Ссылки для упрощенного доступа

Администрация Кадырова подготовила указ об осенней мобилизации призывников


Военный парад в Грозном
Военный парад в Грозном

Администрация главы Чечни Рамзана Кадырова подготовила проект постановления об осенней мобилизации "основного и резервного составов призывной комиссии". Призыв будет касаться жителей 1995-2004 годов рождения, следует из 24-страничного документа (имеется в распоряжении Кавказ.Реалии).

Кампания по мобилизации, согласно проекту, начнется 1-го октября и продлится до конца года. МВД республики будет поручено выявлять уклонистов и доставлять их в военные комиссариаты. О полученных рекомендациях "подготовить ресурсы" для этого Кавказ.Реалии сообщил источник в структурах ведомства.

Документ датирован 14 сентября и подготовлен на фоне заявлений Рамзана Кадырова о том, что все регионы России должны объявить мобилизацию и помочь российским военным. По его словам, "спецоперация" в Украине "давно перешла в военные действия".

При этом министр печати Чечни заявил, что призыв "никак не связан" с положением в Украине – это плановая ежегодная мобилизация. "Даже если бы оно и имело к этому отношение, то мы в этом ничего страшного не видим", - добавил министр.

За последние годы квота на призыв из Чечни не превышает 500 человек. Большинство новобранцев остаются служить в Чечне, а до 2018 года из республики вообще никого не призывали служить в другие регионы.

  • История первого призыва чеченцев в 2001-2002 годах закончилась из-за постоянных конфликтов с офицерами. Требования халяльной пищи, требование совершать намаз, отказ выполнять приказы командиров, конфликты с сослуживцами – это привело к тому, что чеченцев вернули домой. А уголовные дела, возбужденные против организаторов бунтов в военных частях, были позднее отменены.
  • Первый набор в армию в Чечне после 16-летнего перерыва прошел в 2018 году. Тогда было решено 70 юношей из республики направить для прохождения службы в городах Южного военного округа: Майкоп, Владикавказ, Волгоград и аннексированный Севастополь.
  • 900 новобранцев из Северной Осетии пополнили ряды Вооруженных Сил России весной 2020 года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG