Ссылки для упрощенного доступа

Французские власти передали России конфиденциальные сведения о просившем убежища чеченце


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Правозащитный центр "Мемориал" получил документы, подтверждающие, что власти Франции, депортировавшие в Россию просившего о политическом убежище уроженца Чечни Дауда Мурадова, также передали российским официальным органам полученные от Мурадова конфиденциальные сведения о нем, его родственниках и помогавших ему правозащитных организациях.

Мурадов был выдворен из Франции 11 декабря 2020 г., по прибытию в Россию немедленно задержан, подвергался пыткам и умер 6 февраля при невыясненных обстоятельствах, находясь в заключении в Чечне. На момент смерти ему было 19 лет.

По данным "Мемориала", в числе переданных Францией России документов – резюме показаний, которые члены семьи Мурадова давали французским иммиграционным властям.

Они рассказали, как в январе 2017 года чеченские силовики задержали 15-летнего Дауда, его 13-летнего брата, их отца и еще 10 посетителей принадлежавшего Мурадовым интернет-кафе. Всех их допрашивали с применением насилия на том основании, что якобы кто-то из этого кафе посещал сайты, связанные с незаконными вооруженными формированиями в Сирии.

Дауда продержали в заключении полтора месяца, так как нашли в его телефоне переписку с критикой главы Чечни Рамзана Кадырова, и подвергали избиениям, в которых участвовали высокопоставленные чеченские силовики. После этого семья уехала из России.

Кроме того, французские власти передали в Россию данные 14 человек, которые дали письменные показания в поддержку семьи Мурадовых, в их числе – люди, которые сейчас находятся в Чечне. Также они направили информацию о СМИ и правозащитной организации, которые писали заключения об истории семьи Мурадовых и о нарушениях прав человека в Чечне.

"Французские власти отдали его в руки палачей, которые строят свои обвинения в основном на полученных под пытками показаниях (…) Я считаю, что французские власти разделяют ответственность за смерть Дауда", – заявил сотрудник ПЦ "Мемориал", ранее возглавлявший отделение организации в Чечне, Оюб Титиев.

При этом в момент выдворения Франция ответила на запрос ЕСПЧ, что никакие данные о нем не будут переданы российским властям.

  • Во Франции Дауда Мурадова задержали в ноябре 2021 года и поместили в депортационный лагерь на том основании, что, по данным французских властей, он "осуществлял вербовочную деятельность в пользу "Исламского Государства" (признано в России террористической организацией и запрещено), чтобы совершать теракты в отношении сотрудников правоохранительных органов". Беспокойство МВД Франции вызвало изучение Мурадовым данных об объявленных в Ингушетии в розыск участниках НВФ и посещение им сайта о химии, где он интересовался способами изготовления самодельной взрывчатки.
  • По словам Дауда Мурадова, в России его задержали на трапе депортационного рейса, вывезли в лесополосу, где была выкопана яма, раздели догола, избили, облили холодной водой, пытали током, подсоединив провода к ногам и гениталиям. Так его вынудили подписать признательные показания. Следы пыток были обнаружены и зафиксированы при поступлении Мурадова в СИЗО Лефортово.
  • Впоследствии Мурадов отказался от данных под пытками показаний, не признавал себя виновным, не согласился на досудебное соглашение и обращался в Следственный комитет по факту пыток.
  • Мурадова перевезли в Чечню в ноябре 2021 г., где, по данным ПЦ Мемориал, вновь подвергали пыткам. Суд должен был начать рассматривать его дело с обвинением в вербовке в НВФ и в подготовке теракта 18 февраля. Однако в ночь на 6 февраля Мурадов умер.
  • Сначала семье в качестве причины смерти назвали почечную недостаточность, но в справке о смерти написано "сердечная смерть внезапная". Сами родственники подозревают, что его отравили. Тело для погребения им так и не выдали.

XS
SM
MD
LG