Ссылки для упрощенного доступа

В Урус-Мартане проводятся рейды с участием вооруженных силовиков


Полицейский в Чечне. Иллюстративное фото
Полицейский в Чечне. Иллюстративное фото

Жители Урус-Мартана сообщают о проверках на дорогах. Они утверждают, что вооруженные силовики в масках ищут свидетелей конфликта между сотрудником ГИБДД и местными жителями.

Конфликт, о котором идет речь, произошел в Урус-Мартане в ночь на 11 декабря. По данным телеграм-канала SKFO Times, сотрудник СОБРа дал пощечину сотруднику ГИБДД, а тот в ответ стал стрелять в землю. После этого в Урус-Мартан прибыли более 500 силовиков. По данным телеграм-канала Niyso, в Урус-Мартане похитили около 20 человек, силовики разбивали тонированные стекла в машинах. По информации издания The Insider, документы проверяли не только у водителей, но и у прохожих. Телеграм-канал Baza утверждал, что в городе искали не только тех, кто принял участие в конфликте, но и тех, кто за ним наблюдал.

Данные о похищении местных жителей подтверждает и издание "Кавказский узел". Его респонденты рассказывают, что некоторых отпустили домой через пару часов, других же удерживают уже десятые сутки.

После инцидента 11 декабря отдел полиции Урус-Мартановского района практически ежедневно публикует в своем телеграм-канале видео с подтверждением информации о рейдах, которые ведомство называет "профилактическими". На кадрах видно, что вооруженные силовики в масках останавливают автомобили, проверяют документы, заставляют снять тонировку. В подписях к роликам говорится, что "указанные мероприятия направлены на сохранение жизни и здоровья граждан, повышение уровня дорожной безопасности и воспитание основ законопослушного поведения".

В ОМВД по Урус-Мартановскому району корреспонденту Кавказ.Реалии не смогли объяснить, почему "плановые" проверки на дорогах проводят вооруженные силовики в масках.

16 декабря начальник отдела полиции по Урус-Мартановскому району Валид Бацилов не подтвердил информацию об отправке участников и свидетелей конфликта на войну в Украину. При этом глава Чечни Рамзан Кадыров выступал с прямыми угрозами в адрес зачинщиков и свидетелей конфликта, заявив, что их следует отправить на фронт.

  • За девять месяцев 2022 года в Чечне в розыске числились 1 598 пропавших без вести человек. Это половина от всех разыскиваемых на Северном Кавказе. За три года в Чечне пропали без вести 4 984 человека. Это ненамного меньше, чем в гораздо более крупных по размеру Москве и Московской области. Чечня также "лидирует" среди регионов, где пропавших находят реже всего. Из ежегодно исчезающих в республике 1 700 человек находят лишь 20-30.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров отвергал обвинения и говорил, что секретных тюрем в республике нет. В частности, он заявил об отсутствии подвалов для незаконно задержанных на территории его особняка. Оппозиционный блогер Ибрагим Янгулбаев описал секретную тюрьму, в которой находился сам, и рассказал об участии самого Кадырова в пытках.
  • Модератор чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев был похищен 6 сентября 2020 года в Геленджике. Позднее родственники смогли отследить местонахождение телефона Тепсуркаева на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном. В октябре 2021 года Европейский суд по правам человека признал, что Тепсуркаева незаконно похитила "группа из трех-пяти человек в черной форме чеченской полиции на черных автомобилях Toyota Camry с чеченскими регистрационными номерами".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG