Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне умер супруг участницы антивоенного митинга. Их сына насильно отправили на фронт


Грозный, площадь перед мечетью и мэрией
Грозный, площадь перед мечетью и мэрией

В Чечне умер от сердечного приступа Адам Мурадов - муж одной из участниц антивоенного митинга в Грозном, состоявшегося после объявления частичной мобилизации. По утверждению Центра защиты прав человека "Мемориал", его заставили избить супругу, а их 18-летнего сына Валида (по некоторым сведениям, Абу) отправили на войну в Украину.

Как сообщает "Мемориал", силовики забрали митингующих женщин в мэрию, а позже привезли туда их родственников-мужчин. Их заставили избить жен, угрожая, что иначе это сделают сами силовики. Эту информацию также подтверждает чеченский оппозиционный телеграм-канал Niyso.

25 сентября, отмечает "Мемориал", 18-летний сын одной из задержанных участниц митинга Валид Мурадов позвонил родным и сообщил, что находится в самолете, который летит в Украину. Еще через два дня Валид Мурадов сказал, что его скоро "отправят на передовую". На следующий день его отец Адам Мурадов умер. Информация о его смерти была также опубликована в чеченском оппозиционном телеграм-канале 1ADAT.

"Наши источники в республике сообщают, что на данный момент на семью Мурадовых оказывается сильное давление со стороны силовиков. Они требуют, чтобы Мурадовы под запись на видеокамеру опровергли всю информацию о противоправных действиях в их отношении - о насильственной отправке Валида в Украину и избиении его матери - так как эта история вызвала большой резонанс среди чеченцев", - утверждают в "Мемориале".

Адам Мурадов был дядей Дауда Мурадова, которого в декабре 2020 года выдворили в Россию из Франции, где он просил убежище. В России Дауд подвергся пыткам, ему предъявили тяжкие обвинения в террористической деятельности. 5 февраля 2021 года Дауд умер при невыясненных обстоятельствах в СИЗО-1 Грозного. Его тело так и не выдали родственникам для захоронения.

  • На антивоенный митинг в Грозном после объявления в России частичной мобилизации вышли несколько десятков женщин. Изначально власти Чечни отрицали готовящуюся акцию, однако позже задержание протестующих подтвердил глава Чечни Рамзан Кадыров. Согласно сообщению, опубликованному политиком в его телеграм-канале, у трех из 20 женщин сыновья принимают участие в войне в Украине. У двоих из них – это единственные сыновья.
  • По данным Кавказ.Реалии, митинг 21 сентября стал практически первой за годы правления Кадырова акцией против действий местных властей.
  • Кадыров назвал участников подобных митингов "врагами народа" и потребовал отправлять их родственников в зону боевых действий.
  • 22 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании с оперативным штабом по проведению "специальной военной операции" заявил, что в республике мобилизация проводиться не будет. Он объяснил это тем, что за время войны в Украине республика "перевыполнила план". Сюжет об этом вышел на местном телеканале. Спустя несколько дней пресс-секретарь Кадырова Ильман Вахидов отметил, что сообщения об отмене в Чечне мобилизации на войну в Украину были распространены "не российскими СМИ, не нашими республиканскими", а "оппозиционно настроенными изданиями, телеграм-каналами".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG