Ссылки для упрощенного доступа

Пир во время войны. Как Кадыров женил чеченского бойца UFC Чимаева


Рамзан Кадыров и Хамзат Чимаев
Рамзан Кадыров и Хамзат Чимаев

В минувшую субботу в Чечне отпраздновали свадьбу бойца UFC Хамзата Чимаева. Несмотря на негласный запрет устраивать в республике развлекательные мероприятия, в том числе и пышные свадьбы, торжество прошло с невиданным даже для Чечни размахом.

Женитьба проходила в ресторане "Парус", который источники Кавказ.Реалии в Чечне называют связанным с главой республики Рамзаном Кадыровым. Сам Кадыров также был в числе почетных гостей – СМИ узнали о свадьбе из его соцсетей. Он отметил, что на празднике присутствовали не только родные и близкие, но и "многочисленные друзья". К ним, судя по опубликованным видеозаписям и фотографиям, относятся сыновья Кадырова, глава МВД по Чечне Руслан Алханов и его заместитель Аслан Ирасханов, начальник управления ГИБДД по республике Идрис Черхигов, зампредседателя правительства Чечни Абузайд Висмурадов, вице-премьер Абдул-Керим Эдилов, генеральный директор "Чеченцемент" и племянник главы Хамзат Кадыров.

Точное число гостей не называется, но, согласно опубликованной видеозаписи, в одном только свадебном кортеже насчитывалось порядка двадцати машин премиум-класса, причем на большинстве из них не было номеров. Колонну сопровождали вертолет и экипажи ДПС – для этого в городе перекрыли центральные дороги.

Свадьбу Чимаева оплатил региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, утверждает чеченское оппозиционное движение 1ADAT. Кто стал супругой перспективного спортсмена – журналистам неизвестно. Ее имя не называл ни Рамзан Кадыров, ни сам Чимаев, ни специализированные издания.

До этого в Чечне из-за больших потерь в Украине среди военнослужащих из республики (по неофициальной информации, на войне были убиты до 60 уроженцев Чечни. Редакции известны имена 16 погибших. – Прим. ред.) негласно запретили масштабные свадебные празднования, однако официального указа по этому поводу не было. Ни в одном из банкетных залов, с администраторами которых говорил корреспондент Кавказ.Реалии, не подтвердили возможность проведения в ближайшие дни свадебных торжеств, не уточнив причин. 23 мая стало известно, что в Грозном родителям запретили посещать детские утренники, сославшись на коронавирус.

Сам Кадыров на одном из последних совещаний признался, что "не может радоваться", пока война не закончена.

"Некоторые у меня спрашивают, мол, тебе нездоровится, что из дома не выходишь? А я говорю, что здоров, вот, даже бегом занимался сейчас, но удовольствия не получаю. Когда воспитанные тобой ребята находятся там, а ты дома, то не хочется смеяться, и не получаешь никакого удовольствия", – сказал глава Чечни.

Любые запреты режима Кадырова распространяются только на обычное население, они не затрагивают чиновников и ближайшее окружение "падишаха", отмечает блогер, автор канала "Мысли Ислама" Ислам Белокиев.

Чимаев – это все-таки окружение Кадырова

"Запрет стрельбы на свадьбах, которая является отзвуком далеких традиций, на кадыровцев не распространяется. Если каким-то девушкам запрещали петь песни, то кадыровские дочери – поют. Если запрещается превышать скорость, то кадыровские родственники ее превышают – например, как Ибрагимов. Он убил целую семью, а Кадыров его не тронул, потому что это его двоюродный брат. Чимаев – это все-таки окружение Кадырова", – говорит блогер.

Скажи мне, кто твой друг…

28-летний Чимаев по прозвищу Борз (в переводе с чеченского – "волк". – Прим. ред.) одержал за свою спортивную карьеру одиннадцать побед без поражений и ничьих. Слава к нему пришла в июле 2020 года, когда он установил рекорд – в течение десяти дней выиграл два боя в Катаре: нанес валлийцу Джону Филлипсу 124 удара, пропустив всего два, а затем 68 ударов ирландцу Риcу Макки, не пропустив ни одного. Третий бой он также выиграл досрочно, и все это за 66 дней.

Приблизительно тогда и началась дружба Рамзана Кадырова и Хамзата Чимаева. После катарских боев Кадыров причислил Чимаева к лучшим бойцам и предрек ему "большие успехи на мировой арене".

Председатель "Ассамблеи народов Кавказа" Руслан Кутаев отмечает, что понимает логику Кадырова, который "всегда тяготел к известным людям".

"Он пытается получить от них и часть славы, и часть энергии", – утверждает Кутаев.

Следующей зимой Кадыров и Чимаев встретились в Грозном, их совместные фотографии вызвали критику в адрес спортсмена.

"Это диктатура, люди в ужасе", – заявил представитель организации Amnesty International Ами Хеденборг и предположил, что теперь участие других спортсменов в боях с Чимаевым может подорвать их репутацию.

Год назад Хамзат Чимаев внезапно объявил о завершении карьеры, связав это с перенесенной коронавирусной инфекцией.

"Я думаю я уже все, да я знаю что я не забрал пояс но это не самое главное победа в этом жизни, может это расстроит вас но мое сердце и тело говорить мне все", – написал он в инстаграме (орфография и пунктуация оригинала сохранены. – Прим. ред.).

Однако Кадыров призвал бойца "собраться с силами и не опускать руки" и вывез его из Швеции в Чечню на частном самолете на "обследование и реабилитацию". Вскоре после этого Чимаев вернулся в октагон.

Правда, перед тем как вылететь в США, боец внезапно "почистил" свою инстаграм-страницу и отписался от аккаунта, которым пользовался Кадыров. Тогда глава Чечни сказал, что "не знает", почему тот так сделал, так как Чимаев перед ним "не отчитывается".

Близкая связь с Кадыровым может создать проблемы спортивной деятельности Чимаева

"Либо его тренерский штаб поставил ему такое условие, либо просто посоветовал это сделать, потому что его близкая связь с Кадыровым может создать проблемы его спортивной деятельности", – рассуждает Кутаев.

Сейчас Чимаев и Кадыров наладили отношения. Они виделись и за несколько дней до свадьбы, после победы в поединке против бразильского бойца Гилберта Бернса, который прошел в рамках Абсолютного бойцовского чемпионата. UFC эти встречи никак не комментирует.

Оправдание Кадырова

Ислам Белокиев отмечает, что удивлен, что в отношении Чимаева не введены никакие санкции.

"Возможно, играет роль его шведское гражданство, и внести в санкционный список его сложнее, чем обычного россиянина, ведь он там живет, там платит налоги, выезжает в США как шведский гражданин. Другой причины я не вижу, хотя считаю, что его надо туда внести как человека, распространяющего кадыровскую пропаганду. Он ей способствует, он в ней участвует, он знает, что Кадыров – преступник, но ничего с этим не делает", – говорит Белокиев.

По мнению Руслана Кутаева, "практически невозможно", чтобы в CША не замечали близких отношений Кадырова и Чимаева.

"Я думаю, что реакция еще будет. Не может быть, чтобы в UFC были какие-то исключения из правил, – рассуждает Кутаев. – Если тренеры лошадей в Дубае попадают под санкции, то естественно, что известный человек будет замечен. Я убежден, что каких-то преференций у Чимаева в части международных правил нет. Значит, в общении с Кадыровым он для себя видел выгоду, которая заключается в каких-то ресурсах и богатстве".

Проблема в том, как налагаются эти санкции, как вычисляются связи с основным подсанкционным лицом, объясняет юрист Абубакар Янгулбаев. По его словам, это сложная система – недостаточно иметь какую-то фотографию для доказательства поддержки преступлений и тем более участия в них.

"Предполагаю, что в случае Чимаева его связь с Кадыровым либо еще не заметили, либо еще не доказали его причастность к злодеяниям. Общаться с человеком и потворствовать его преступлениям – разные вещи. Например, Кадыров назвал Илона Маска Илоной, Маск отреагировал на это. Получилась хоть и не беседа, но взаимная реакция. Но из-за этого никто не будет применять санкции к Илону Маску", – говорит Янгулбаев.

Юрист объясняет, почему под санкции попадают не только чиновники, но и члены их семей.

"К примеру, ФБК неоднократно уличал дочерей Путина в коррупционных схемах, и они могут быть теми, через кого Путин выводит деньги для свободного пользования", – говорит Янгулбаев. Он отмечает, что Чимаев также входит в круг доверия Кадырова.

По его словам, лично для него причин для помещения Чимаева под санкции и запрета ему доступа на соревнования достаточно, потому что "весь цивилизованный мир осуждает то, что делает Россия, а Кадыров подстрекает российское государство на еще большую кровь".

Поддержка Чимаевым Кадырова равнозначна проявлению уважения к преступнику

Янгулбаев вспоминает, что именно Кадыров в 2014–2015 годах начал говорить о применении ядерного оружия, когда аннексировали Крым и вопросы о санкциях в отношении первых лиц страны впервые начали подниматься.

"То, что Чимаев рядом с Кадыровым делает в медиапространстве те вещи, которые могут дать ему положительную оценку, для меня равнозначно не просто сокрытию преступления, а проявлению уважения к преступнику, оправданию его действий. Есть статья об оправдании терроризма. Когда ты назвал террориста героем и хорошим парнем, тебя сразу причисляют к тем, кто оправдывает терроризм", – проводит аналогию юрист.

***

В декабре 2017 года Минфин США внес главу Чечни в "список Магнитского". В ведомстве возложили на него ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения прав человека. В санкционные списки также внесены чиновники и силовики из ближайшего окружения Кадырова.

Следующий бой Чимаева должен пройти 20 августа на турнире UFC 278. Соперником бойца станет американец Нейт Диас.

XS
SM
MD
LG