Ссылки для упрощенного доступа

Критик Кадырова не выходит на связь после неподтвержденного сообщения о его убийстве


Тумсо Абдурахманов
Тумсо Абдурахманов

Переживший покушение критик Рамзана Кадырова, чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов сутки не выходит на связь после неподтвержденного сообщения о его убийстве. Представители чеченской диаспоры в Европе также не знают, где находится его брат, правозащитник Мухаммад Абдурахманов.

Неподтвержденная информация об убийстве в Швеции Тумсо Абдурахманова появилась 1 декабря в одном из телеграм-каналов сторонников непризнанной Ичкерии. В публикации приводится переписка с сообщившей об этом пользовательницей инстаграма, из ее слов следует, что она является соседкой Абдурахманова.

После того, как это сообщение разошлось в телеграм-каналах, редакция Кавказ.Реалии в течение суток неоднократно пыталась связаться с Абдурахмановым и его братом, но безуспешно. Об их местонахождении также ничего неизвестно базирующейся в Европе чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд".

"Его брат [Мухаммад Абдурахманов] вчера был на судебных процессах. Сообщалось, что он якобы кому-то ответил, что все в порядке. Но это не похоже на правду, чтобы раньше нас информацию об этом он сообщил неизвестным людям", – заявил изданию "Кавказский узел" неназванный представитель "Вайфонда".

Редакция Кавказ.Реалии связалась с другими представителями чеченской диаспоры в Европе, но они не смогли дать ответ о местонахождении братьев Абдурахмановых.

Последняя на данный момент запись Тумсо Абдурахманова в его телеграм-канале была опубликована вечером 30 ноября. Под последним видео на его канале в ютубе пользователи оставляют комментарии с призывом выйти на связь. "Обычно Тумсо предупреждает, когда стрим не состоится в телеграмме. Вчера он не предупредил", – написал один из комментаторов.

На официальных ресурсах правоохранительных органов Швеции информации об убийстве Тумсо Абдурахманова нет.

  • В феврале 2020 года на Тумсо Абдурахманова было совершено покушение в его квартире в Швеции. Блогер сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Приговор по делу был вынесен в январе 2021 года. Осужденные – граждане России. Конкретные заказчики преступления установлены не были, но прокурор на суде заявлял, что "следы указывают на Грозный".
  • После вынесения приговора по делу о нападении на Тумсо Абдурахманова было предотвращено покушение на его брата Мухаммада в Германии. По словам правозащитника, организация его убийства была поручена Парудди Эдельгериеву, которого называют двоюродным братом Рамзана Кадырова.
  • В марте 2022 года, как сообщал сайт Кавказ.Реалии, федеральная прокуратура Германии обвинила уроженца Чечни Валида Д. в подготовке убийства земляка по заказу из окружения главы Чечни. Об этом со ссылкой на следствие писала "Немецкая волна".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG