Ссылки для упрощенного доступа

СБУ объявила секретарю Совбеза Чечни Апти Алаудинову подозрение в преступлениях


Апти Алаудинов
Апти Алаудинов

Служба безопасности Украины назвала командира спецподразделения "Ахмат", секретаря Совета безопасности Чечни Апти Алаудинова подозреваемым в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

СБУ собрала неопровержимые доказательства вины Алаудинова, отмечается на сайте ведомства. В частности, речь идет о марте – апреле, когда Алаудинов принимал непосредственное участие в войне России против Украины, осуществляя руководство действиями "Ахмата" в Рубежном, Кременной и Северодонецке.

В результате, подчеркивается в заявлении, эти города были оккупированы по принципу выжженной земли: была полностью разрушена инфраструктура, погибли или пострадали тысячи мирных жителей, десятки тысяч людей лишились жилья.

Статья уголовного кодекса Украины, по которой объявлено подозрение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Также сообщается, что продолжаются следственные действия для установления причастности Алаудинова к иным преступлениям.

  • Кавказ.Реалии подробно рассказывал о карьере Апти Алаудинова, занимавшего пост заместителя министра внутренних дел Чечни с 2011 г., в 2012 г. в возрасте 38 лет ставшего самым молодым генералом в МВД России, в 2019 г. попавшего в опалу и в 2021 г. отправленного в отставку, однако после начала войны в Украине вернувшегося в круг приближенных главы республики Рамзана Кадырова.
  • Критики режима Кадырова заявили Кавказ.Реалии, что Алаудинов отправился на войну в Украину "для искупительной миссии" – чтобы загладить "вину" перед Кадыровым, которая, по данным "Новой газеты", состояла в том, что он "дал шуточный подзатыльник портрету Рамзана Кадырова".
  • В июле Алаудинову присвоили звание Героя России за "мужество и героизм, проявленные на территориях "ЛНР" и Украины", а Кадыров назначил его секретарем Совбеза Чечни.
  • Кадыров называл Алаудинова "ответственным за Луганское направление".
  • Имеются свидетельства о причастности бойцов возглавляемого Алаудиновым спецподразделения "Ахмат" к военным преступлениям. Так, в конце мая Алаудинов опубликовал извинения за синяки под глазами у одного из пленных украинских офицеров из Северодонецка. "Так получилось, что люди, когда им предложили подобру-поздорову сдаться, не воспользовались моментом", – сказал он. Рамзан Кадыров тогда публично заявил, что "извиняться нечего".
  • В июле в сети появились видеозаписи, на которых, предположительно, российский военнослужащий пытает украинского пленного, в том числе кастрирует его канцелярским ножом; затем пленного застрелили. Bellingcat и The Insider идентифицировали этого человека как бойца "Ахмата".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG