Ссылки для упрощенного доступа

Интерпол снял с розыска чеченскую беженку Амину Гериханову – правозащитники


Амина Гериханова
Амина Гериханова

Интерпол снял с розыска уроженку Чечни Амину Гериханову, которая вместе с малолетним сыном бежала от войны в Украине, была задержана в Румынии и впоследствии получила там убежище – через несколько месяцев ареста. Об удалении Герихановой из розыска Интерпола сообщила базирующаяся в Европе чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд", которая помогала беженке.

36-летняя Амина Гериханова была задержана вместе с сыном на румынской границе 13 марта. Поводом стал розыск Интерпола, который проводился по запросу России, где беженку обвиняют в участии в военных действиях на территории Сирии. При этом к началу полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украину Гериханова уже пять лет жила в Киеве. В Румынии женщину отправили под арест, а ее сына – в приют, откуда ребенка позже забрали живущие в Европе родственники.

Несколько месяцев по делу Герихановой шли судебные разбирательства, она и ее защитники заявляли о смертельной угрозе в случае выдачи в Россию. В интервью сайту Кавказ.Реалии беженка заявила о попытках чеченских силовиков сделать из нее "шахидку".

30 октября Верховный суд Румынии удовлетворил жалобу Герихановой на решение об экстрадиции, самой беженке об этом сообщили 4 ноября, тогда же информация появилась в СМИ. Снятие с розыска Интерпола позволяет Амине Герихановой воссоединиться с сыном, которому оформляют документы в Австрии.

  • После задержания Герихановой на протяжении нескольких месяцев уроженцы Чечни в разных городах Европы проводили пикеты и митинги в поддержку беженки с требованием отпустить ее на свободу.
  • Освобождения Амины Герихановой требовал и премьер-министр правительства Ичкерии за рубежом Ахмед Закаев. Он обратился к властям Евросоюза, заявил, что ее незаконно арестовали по ложным обвинениям, и потребовал отпустить ее с правом выехать в третью страну.
  • В начале ноября стало известно, что в Хорватии были задержаны десятки уроженцев Чечни. Как заявил тогда представитель "Ассамблеи чеченцев Европы" Иса Дадуев, некоторые беженцы подверглись насилию, угрозам и оскорблениям.
  • Жена одного из арестованных в Хорватии уроженцев Чечни заявила редакции Кавказ.Реалии об отсутствии медицинской помощи и правовой защиты для ее мужа, который более месяца находится в депортационной тюрьме в Загребе.
  • В депортационной тюрьме Австрии находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из республики после получения повесток в военкомат. Их планируют вернуть в Хорватию, откуда они могут быть депортированы обратно в Россию.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG