Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне отрицают планировавшийся митинг матерей против отправки сыновей на войну


Грозный, иллюстративное фото
Грозный, иллюстративное фото

Власти Чечни назвали сведения о запланированном на 21 сентября митинге в Грозном "информационным вбросом недоброжелателей, сидящих в Европе". Об этом заявил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.

Накануне в чеченских мессенджерах распространился призыв к матерям выйти 21 сентября к мечети "Сердце Чечни" с протестом против отправки на войну в Украину местных жителей. В нескольких оппозиционных каналах распространилось сообщение, что митинг начался досрочно, однако эта информация оказалась недостоверной.

По данным правозащитника Абубакара Янгулбаева, запланированная на 10:00 акция не состоялась, площадь перед мечетью была оцеплена и огорожена мобильным забором. Как пишет оппозиционный телеграм-канал 1ADAT, в центр Грозного приехали силовики с автозаком и начальник местного УМВД. На площади в это время находились около 50 человек, но они пришли не на митинг.

Позже в канале появилась информация о задержании женщин, которые стали собираться на площади в 9:30 до официального начала митинга. Сейчас их якобы удерживают в мэрии Грозного, где присутствуют журналисты ЧГТРК "Грозный". Сколько именно было задержано людей, не сообщается.

После подписания администрацией главы республики указа об осенней мобилизации "основного и резервного составов призывной комиссии", в Чечне активно идет рассылка обращений с просьбой не отправлять их сыновей на войну. В частности, подобное обращение ранее было опубликовано в телеграм-канале "Другой Кавказ". Неизвестный автор обращается к матери главы Чечни Аймани Кадыровой и Рамзану Кадырову, называя его "уважаемым старшим братом и мужчиной со смелым сердцем".

"Рамзан Ахматович, наш уважаемый глава, у нас к вам просьба наших парней, наших братьев, наших детей оставить дома. Многих из них и так покалечило, многие погибли на этой войне… Мать нашего народа Аймани, если ты подумаешь о своем сыне, ты поймешь нас. Умоляем тебя, пусть не отправляют наших мужчин на Украину. Нам так тяжело", – сказано в сообщении. Установить его подлинность невозможно.

  • Президент России Владимир Путин сообщил, что в стране будет объявлена частичная мобилизация. Указ об этом подписан, заявил президент в ходе обращения к россиянам утром 21 сентября. Призыву будут подлежать только граждане из запаса и проходившие военную службу. Перед отправкой они пройдут дополнительную подготовку.
  • Кампания по мобилизации, согласно проекту, начнется 1-го октября и продлится до конца года. МВД республики будет поручено выявлять уклонистов и доставлять их в военные комиссариаты. О полученных рекомендациях "подготовить ресурсы" для этого Кавказ.Реалии сообщил источник в структурах ведомства.
  • Рамзан Кадыров заявил, что главы российских регионов должны провести "самомобилизацию" и подготовить добровольцев для отправки на войну в Украине, не дожидаясь объявления Кремлем военного положения. По мнению главы Чечни, если каждый регион подготовит хотя бы одну тысячу добровольцев – "вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок".
  • Правозащитники заявляют, что "добровольцами" в Чечне вынуждают стать и людей с инвалидностью или судимостями. Одними из первых о принуждении воевать сообщило движение 1ADAT: по словам его представителей, в Чечне похищают молодых людей и под угрозами уголовного преследования заставляют уезжать в Украину или требуют крупные суммы денег за освобождение.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG