Ссылки для упрощенного доступа

Минфин США ввел санкции против Рамзана Кадырова и членов его семьи


Ramzan Kadyrov
Ramzan Kadyrov

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло в "черный список" лиц, с которыми гражданам и резидентам США запрещено вести бизнес, главу Чечни Рамзана Кадырова и ряд членов его семьи. Санкции против Кадырова и его родственников введены в связи с войной в Украине.

В список попали жена Кадырова Медни, Фатима Хазуева, которую называют его второй женой, Аминат Ахмадова, которая считается его третьей женой, дочери главы Чечни Айшат, занимающая пост министра культуры республики, Карина (Хадижат), возглавляющая департамент дошкольного образования Грозного, и Табарик, а также его двоюродный брат Турпал-Али Ибрагимов – министр имущественных и земельных отношений Чечни.

Кроме того, санкции введены в отношении модельного дома "Фирдаус", учредителем которого является Айшат Кадырова.

В пресс-релизе Минфина США отмечается, что, "публично называя себя "пехотинцем Путина", Кадыров получил звание генерал-лейтенанта за свою роль в дальнейшем вторжении России в Украину. Связанные с Кадыровым чеченские подразделения действовали в Буче, где российские войска совершали зверства и разрушали дома".

Также подчеркивается, что Кадыров "накопил огромное состояние благодаря близким отношениям с Владимиром Путиным". В числе его активов упомянуты дом в Объединенных Арабских Эмиратах, частный зоопарк, дорогие личные автомобили и масштабные денежные тайные фонды.

Всего в санкционный список были внесены 22 физических и два юридических лица. Среди них: помощник президента России Максим Орешкин, гендиректор Национальной системы платежных карт (оператор карт "Мир") Владимир Комлев, детский омбудсмен Мария Львова-Белова и глава Национального расчетного депозитария Виктор Жидков.

Под санкциями также оказались главы оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей Владимир Рогов и Евгений Балицкий, воюющая в Украине ультраправая группировка "Русич" и ее руководители Алексей Мильчаков и Ян Петровский.

  • Ранее в "черный список" Минфина США был внесен Региональный общественный фонд им. Ахмата Кадырова.
  • В декабре 2017 года Минфин США внес главу Чечни в санкционный "список Магнитского". В ведомстве возложили на него ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения международно признанных прав человека.
  • В 2020 г. Госдепартамент США расширил санкции против Кадырова и распространил их на его жену Медни и дочерей Айшат и Хадижат.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG