров регулярно публикует видеозаписи с военнослужащими из республики, угрозы как в адрес украинских вооруженных сил и защищающих суверенитет страны чеченских добровольцев, а также призывы к эскалации конфликта. Защищающие Украину военные и добровольцы воспринимают Кадырова и кадыровцев как символ агрессии со стороны России.

XS
SM
MD
LG