Ссылки для упрощенного доступа

Блокпост для чеченцев: уроженцев Северного Кавказа снова не пускают в Грузию


На границе с Грузией
На границе с Грузией

Уроженцы Северного Кавказа, отстоявшие многокилометровую очередь перед КПП "Верхний Ларс" на границе с Грузией, вынуждены еще несколько дней проводить в нейтральной зоне между странами. Это связано с дополнительными проверками со стороны грузинских пограничников, которые зачастую заканчиваются немотивированным отказом на въезд в страну. В основном о таком отношении говорят уроженцы Чечни, которые считают происходящее дискриминацией.

21 сентября, в день объявления так называемой частичной мобилизации, у пограничного пункта "Верхний Ларс" на выезде в Грузию образовалась многокилометровая очередь из желающих покинуть страну. По данным главы Северной Осетии Сергея Меняйло, сейчас в пробке стоит более 2,5 тысяч автомобилей – еще вчера это число было почти в два раза больше. Сокращение пробки связано с ограничениями на проезд, которые вводят местные власти.

Так, 26 сентября на КПП был отправлен бронетранспортер с российскими военными. В пограничном управлении ФСБ России по Северной Осетии журналистам РБК тогда заявили, что усиление необходимо "на непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну".

Еще через два дня власти Северной Осетии ограничили въезд в республику для машин с госномерами других регионов. Во Владикавказе назвали это "вынужденной мерой", связанной с "огромным количеством транзитного транспорта" и многокилометровыми очередями на пункте пропуска. Тогда же перед "Верхним Ларсом" развернули мобильный призывной пункт – если сначала повестки вручали в очереди только местным, то теперь пограничники и военкомы получили федеральные списки призывников.

Вообще не пропускают

Среднее время ожидания в автомобильной пробке перед КПП составляет около трех дней. Люди жаловались на затягивание процедуры пропуска из-за дополнительных опросов мужчин призывного возраста и коррупции – по их словам, правоохранители требовали деньги с водителей за проезд.

Оказалось, что дольше всех границу с Грузией проходят уроженцы Северного Кавказа. Уже после пересечения российского КПП некоторым из них приходилось снова сутками ждать в нейтральной зоне разрешения на въезд на грузинском посту "Дарьяли". Чаще всего на отказ во въезде жаловались уроженцы Чечни – если у жителей Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии был хоть малейший шанс на одобрение, то у чеченцев таковых шансов не было вообще.

Видео и фото с пытающимися попасть в Грузию кавказцами опубликовали десятки телеграм-каналов. Например, чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов пишет, что люди несколько дней находятся на месте без постоянной пищи, а в дьюти-фри им отказывают в обслуживании.

"Чеченцев и кавказцев вообще не пропускают. На паспортном контроле сразу отправляют в 222-й кабинет, а потом разворачивают. И это происходит именно с чеченцами, вайнахами (так называют чеченцев и ингушей. – Прим.). На ступеньках, везде спят ребята", – говорит автор видео на чеченском языке.

Происходящее на границе подтвердил в разговоре с Кавказ.Реалии уроженец Чечни, который на днях сумел попасть в Грузию – проехать он смог "из-за основания". По словам собеседника, "90% кавказцев разворачивали, образовалась толпа, но поменьше [чем на кадрах]".

Еще в мае стало известно, что уроженцев Чечни грузинские пограничники зачастую просят пройти в кабинет №222, где часами ведут допрос, а потом требуют покинуть здание КПП и вернуться в Россию. В документе об отказе во въезде обычно отмечают графу "Иные причины", которые никто не объясняет.

Жители Чечни выступили с видеообращением с просьбой помочь оказать давление на грузинское правительство, которое отказывает во въезде, по их мнению, по национальному признаку (запись имеется в распоряжении редакции). На это отреагировали представители чеченской диаспоры в Европе. Так, руководитель общественного движения "Толам" Джамбулат Сулейманов обратился к грузинскому руководству с призывом "деблокировать бегущих от принудительной мобилизации чеченцев на войну против мирной и суверенной Украины". Блогер Абдурахманов также высказался по поводу ситуации на КПП.

"Все знают, что происходит в России. На Северном Кавказе людей задерживают и насильно отправляют на войну. То же самое ждет парней, которые находятся на границе. Эти люди не хотят участвовать в несправедливой войне", – сказал Абдурахманов.

Чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд" творящееся на границе называет гуманитарной катастрофой и совместно с чеченцами, живущими в Грузии, организовала для них доставку питания.

КПП "Дарьяли"
КПП "Дарьяли"

Тем временем Центр социальной справедливости, Ассоциация молодых юристов Грузии, Центр прав человека, Кавказский дом и Институт исследования демократии (DRI) обратились с открытым письмом к правительству и парламенту страны с заявлением о необходимости расследования сообщений о дискриминации отдельных категорий жителей Северного Кавказа.

"Именно люди, проживающие на Северном Кавказе, проходят сложный и длительный процесс проверки в специальной комнате, предназначенной только для них, иногда этот процесс занимает много дней. Введение особого и более строгого правила проверки северокавказцев на границе вызывает предположения о дискриминации", – цитирует это обращение Радио Свобода на грузинском языке.

28 сентября в Тбилиси прошел пикет "Мы против дискриминации". Несколько десятков грузинских чеченцев, жителей Панкисского ущелья, вышли на протест к зданию парламента Грузии с требованием пропускать их земляков, бегущих от преследования силовиков и мобилизации в России.

Пикет в Тбилиси
Пикет в Тбилиси

Молчание официального Грозного

Если активисты в Европе осудили политику дискриминации чеченцев на грузинском пограничном посту "Дарьяли", то власти Чечни ситуацию никак не комментировали. По всей вероятности, это связано в двумя причинами. Во-первых, глава республики Рамзан Кадыров назвал предательством сам факт отъезда людей на фоне указа о частичной мобилизации. Во-вторых, чеченские власти верят, что им удастся договориться с грузинским правительством об открытии дороги из Чечни.

Грузинская власть боится появления в стране северокавказской диаспоры

В этом году чеченские власти раз за разом возвращались к этой теме. В марте Кадыров говорил с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым о "стратегическом значении" дороги и ее важности для выхода на рынки зарубежных стран. В мае чеченское правительство заявило, что дорога из России в Грузию снизит транспортные издержки, а в июне – что она будет способствовать развитию отношений с закавказскими странами. При этом в самой Грузии никогда не рассматривали вопрос о строительстве дороги, соединяющей страну с Чечней.

Проблемы нет. Проблема есть

Научный сотрудник грузинского фонда стратегических и международных исследований Рондели, историк и исследователь Северного Кавказа Александр Квахадзе уверен, что проблема пересечения границы с Грузией возникла не вчера.

"Раньше считалось, что особенно тщательно относятся к тем, кого принято считать представителями радикального ислама. Пограничники могли по одежде или по внешнему виду посчитать человека радикалистом и на основе этого отказать во въезде. Опять же, мы не раз сталкивались с тем, что тот или иной радикалист мог спокойно заехать в страну, в то время как представитель научной среды или общественной организации с Северного Кавказа мог получить отказ во въезде", – говорит Квахадзе.

Люди пересекают границу с Грузией на велосипедах
Люди пересекают границу с Грузией на велосипедах

По мнению эксперта, это связано с двумя факторами. Во-первых, Грузия пытается не раздражать Москву образованием в крупных городах северокавказских диаспор с антироссийскими взглядами, как это происходит сейчас в Турции и ОАЭ. Во-вторых, это внутриполитические процессы в самой Грузии, где нынешнее руководство опирается на условно консервативный электорат.

"Скорее всего, грузинская власть боится, что появление в стране северокавказской диаспоры негативно повлияет на рейтинг правящей партии ("Грузинская мечта". – Прим. ред.). Так уже было несколько лет назад, когда, устранив визовые ограничения для Ирана, в Грузии наблюдалось массовое заселение бегущих от экономических санкций иранцев. Они покупали недвижимость и открывали свои бизнес-проекты, что вызвало негодование в обществе, вплоть до протестов. Правительство в итоге вынуждено было отменить свои же решения и вновь усилить визовый режим с этой страной", – говорит Александр Квахадзе.

Оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов, бывший на связи с теми, кто застрял между российской и грузинской границей, отметил, что в последние дни, по его информации, чеченцев стали пропускать через КПП "Дарьяли".

"С определенной долей вероятности можно считать, что проблема на данном этапе разрешилась, людей пропускают", – сказал блогер в беседе с Кавказ.Реалии.

В чеченской ассоциации "Вайфонд" также подтвердили, что вопрос с пропуском как чеченцев, так и всех выходцев с Северного Кавказа на данный момент решен. Почти все находящиеся несколько дней в подвешенном состоянии получили разрешение на въезд.

"Тем не менее, мы до сих пор не смогли получить вразумительного ответа, почему был введен запрет на въезд чеченцев в Грузию. Ссылки на то, что Россией не были предоставлены какие-то неизвестные списки, малоубедительны, так как сами пограничники уверяют, что у них нет единой базы с КПП "Верхний Ларс", – объяснили в "Вайфонде".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG