Ссылки для упрощенного доступа

Фактор Кадырова: почему бывший пропагандист возглавил Академию наук Чечни


Джамбулат Умаров и Рамзан Кадыров
Джамбулат Умаров и Рамзан Кадыров

Академия наук Чечни тайным голосованием выбрала себе нового президента: им оказался Джамбулат Умаров, бывший вице-премьер и министр печати республики. По словам Рамзана Кадырова, Умаров в течение долгих лет отражал "массированную информационную атаку на Чечню, развязанную врагами России". Кавказ.Реалии рассказывает, чем на самом деле прославился новоиспеченный руководитель академии и как специалисты оценивают его назначение.

Умаров начал свою политическую карьеру в 2005 году, заняв пост замначальника информационно-аналитического отдела департамента внешних связей президента и правительства Чечни. За 17 лет он успел поработать советником председателя и депутатом парламента республики, председателем комитета по национальной политике, первым замруководителя администрации главы региона и заместителем председателя правительства.

Однако наибольшую славу Умаров получил на посту министра печати, который он занимал с 2015 по 2020 годы. За эти пять лет политик запомнился защитой местных чиновников после неудачных высказываний, публичными оскорблениями знаменитостей и угрозами военным вторжением в другие страны.

Умаров пригрозил направить в Мьянму армию, в которой "каждый воин любил бы смерть больше жизни"

Так, 2017 году Умарову как министру печати пришлось держать ответ за сообщения о преследованиях в республике представителей ЛГБТК+, о чем рассказала "Новая газета". Тогда стало известно, что в Чечне развернута кампания насилия и преследований людей из-за сексуальной ориентации. По информации издания, задержанных держали в секретных тюрьмах и пытали. Именно Умарову принадлежит высказывание, что в Чечне геев нет, а опубликованные расследования – "сущая брехня".

"Как потомственный горец, как чеченец, говорю вам я, чеченец Джамбулат Умаров: геев в Чечне нет и не было никогда. Это невозможно генетически. Не надо шутить с огнем", – заключил он.

В том же году Умаров выступил на митинге в Чечне, где осудил преследования мусульман Мьянмы. Политик пригрозил направить в страну многотысячную армию, в которой "каждый воин любил бы смерть больше жизни".

Через два года, когда Умаров был уже широко известен в республике, он стал вступать и в личные конфликты: например, бойца MMA Конора Макгрегора политик публично назвал "эпатажным клоуном", а пророссийского блогера и дизайнера Артемия Лебедева – "пустышкой". Такую реакцию вызвало высказывание последнего о недопустимости публичных извинений: уже будучи вице-премьером Умаров инициировал распространить "прекрасную практику" по всей России. Он даже заявил о готовности создать на чеченском телеканале рубрику для извинений, чтобы бороться с "хулиганами, сеющими панику в соцсетях". Позднее Умаров назвал свои слова шуткой, правда, сюжеты с покаяниями до сих продолжают регулярно появляться на местном телевидении.

Умарову также приходилось защищать чеченских депутатов и улаживать возможные последствия их высказываний. Так, в 2019 году депутат от "Единой России" Магомед Ханбиев сказал, что не любит русских генералов и офицеров и назвал себя "сыном Ичкерии". Высказывание вызвало широкий резонанс, а министру печати пришлось оправдывать не только Ханбиева, но и упоминание непризнанной республики.

"Любой чеченец вам подтвердит, что слова "военный" и "гIаскхи" (русский) очень часто во время войны воспринимались у местного населения как синонимы. А слово "Ичкерия", если мы не говорим о сепаратистском режиме 90-х на Северном Кавказе, означает не что иное как, собственно, Чечня или же ее юго-восточная часть. И Магомед Ханбиев не соврал. Он, как и все чеченцы, действительно, сын Ичкерии", – подытожил Умаров, призывая общественность "не разводить бурю в стакане".

На посту министра Умаров являлся главным рупором чеченской пропаганды, однако после перевода на пост вице-премьера его появления на публике стали крайне редкими. Одним из его последних публичных заявлений стала открытая поддержка войны в Украине. Политик заявил, что чеченские военные "мечтают о смерти во имя Родины и Веры".

В Чечне Умарова представляют и как писателя: накануне тот же Кадыров рекомендовал его книги российским школьникам на просветительском марафоне "Новые горизонты". Он заявил, что книги Умарова должен прочесть каждый человек, а современной молодежи это будет очень интересно.

Умаров является автором документальных произведений о Чечне: "Фактор КРА: Противостояние", "Фактор КРА: Грозный", "Фактор КРА: Милосердие" и "Фактор КРА: Антитеррор". Аббревиатура КРА расшифровывается как Кадыров Рамзан Ахматович. В планах Умарова также отдельная книга о достижениях главы Чечни, она будет называться "Фактор КРА: Созидание". В 2019 году Умарову было присвоено звание "народный писатель республики".

Академия лизоблюдства?

Решение о назначении Умарова президентом Академии наук Чечни было принято в результате анонимного голосования сотрудников. За это Умаров поблагодарил Кадырова: "По представлению Главы ЧР, моего дорогого БРАТА Рамзана Кадырова, меня избрали президентом Академии наук ЧР. Да будет тобой доволен Аллах, уважаемый Падишах, спасибо за доверие!" – сказано в заметке на сайте академии.

Однако источник Кавказ.Реалии рассказал, что назначение Умарова для всех было неожиданным: его кандидатура была утверждена без согласования с сотрудниками академии, в полной тайне.

Умаров не обладает научным авторитетом, необходимым для должности руководителя академии, считает создатель общественно-политической организации "Барт Маршо", историк Джамбулат Сулейманов.

"Умаров является пропагандистом. Ораторское умение пропагандиста не знак равенства учености, к науке оно не имеет никакого отношения. Удачным менеджером, имеющим хотя бы минимальное представление о науке, Умаров себя также не проявил, как мне известно. Других причин ставить человека во главе Академии наук не существует. Каков поп, такой и приход!" – сказал Сулейманов в беседе с Кавказ.Реалии.

Чеченский историк Муслим А., проживающий в Бельгии, поддержал мысль о том, что сейчас официальный Грозный науку смешивает с политикой, превращая ее в часть вертикали власти.

"Думаю, это печальная новость для научного сообщества республики. Академия наук будет поставлена на службу пропаганде, и мы видим это на примере ютуб-канала академии, где публикуют ролики с поддержкой агрессии против Украины. Ясно, что это назначение мало принесет пользу для чеченского народа в развитии наук, поддержки исследований, молодых ученых. Академия превращается в очередной орган и инструмент восхваления и лизоблюдства в отношении тирании и диктатуры в республике", – считает историк.

***

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров назначил секретарем регионального Совета безопасности генерал-майора полиции, командира спецподразделения "Ахмат" Апти Алаудинова. Кадыров назвал Алаудинова "дорогим БРАТОМ" и подчеркнул его роль в войне в Украине – под его командованием находились подразделения так называемых добровольцев и силы второго корпуса народной милиции непризнанной ЛНР. Генерал-майор полиции Апти Алаудинов входит в список лиц, в отношении которых были введены санкции со стороны Великобритании и США. Его считают причастным к преследованиям представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

В тот же день стало известно, что Евросоюз опубликовал новый санкционный список в отношении россиян и российских компаний – в него попал депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и его родные братья. В документе отмечено, что депутат отвечал за размещение чеченских войск в Донбассе, руководил осадой Мариуполя и "лично участвовал в подготовке терактов с начала войны". Его брат Шарип Делимханов, который является начальником управления Росгвардии по Чечне, "угрожает территориальной целостности Украины", а Алибек Делимханов – замкомандира Северо-кавказским округом войск нацгвардии – отвечал за российские войска в Киевской области и Донбассе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG