Ссылки для упрощенного доступа

Украина объявила в розыск главу Чечни Рамзана Кадырова


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

МВД Украины внесло в базу лиц, находящихся в розыске, главу Чечни Рамзана Кадырова. В ориентировке указано, что он обвиняется по статьям о развязывании и ведении агрессивной войны и о совершении умышленных действий с целью изменения границ Украины и нарушения конституционного порядка, приведших к гибели людей и иным тяжким последствиям.

Также указано, что Кадыров скрывается от органов досудебного расследования с 12 сентября.

О том, что СБУ начала в отношении Кадырова расследование, сообщалось 26 августа. Ведомство отмечало, что "в феврале-марте 2022 Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций" подразделений из Чечни, "отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей".

Кадыров ответил украинской спецслужбе двумя аудиосообщениями в своем телеграм-канале. Он заявил, что продолжит участвовать в так называемой спецоперации. Подозрения в совершенных им преступлениях против Украины глава Чечни отрицать не стал. "Я все принимаю, что я сделал на Украине, если вы так это говорите", – сказал Кадыров.

  • Тогда же украинская спецслужба объявила о подозрениях Даниилу Мартынову и Хусейну Межидову. Мартынов в 2017 году был назначен заместителем начальника управления Росгвардии по Чечне. СБУ считает его ответственным за захват около 500 заложников в Бородянском психоневрологическом интернате в Киевской области в начале марта. Межидов – бывший командир чеченского батальона "Юг".
  • По информации Кавказ.Реалии, его сняли с должности в начале апреля за попытку продажи захваченного на войне в Украине оружия. По версии СБУ, по приказу Межидова в городе Гостомель Киевской области были взяты в заложники около 200 местных жителей, их удерживали в подвалах с 25 февраля по 13 марта.
  • Ранее СБУ заявила о начале расследования в отношении командира чеченского спецподразделения "Ахмат" Апти Алаудинова. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины. В июле Алаудинову присвоили звание Героя России за "мужество и героизм, проявленные на территориях "ЛНР" и Украины".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG