Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров, его жена и дети попали в "черный список" США


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Государственный департамент США внес ввел новые санкции против главы Чечни Рамзана Кадырова за пытки, внесудебные казни и другие нарушения прав человека.

"Департамент располагает обширной достоверной информацией о том, что Кадыров несет ответственность за многочисленные грубые нарушения прав человека, совершенные более десяти лет назад, включая пытки и внесудебные казни", - цитирует пресс-служба ведомства Госсекретаря США Майка Помпео 20 июля.

Отмечается, что санкции затронут жену главы Чечни Медни Кадырову, его дочерей Айшат и Карину (Хадижат).

США при этом призвали другие государства принять аналогичные меры в отношении указанных лиц из семьи Кадырова.

Со своей стороны, Кадыров отшутился в телеграм-канале словами "Помпео, мы принимаем бой! Дальше будет интереснее".

  • В декабре 2017 года Минфин США внес главу Чечни в санкционный "список Магнитского". В ведомстве возложили на него ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения международно признанных прав человека.
  • Эксперты отмечали, что "Список Магнитского" сделал Кадырова нежелательной персоной за границей. Так, при попытке осуществления финансовых операций за рубежом или даже в России по пластиковой карте он рискует получить отказ.
  • После внесения Кадырова в санкционный список в конце декабря 2017 года был заблокированы его аккаунт в Instagram. В ответ его приближенные заявили, что прекращают пользоваться соцсетью, но массово нарушили данное ему обещание.
  • В ответ на санкции в отношении влиятельных лиц Чечни Кадыров утверждал в мае 2019 года: "США боятся нас - маленькой Чечни, находящейся так далеко от большой Америки".

XS
SM
MD
LG