Ссылки для упрощенного доступа

Жена арестованного в Хорватии чеченца заявила об отсутствии защиты и медпомощи для ее мужа


Флаги Евросоюза и Хорватии, иллюстративная фотография
Флаги Евросоюза и Хорватии, иллюстративная фотография

Жена одного из арестованных в Хорватии уроженцев Чечни заявила редакции Кавказ.Реалии об отсутствии медицинской помощи и правовой защиты для ее мужа, который более месяца находится в депортационной тюрьме в Загребе.

Ранее семья проживала в одной из стран Ближнего Востока, где уроженец Чечни получил официальное религиозное образование. Каких-либо обвинений в террористической или экстремистской деятельности ни в России, ни в новой стране проживания в отношении него не выдвигалось, утверждает жена арестованного в Хорватии, попросившая не раскрывать ее имя.

Как рассказала собеседница, они с семьей приехали в Хорватию 14 октября, и прямо на границе у нее начались роды. Через неделю после рождения сына, 21 октября, мужа собеседницы забрали в депортационную тюрьму. 25 ноября состоялся суд о продлении ему ареста.

"Сотрудники тюрьмы ни с кем не разговаривают, он не может подойти с какой-либо просьбой к ним. Совершенное бесчеловечное отношение. Уже три недели муж жалуется на постоянные боли в голове, он просил обследовать его в больнице, но дали только таблетку, и все", – заявила жена арестованного.

Она утверждает, что ее мужу предоставлен государственный адвокат, который "на суде ни одного слова в его защиту не сказал".

"В суде над ним насмехались, говорили, что не верят ни одному ему слову. Мы хотели нанять своего адвоката, но нам также отказали", – заявила собеседница.

Жена арестованного вместе с новорожденным находятся в депортационном лагере, ей предоставляют помощь только на ребенка – питание и памперсы. Помощь от общественных организаций или властей Хорватии в разрешении вопроса с освобождением мужа, как утверждает собеседница, она не получает.

"Если власти намерены держать его под арестом, мы готовы уехать из страны, отказаться от международной защиты в Хорватии, но его просто не выпускают", – добавила супруга арестованного уроженца Чечни.

На данный момент МВД и прокуратура Хорватии не ответили на запросы редакции Кавказ.Реалии о ситуации с задержанными на границе уроженцами Чечни, подозреваемыми в религиозном экстремизме.

  • В начале ноября стало известно, что в Хорватии были задержаны десятки уроженцев Чечни. Как заявил тогда представитель "Ассамблеи чеченцев Европы" Иса Дадуев, некоторые беженцы подверглись насилию, угрозам и оскорблениям.
  • Суд в Хорватии рассмотрел дело о продлении ареста приехавшему в страну из России уроженцу Чечни, оставив его под стражей еще на три месяца – до конца февраля. Об этом сайту Кавказ.Реалии на условиях анонимности сообщил также находящийся в депортационной тюрьме Хорватии сокамерник арестованного.
  • В депортационной тюрьме Австрии находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из республики после получения повесток в военкомат. Их планируют вернуть в Хорватию – вероятно, оттуда они будут депортированы обратно в Россию. Суд над ними уже прошел, но его вердикт неизвестен.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG