Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне похищают мужчин, подавших заявления на загранпаспорт – 1ADAT


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

В Чечне массово похищают мужчин, подавших заявления на получение загранпаспорта после объявления мобилизации, утверждает базирующееся за границей оппозиционное чеченское движение 1ADAT.

По данным активистов, одного из похищенных зовут Абу Магамадов – его незаконно удерживают на территории грозненского управления МВД. Как сообщает 1ADAT, после подачи заявление на получение загранпаспорта Магамадову позвонили и пригласили прийти в место получения паспорта для уточнения данных.

"Кадыровцы заявляют, что Абу будет мобилизован для участия в "спецоперации" (так российские власти официально называют войну. – Прим.) в Украине. Обращаем внимание, что у него военный билет с категорией "В", и он никогда не служил и не оканчивал вуз с военной кафедрой", – говорится в телеграм-канале 1ADAT.

Чеченские оппозиционеры пишут, что получили уже много заявлений о похищениях мужчин и угрозах отправить их в Украину, но не называют точное число пострадавших от этих действий.

  • Ранее в телеграм-канале 1ADAT сообщалось, что после объявления в России частичной мобилизации в Чечне начали массово подавать заявления на получение загранпаспорта. Утверждается, что сотрудники миграционной службы говорят жителям о негласном приказе Кадырова не выдавать загранпаспорта.
  • 21 сентября в Грозном несколько десятков женщин попытались провести митинг протеста против мобилизации. Все они были задержаны. Акция вызвала гневную реакцию главы Чечни Рамзана Кадырова. После этого чеченский правозащитник и оппозиционер Ибрагим Янгулбаев рассказал изданию The Insider, что сыновей, мужей и других родственников чеченских женщин, задержанных на митинге, заставили поехать на войну "добровольцами".

XS
SM
MD
LG