Ссылки для упрощенного доступа

"Замолил грехи перед Кадыровым". Как опальный чеченский силовик стал Героем России из-за Украины


Апти Алаудинов во время участия в военной операции в Украине
Апти Алаудинов во время участия в военной операции в Украине

Бывший замминистра МВД по Чечне, командир спецподразделения "Ахмат" Апти Алаудинов получил звезду Героя России – за месяц до этого глава республики Рамзан Кадыров назначил его секретарем регионального Совета безопасности. Война в Украине стала для опального чеченского силовика возможностью снова войти в близкое окружение Кадырова. О том, как развивалась карьера Алаудинова и почему он на несколько лет впал в немилость своего начальника, Кавказ.Реалии рассказали правозащитники.

До 2019 года 49-летний Алаудинов делал в Чечне блистательную карьеру: ему удалось за девять лет пройти путь от лейтенанта до генерал-майора полиции. Впрочем, правозащитники и оппозиционные активисты неоднократно указывали, что в республике необязательно иметь выдающиеся способности, чтобы продвигаться по службе, – достаточно быть приближенным Кадырова.

Апти Алаудинов, Рамзан Кадыров и Руслан Алханов
Апти Алаудинов, Рамзан Кадыров и Руслан Алханов

Карьерный взлет Алаудинова пришелся на нулевые: в 2006 году он обвинил бывшего командира оперативно-боевой группы "Горец" Мовлади Байсарова в убийстве семьи Мусаевых, которое тот якобы совершил в отместку за смерть брата. МВД по Чечне объявило Байсарова в федеральный розыск – через три дня он был застрелен сотрудниками чеченской оперативной группы в Москве. Уже в 2009 году Алаудинов стал руководителем сметного управления юстиции и в тот же год переместился на пост начальника криминальной полиции. В 2011 году он стал заместителем министра юстиции, а спустя еще год надел генеральские погоны.

Исключение из "команды Кадырова"...

В первый раз об отставке Алаудинова заговорили в 2019 году – тогда "Новая газета" со ссылкой на собственные источники опубликовала заметку о том, что Кадыров в Москве якобы обсуждал замену заместителя министра МВД по Чечне. Глава Чечни эту информацию отверг.

Алаудинов появлялся и в истории с оппозиционным активистом, председателем "Ассамблеи народов Кавказа" Русланом Кутаевым – в 2015 году тот был арестован по ложному обвинению. По данным правозащитников, во время допросов к Кутаеву применял физическую силу председатель парламента Чечни Магомед Даудов, а также Алаудинов, бывший на тот момент замминистра МВД по республике.

"Даудов Магомед и заместитель министра внутренних дел Чеченской Республики Алаудинов Апти… начали наносить по всему телу и голове удары ногами и руками. В результате чего я потерял сознание…" – говорится в объяснении Кутаева. Однако на суде и Даудов, и Алаудинов отвергли обвинения в пытках.

Об угрозах от Алаудинова также сообщал дагестанский активист из села Кенхи Рамазан Джалалдинов. По его словам, Алаудинов грозил ему той же участью, что постигла убитую чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову, если тот не перестанет поднимать проблемы своего села.

Замминистра МВД по Чечне также участвовал в публичных унижениях критиков Кадырова в эфире ЧГТРК "Грозный". В одной из бесед он потребовал от своих подчиненных делать "что угодно" с теми, кто "похож на террориста и экстремиста".

Сотрудники полка имени Ахмата Кадырова в Чечне
Сотрудники полка имени Ахмата Кадырова в Чечне

Однако самым громким скандалом с участием Алаудинова стала история с полком ППС имени Ахмата Кадырова: в 2017 году "Новая газета" опубликовала расследование убийства 27 человек в подвале этого полка в Грозном. По данным издания, в день расстрела Алаудинов находился на территории подразделения.

Тучи над Алаудиновым сгустились в 2019 году – тогда в Чечне начались разговоры о разоблачении заговора против Кадырова, в котором якобы принимали участие мэр Аргуна Ибрагим Тимирбаев, депутаты парламента Идрис Гаибов и Шамиль Магомаев, глава Урус-Мартана Валид Абдурешидов, бывший командир ОМОНа Артур Ахмадов, экс-министр лесного хозяйства Дикмагомед Мулаев, бывший вице-премьер Халид Вайханов, начальник республиканского ГИБДД Шамхан Денилханов, а также и замминистра МВД Апти Алаудинов. Спустя два года, в марте 2021-го, Алаудинов был снят с должности министра МВД по Чечне.

...и возвращение

На фоне войны в Украине Алаудинов вновь появился на чеченском телевидении, а также в сообщениях самого Кадырова. Апти Алаудинов возглавил батальон "Ахмат" из так называемых добровольцев, которые в составе армии РФ отправляются воевать против соседней страны. В телеграм-канале Кадырова стали появляться отчеты Алаудинова о "победах" и другие громкие заявления.

Алаудинов мог и сам напроситься поехать в Украину, чтобы "реабилитироваться" перед Кадыровым, считает правозащитник и бывший сотрудник "Команды против пыток" Абубакар Янгулбаев, лично знакомый с Алаудиновым.

"Он меня неофициально допрашивал в 2015 году. Вел себя надменно и неуважительно. По одной из версий, он был снят с должности замминистра МВД по Чечне за чрезмерное употребление спиртных напитков и некачественную работу", – вспоминает Янгулбаев.

По его мнению, должность секретаря регионального Совета безопасности само по себе непримечательная: ни юридически, ни фактически у Алаудинова не будет полномочий, чтобы влиять на процессы в Чечне. Однако, считает собеседник, это позволит бывшему замминистра восстановить свою репутацию перед Кадыровым.

Назначение Алаудинова на должность секретаря Совбеза означает лишь то, что он сумел замолить свои грехи перед Кадыровым, добился прощения и вернулся в команду

С Янгулбаевым согласен оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, который скептически отнесся к возвращению Алаудинова в повестку. Он называет Чечню республикой, где "не должность определяет значимость человека, а сам человек – значимость должности".

"Например, значимость должности руководителя парламента республики при Абдурахманове (Дукуваха Абдурахманов был председателем парламента Чечни с 2008 по 2015 год. – Прим. ред.) и при Даудове совершенно разная. При Даудове парламент стал не столько законодательной, сколько исполнительной властью и почти силовым ведомством. Поэтому само назначение Алаудинова на должность секретаря Совбеза означает лишь то, что он сумел замолить свои грехи перед Кадыровым, добился прощения и вернулся в команду", – заявляет Абдурахманов.

Сам факт увольнения Алаудинова с поста начальника полиции по Чечне говорит о том, что он где-то очень сильно проштрафился и был исключен из "команды Кадырова", а сейчас у него появился шанс доказать свою преданность, говорит работавший в Чечне руководитель "Команды против пыток" Сергей Бабинец.

Кадыровцы в Украине
Кадыровцы в Украине

"Я думаю, что Апти Алаудинов с этими мыслями и поехал в Украину. И, похоже, сумел отличиться, раз его назначили на этот пост. Думаю, он был готов на многое. В отличие от других чиновников такого ранга, многие чеченские силовики и чиновники вынуждены вариться в собственном бульоне. Они не могут рассчитывать, что их когда-нибудь переведут в другие регионы на схожие посты. Поэтому, потеряв должность, они с огромной вероятностью остаются на родине и ждут подходящего момента, чтобы выслужиться перед Кадыровым и вновь войти в пул", – заключает Бабинец и добавляет, что и самому Кадырову "выбирать особо не из кого".

Критики режима Кадырова в Чечне ранее заявляли Кавказ.Реалии, что Апти Алаудинов отправился на войну в Украине "для искупительной миссии". Алаудинов, которого называли "ответственным за Луганское направление", извинился за синяки под глазами у одного из пленных украинских офицеров из Северодонецка. В своем комментарии к посту Кадыров отметил, что "извиняться нечего".

  • Алаудинов был внесен в санкционный список Государственного департамента США. Чуть позже ему запретили въезд в Латвию. В 2020 году Великобритания присоединилась к санкциям в отношении чеченского силовика.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG