Ссылки для упрощенного доступа

Половина пропавших без вести на Северном Кавказе – уроженцы Чечни


Грозный, Чечня. Архивное фото
Грозный, Чечня. Архивное фото

За девять месяцев 2022 года в Чечне в розыске числились 1598 пропавших без вести человек. Это половина от всех разыскиваемых на Северном Кавказе. Данные предоставлены МВД России на основе сведений из региональных главков полиции.

По числу пропавших без вести Чечня занимает третье место среди регионов России после Москвы (2243) и Московской области (1762).

Согласно официальным данным силовиков, всего в январе-сентябре разыскивались 3122 пропавших без вести человека, по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на несколько процентов. Вторым после Чечни в округе идет Ставропольский край (551 разыскиваемый), затем Дагестан (304) и Северная Осетия (235 пропавших). Меньше всего разыскиваемых на Северном Кавказе в Ингушетии (110 человек) и Адыгее (104 человека).

По данным оппозиционного чеченского движения 1ADAT с января по октябрь 2022 года в республике похитили 281 местного жителя. Например, по сведениям активистов, в августе без указания причин был задержан как минимум двадцать один человек.

  • За три года в Чечне пропали без вести 4 984 человека. Это ненамного меньше, чем в гораздо более крупных по размеру Москве и Московской области. Чечня также "лидирует" среди регионов, где пропавших находят реже всего. Из ежегодно исчезающих в республике 1 700 человек находят лишь 20-30. В Северной Осетии и Карачаево-Черкесии ситуация лучше, однако и там находят лишь каждого десятого. Эти сведения в конце 2021 года опубликовало государственное агентство РИА "Новости", основываясь на открытых данных МВД России.
  • Проект "Правовая инициатива" представил проект о пропавших без вести в Чечне во время второй военной кампании. Исследование состоит из данных о 330 людях. Возле каждого имени краткое описание обстоятельств исчезновения. Часть информации предоставили их родственники, другая часть взята из базы данных Европейского суда по правам человека.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров отвергал обвинения и говорил, что секретных тюрем в республике нет. В частности, он заявил об отсутствии подвалов для незаконно задержанных на территории его особняка. Оппозиционный блогер Ибрагим Янгулбаев описал секретную тюрьму, в которой находился сам, и рассказал об участии самого Кадырова в пытках.
  • Модератор чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев был похищен 6 сентября 2020 года в Геленджике. Позднее родственники смогли отследить местонахождение телефона Тепсуркаева на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном. В октябре 2021 года Европейский суд по правам человека признал, что Тепсуркаева незаконно похитила "группа из трех-пяти человек в черной форме чеченской полиции на черных автомобилях Toyota Camry с чеченскими регистрационными номерами".
  • До 23 августа СМИ и правозащитники упоминали Тепсуркаева в статусе похищенного. Это изменилось после высказывания правозащитницы "Команды против пыток" Ольги Садовской о том, что Тепсуркаев погиб, но не привела какие-либо детали и подробности. После того, как на заявление Садовской обратил внимание Кавказ.Реалии, движение 1ADAT подтвердило гибель Тепсуркаева. Они обвинили в смерти Тепсуркаева депутата Адама Делимханова и его брата Шарипа, начальника управления Росгвардии по Чечне. также не предоставив какие-либо подтверждения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG