Ссылки для упрощенного доступа

В начале войны Путин приказал Кадырову убить президента Украины Зеленского – СМИ


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

В начале полномасштабного вторжения в Украину президент России Владимир Путин приказал главе Чечни Рамзану Кадырову занять правительственные здания в Киеве и убить президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом в материале, посвященном роли Кадырова в войне в Украине, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на украинскую разведку и должностных лиц в сфере безопасности. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в комментарии государственному информагентству ТАСС "категорически опроверг" эти сведения и назвал их "полной чушью". Кадыров на просьбу The Wall Street Journal о комментарии не ответил.

В публикации The Wall Street Journal также утверждается, что кадыровские войска вошли в Украину 25 февраля тремя колоннами бронетехники. Неназванный приближенный Кадырова снял этот момент на видео и отправил запись главе Чечни. В перехваченном украинской разведкой ролике он говорит: "Время – ноль часов ровно. Начинаем движение. Более 1500 человек личного состава, лучшие подразделения, лучшие бойцы". Позднее первая из этих колонн, по данным издания, была почти полностью разбита на подступах к Киеву, две другие были вынуждены остановиться для перегруппировки.

  • В ноябре депутаты Европарламента потребовали внести в список террористических организаций 141-й специальный моторизованный полк имени Ахмата Кадырова, известный как полк "Север". В апреле украинские власти назвали этот полк причастным к убийству мирных жителей в городах Буча, Ирпень и Гостомель. Присутствие полка "Север" на территории Украины неоднократно подтверждал глава Чечни Рамзан Кадыров - его первое сообщение об этом датируется еще 26 февраля.
  • В начале мая агентство Reuters опубликовало итоги исследования, где говорилось, что в Буче во время оккупации города находились в том числе три подразделения из Чечни и спецназовцы Росгвардии ("Витязь"). Украинские власти и журналисты после отступления российских военных из Бучи обнаружили на улицах погибших людей. Некоторые из них были со связанными руками и простреленными головами. После появления свидетельств зверств западные страны ужесточили санкции в отношении России.
  • Служба безопасности Украины (СБУ) ранее заявила, что собрала бесспорные доказательства военных преступлений со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова и двух его подчиненных, Даниила Мартынова и Хусейна Межидова. В ноябре СБУ объявила Кадырова в розыск по обвинению в развязывании и ведении агрессивной войны и о совершении умышленных действий с целью изменения границ Украины и нарушения конституционного порядка, приведших к гибели людей и иным тяжким последствиям.
  • До этого украинская спецслужба обвинила командира мобильного отряда особого назначения Росгвардии в Чечне (ОМОН) и соратника главы Чечни Рамзана Кадырова Анзора Бисаева в пытках несовершеннолетнего.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG