Ссылки для упрощенного доступа

Генерал-майор полиции Алаудинов стал секретарем Совбеза Чечни 


Апти Алаудинов
Апти Алаудинов

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил секретарем регионального Совета безопасности генерал-майора полиции, командира спецподразделения "Ахмат" Апти Алаудинова.

Кадыров назвал Алаудинова "дорогим БРАТОМ" и подчеркнул его роль в войне в Украине – под его командованием находились подразделения так называемых добровольцев и силы второго корпуса народной милиции непризнанной ЛНР.

Сообщается, что предыдущий секретарь Аламбек Ясаев стал помощником главы Чечни.

  • Генерал-майор полиции Апти Алаудинов входит в список лиц, в отношении которых были введены санкции со стороны Великобритании и США. Его считают причастным к преследованиям представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.
  • Именно с обвинений Алаудинова началось преследование Мовлади Байсарова, по данным "Новой газеты", генерал также причастен к пыткам в деле Руслана Кутаева и расстрелу трех десятков задержанных на территории полка ППС полиции им. Кадырова. Кроме того, Алаудинов принимал участие в избиении родственников неугодных молодых людей, запугивал жителей села Давыденко, угрожал критикам Кадырова за границей и внутри республики.
  • Критики режима Кадырова в Чечне ранее заявили Кавказ.Реалии, что Апти Алаудинов отправился на войну в Украину "для искупительной миссии" в качестве провинившегося соратника главы Чечни.
  • Ранее Алаудинов, которого называли ответственным за Луганское направление, извинился за синяки под глазами у одного из пленных украинских офицеров из Северодонецка. "Так получилось, что люди, когда им предложили подобру-поздорову сдаться, не воспользовались моментом", - сказал Алаудинов. В своем комментарии к посту Кадыров отметил, что "извиняться нечего".
  • В 2019 году "Новая газета" писала, что Алаудинов попал в немилость главы Чечни из-за того, что "дал шуточный подзатыльник портрету Рамзана Кадырова". Сам генерал опроверг это в видеообращении с клятвой верности главе республики. Однако тогда Алаудинов был уволен с должности заместитель главы МВД по Чечне - он занимал этот пост в течение восьми лет.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG