Ссылки для упрощенного доступа

Главе Чечни присвоили звание Героя "ЛНР" за "героизм и отвагу" в войне с Украиной


Рамзан Кадыров. Архивное фото
Рамзан Кадыров. Архивное фото

Глава так называемой сепаратистской Луганской народной республики Леонид Пасечник вручил главе Чечни Рамзану Кадырову награду Героя "ЛНР" "за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО".

Как сообщает ТАСС, торжественная церемония прошла в Грозном – на ней также присутствовал первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак и новый руководитель Совета безопасности Чечни Апти Алаудинов.

В свою очередь, Турчак и Пасечник получили от Кадырова высшую награду республики – орден Кадырова. За какие именно заслуги, неизвестно – при награждении глава Чечни лишь заявил, что Турчак курирует госстроительство и является профессионалом, а Пасечника он поздравил с "освобождением "ЛНР".

Кроме того, награду получил и Апти Алаудинов – ему присвоили звание Героя России за "мужество и героизм, проявленные на территориях "ЛНР" и Украины". Генерал-майор полиции Алаудинов был командиром спецподразделения "Ахмат", отвечал за Луганское направление. После возвращения из зоны боевых действий его назначили секретарем регионального Совета безопасности.

  • На войну в Украину из Чечни отправляют как действующих силовиков из личных подразделений главы республики, так называемых кадыровцев, так и добровольцев (фактически - военных наемников) со всей России. Последние проходят 10-дневное обучение на базе Российского университета спецназа в Гудермесе. Отправленные в Украину из республики в основном участвуют в боях в "ЛДНР", а также были замечены в Мариуполе.
  • Кадыровцев не раз обвиняли в военных преступлениях на территории Украины - среди них мародерство и убийства российских военных и своих сослуживцев.
  • С начала войны в Украине чеченские СМИ последовательно создают Рамзану Кадырову образ "дальновидного стратега" и "мудрого военачальника". Глава республики получает подарки за свои тактические советы, а чеченские командиры удивляются его умению военного планирования. Однако реальность противоречит образу – по мнению экспертов, командовать войсками издалека невозможно, а военного опыта у Кадырова меньше, чем он привык заявлять.
  • В конце июля Рамзан Кадыров получил орден Александра Невского "за большой вклад в социально-экономическое развитие Чечни". В июне Кадырову вручили орден "За заслуги перед стоматологией" I степени, а еще раньше государственный телеканал "Грозный" наградил его премией в 45 тысяч рублей за видео с попугаем. Всего у Рамзана Кадырова более трех десятков официальных правительственных наград.
  • Ранее Алаудинов, которого называли ответственным за Луганское направление, извинился за синяки под глазами у одного из пленных украинских офицеров из Северодонецка. "Так получилось, что люди, когда им предложили подобру-поздорову сдаться, не воспользовались моментом", - сказал Алаудинов. В своем комментарии к посту Кадыров отметил, что "извиняться нечего".
  • Генерал-майор полиции Апти Алаудинов входит в список лиц, в отношении которых были введены санкции со стороны Великобритании и США. Его считают причастным к преследованиям представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.
  • Критики режима Кадырова в Чечне ранее заявили Кавказ.Реалии, что Апти Алаудинов отправился на войну в Украину "для искупительной миссии" в качестве провинившегося соратника главы Чечни.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG