Ссылки для упрощенного доступа

В украинском Изюме улицу Тургенева переименовали в честь Джохара Дудаева


Город Изюм, Украина. 25 ноября 2022 года
Город Изюм, Украина. 25 ноября 2022 года

На заседании комиссии по топонимике администрации города Изюма Харьковской области Украины утвердили решение о переименовании 22 городских улиц. В частности, улица Тургенева получит название в честь первого президента непризнанной Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева.

О переименовании улиц еще в октябре сообщил в фейсбуке заместитель главы Изюма Владимир Мацокин. Сейчас стало известно, что остальным улицам, носившим имена русских писателей и военнослужащих, дадут имена украинских исторических деятелей от гетманов Павла Полуботка Ивана Мазепы до активиста Евромойдана и военного добровольца Романа Ратушного, 9 июня погибшего под Изюмом.

В комментарии Кавказ.Реалии депутат Верховной рады Украины и руководитель депутатской группы "За свободный Кавказ" Алексей Гончаренко напомнил, что по инициативе межфракционного объединения в честь Джохара Дудаева была переименована улица Искровская в Киеве.

"Украинцы сегодня лучше всех других народов понимают, через что прошли чеченцы в 1990-е годы. Тогда Россия осуществляла геноцид чеченского народа, сегодня – украинского. Поэтому мы морально понимаем борьбу чеченцев за независимость", - отметил депутат.

В то же время Гончаренко назвал переименование улиц в честь лидеров Ичкерии важным политическим сигналом.

"После признания Чечни оккупированной территорией, геноцида чеченского народа, мы демонстрируем веру в свободную Ичкерию. Мы верим, что чеченский народ добьется независимости. Также как и другие народы Кавказа", - подчеркнул спикер.

Джохар Дудаев (1944 – 1996) – чеченский государственный деятель, лидер движения за независимость республики от России и первый президент самопровозглашенной Чеечнской республики Ичкерия. В СССР – генерал-майор авиации, в Ичкерии – генералиссимус. Его имя носят улицы в Боснии и Герцеговине, Латвии, Литве, Польше, Турции, Украине.

После начала полномасштабного военного вторжения России Изюм был почти полностью разрушен в результате непрерывных обстрелов. Оставшиеся в нем жители лишились электроэнергии, газа и теплоснабжения. С 1 апреля Изюм заняли российские войска, под их контролем он пробыл почти полгода. В сентябре ВСУ удалось освободить город от оккупации.

  • 20 июня в Верховной Раде была создана депутатская группа "За свободный Кавказ". В ее первоначальный состав вошли десять депутатов как от правящей партии, так и от оппозиционных. Группу возглавил депутат Алексей Гончаренко. Ранее, в мае, Гончаренко предложил признать геноцид черкесов и независимость Ичкерии.
  • В октябре Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила "геноцид чеченского народа". За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов. Гончаренко был одним из авторов постановления.
  • Представители чеченской диаспоры в Европе на прошлых выходных провели два отдельных съезда сторонников независимости республики Ичкерия. Первую встречу 25 и 26 ноября во Франции инициировал глава движения "Толам" Джамбулат Сулейманов. Через день в Бельгии началась конференция, организованная премьер-министром непризнанной Ичкерии за рубежом Ахмедом Закаевым. Эти съезды стали своего рода политической дуэлью двух лидеров диаспоры: некоторые участники мероприятий открыто говорили о разделении ичкерийцев на противоборствующие лагеря.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG