Ссылки для упрощенного доступа

Новая Зеландия ввела санкции в отношении Рамзана Кадырова


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Новая Зеландия ввела санкции в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова и еще 18 россиян.

Как следует из заявления министра иностранных дел страны Нанаии Махуты, среди оказавшихся в санкционном списке - федеральные министры, непостоянные члены Совета безопасности России, родственники президента России Владимира Путина, а также Рамзан Кадыров.

"Украина ясно дала понять, что самое главное, что мы можем сделать, чтобы помочь им, - это наши продолжающиеся санкции и поддержка их в ходе конфликта, что мы и продолжаем делать", - сказала глава МИД страны.

По ее словам, перечисленные лица входят в окружение Путина и использовали свое положение, чтобы угрожать суверенитету и территориальной целостности Украины.

Ранее управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло в "черный список" лиц, с которыми гражданам и резидентам США запрещено вести бизнес, Рамзана Кадырова и ряд членов его семьи. Санкции против Кадырова и его родственников введены в связи с войной в Украине.

  • В "черный список" Минфина США был внесен Региональный общественный фонд им. Ахмата Кадырова.
  • В декабре 2017 года Минфин США внес главу Чечни в санкционный "список Магнитского". В ведомстве возложили на него ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения международно признанных прав человека.
  • В 2020 г. Госдепартамент США расширил санкции против Кадырова и распространил их на его жену Медни и дочерей Айшат и Хадижат.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG