Ссылки для упрощенного доступа

Обстрелы, мобилизация, протесты. Год войны на юге и Кавказе 


Кадыровцы в Мариуполе, 17 апреля 2022 года
Кадыровцы в Мариуполе, 17 апреля 2022 года

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

24 февраля исполнился год с начала полномасштабного вторжения России в Украину. За это время на войне убили почти 2500 жителей Северного Кавказа и юга страны, в суды поступили десятки дел об оспаривании незаконной мобилизации, а тысячи людей покинули страну из-за угрозы быть призванными на фронт или осужденными из-за антивоенной позиции. Сайт Кавказ.Реалии вспоминает основные события двенадцати месяцев войны.

Начало

24 февраля 2022 года в пять утра президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции в Донбассе". Одновременно с речью Путина раздались взрывы в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске и других населенных пунктах Украины. Вечером того же дня в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Пятигорске и других городах люди вышли на улицы с протестом. Организаторов у митингов не было – все они были стихийными. В Ростове-на-Дону задержали нескольких участников антивоенных пикетов. Это стало началом грядущих репрессий – с тех пор тысячи жителей юга России и Северного Кавказа подверглись политическим преследованиям по статье о дискредитации армии РФ.

Несмотря на заявления российских государственных СМИ о массовой поддержке вторжения в Украину среди населения, протесты против войны стали одной из главных тенденций в 2022 году. Они приобрели разные формы – от комментариев в соцсетях до пикетов, народных сходов, антивоенных листовок и ценников в магазине. Несогласие с внешней политикой выразили жители всех российских регионов: первый протестный митинг за долгие годы руководства Рамзана Кадырова прошел даже в Чечне.

Краснодарский край стал единственным южным регионом, где с первых дней вторжения в феврале 2022 года появился местный антивоенный комитет. Он объединил оставшихся в России и эмигрировавших из страны активистов штаба Алексея Навального, экологов и тех, кто до этого не занимался политикой.

Защита ислама?

На следующий день после начала войны, 25 февраля, у главной мечети в Грозном выстроили тысячи бойцов местного подразделения Национальной гвардии России в полном обмундировании и с оружием в руках. Перед ними выступил Рамзан Кадыров, который заявил, что чеченские военные готовы в любой момент выехать "на любую специальную операцию на любой территории", чтобы "обезопасить Россию". В действительности, по данным редакции Кавказ.Реалии, подконтрольные Кадырову бойцы вернулись на свои базы в республике.

На этом сборе Кадыров объявил, что чеченские военнослужащие якобы защищают ислам. В схожем духе 28 февраля высказался муфтий Чечни Салах Межиев. Он назвал вторжение в Украину войной за пророка, а погибших на ней чеченцев – шахидами, то есть погибшими на пути Аллаха.

Позже "джихад" (священная война) в Чечне стал главным "аргументом" в кампании по привлечению жителей к участию в войне. Кроме того, в республике начали проводить и массовые ночные молитвы в поддержку российской армии на войне с Украиной.

Спустя почти год после начала войны чеченские богословы во главе с муфтием республики Салахом Межиевым прошли военную подготовку в так называемом российском университете спецназа в Гудермесе.

"Тикток-войска"

Первые видеозаписи с подразделениями кадыровцев на пути в Украину стали появляться в сети уже 27 февраля. Точное количество штатных чеченских силовиков, которые сейчас находятся на войне, неизвестно. Летом в республике создали три именных батальона – "Восток-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Юг Ахмат" и один полк "Север Ахмат" – в них вошли сотрудники полиции и Росгвардии.

24 марта Кадыров показал видео с отправляющейся из Грозного в Украину колонной "добровольцев". В тот же день в сети появились кадры, снятые провожающими их родственниками. На них слышится плач женщин, а одна из них говорит, что никого бы на войну не отправили, если бы "вся Чечня встала". Правозащитники неоднократно заявляли, что призыв имеет принудительный характер – солдатами становятся похищенные силовиками молодые люди, а также, например, родственники чеченских оппозиционеров.

Одним из главных центров подготовки так называемых "добровольцев" на войну со всей страны был открыт в Гудермесе. Учеба в "Российском университете спецназа" занимает 10 дней, затем "добровольцев" перебрасывают на фронт, где обещают крупные выплаты за ранение или смерть. Кадыров заявлял, что в республике еженедельно готовят около 200 "добровольцев".

Кадыровцы прославились как "тикток-войска" – по мнению военных экспертов и очевидцев, чеченские солдаты с самого начала находились на уже захваченных Россией территориях. Там они снимали ролики со стрельбой по разрушенным домам и "спасением" мирных жителей. При этом в качестве гуманитарной помощи от фонда отца Рамзана Кадырова они однажды использовали награбленные украинские продукты.

Преступления без наказания

С самого начала войны в российских регионах стали собирать деньги для покупки обмундирования и военной техники. Так, на нужды армии из Осетии отправляли автомобили, дроны, тепловизоры, бензопилы, генераторы, полиэтилен и бинокли. В то же время уроженцы этой республики могут быть причастны к нескольким преступлениям во время войны в Украине – они резали коров, угоняли машины, торговали наркотиками. Об этом сообщают не только независимые телеграм-каналы – некоторые факты признал и глава республики Сергей Меняйло. Кроме того, редакция Кавказ.Реалии выяснила, в каких преступлениях были замешаны участники и командиры добровольческих батальонов "Осетия" и "Алания" на родине.

Тем не менее, на юге и Северном Кавказе известно несколько случаев массовых отказов контрактников от участия в войне. Например, росгвардейцы Кабардино-Балкарии и Северной Осетии подали наибольшее количество исков в суд, пытаясь оспорить увольнение после отказа участвовать во вторжении в Украину, а около 300 военнослужащих из дислоцированной в Буйнакске 136-й мотострелковой бригады спустя месяц после начала войны против Украины отказались продолжать участие в боевых действиях и самовольно покинули территорию страны.

Еще раньше стало известно, что от участия в войне в Украине отказались части самопровозглашенной Южной Осетии – речь идет о группе численностью около 300 человек. В конце марта взвод оперативной роты ОМОН "Пластун" Федеральных войск национальной гвардии из Краснодара был уволен после отказа пересекать границу с Украиной. 12 бойцов обратились в суд, чтобы оспорить приказ об увольнении как незаконный, однако позднее девять из них от иска отказались.

Кадыров и Закаев

Спустя три дня после начала войны Ахмед Закаев, чеченский политик и один из лидеров непризнанной Ичкерии в 1990-е годы, живущий сейчас в Великобритании, заявил о готовности живущих в Европе чеченцев участвовать в обороне Украины. Летом его планы воплотились в жизнь – он создал отдельный батальон особого назначения.

В ноябре в Чечне против него из-за этого возбудили дело о создании террористического сообщества, а еще раньше Кадыров призвал уроженцев республики, участвующих в войне в Украине, убить Закаева. Тем, кому это удастся, политик пообещал "свободу и обеспеченную жизнь".

Кадыров объявил кровную месть сторонникам Ичкерии, которые участвуют в войне на стороне Украины. Это случилось после того, как военные из состава этнических батальонов сделали заявление, что готовы начать формирование вооруженного подполья в Чечне против режима Кадырова.

В то же время Ахмед Закаев посещал Киев, где встречался в парламенте, в администрации президента Украины с политиками. Он назначил нового консула Ичкерии в Украине – им стал Юрий Шулипа. После этого объединение депутатов "За свободный Кавказ" внесло в Верховную раду проект постановления о признании независимости Ичкерии. 18 октября Верховная рада Украины приняла постановление о признании Чеченской республики Ичкерия временно оккупированной Россией, и осудила геноцид чеченского народа.

Сейчас в состав Интернационального легиона Вооруженных сил Украины входят три батальона из числа чеченцев, еще один воюет в качестве добровольческого подразделения. В начале 2023 года Минобороны России заявило, что "уничтожило" более 55 бойцов чеченского добровольческого батальона имени Шейха Мансура. Никаких доказательств в подтверждение этого заявления ведомство не предоставило. В батальоне отрицают достоверность этих сведений.

Мобилизация

20 сентября президент России Владимир Путин объявил о так называемой "частичной мобилизации". Несмотря на то, что спустя два месяца она якобы завершилась, повестки военнообязанным гражданам России продолжают приходить до сих пор.

Чтобы избежать отправки на фронт, жители страны начали массово ее покидать. На сухопутных границах образовались многокилометровые пробки – особенно большой коллапс возник на контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" между Северной Осетией и Грузией. Велосипеды и самокаты, на которых бегущие от мобилизации объезжали автомобильные пробки, стали своеобразным символом спасения от призыва – цены на них доходили до 100 тысяч рублей. В итоге правительство республики открыло на "Верхнем Ларсе" мобильный пункт военкомата – повестки стали вручать прямо на границе, и поток желающих уехать закончился.

Из России в 2022 году уехали 1196 жителей Чечни против 329 в 2021 году. Большинство из них (1063) релоцировались в страны СНГ, в которые входят Казахстан и Армения – одни из ключевых направлений эмиграции россиян в 2022 году. За десять месяцев 2022 года из Ингушетии за пределы России уехали 258 человек – это почти в девять раз больше, чем за тот же период прошлого года. Большинство эмигрантов переехали в страны СНГ.

Против мобилизации с протестами на улицы вышли жители Краснодара и Волгограда, а в Дагестане и Кабардино-Балкарии начались массовые стихийные митинги, крупнейшие в стране. Кроме того, в ряде южных городов местные жители стали в знак протеста поджигать военкоматы.

Сама мобилизация проходила с нарушениями – еще до отправки на фронт погибли 17 человек. В Северной Осетии повестки приходили, например, многодетным отцам или уже убитым на войне местным жителям. Глава Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал о двух возвращенных: это мужчина с титановыми пластинами в ноге и местный житель с язвой желудка. Наибольшее количество "возвращенцев" – в Волгоградской области. Губернатор Бочаров отчитался о 379 мобилизованных по ошибке. По его данным, почти 60% из них не подходили для войны из-за проблем со здоровьем, еще 15% – из-за семейных обстоятельств.

В суды регионов юга России и Северного Кавказа поступили десятки административных исков об оспаривании решений военкоматов по мобилизации местных жителей, которых в силу разных причин не должны были призывать. В основном им отказывают в требованиях или не рассматривают заявления вовсе.

Угрозы Кадырова

Угрозы Кадырова людям, выступающим против войны, украинским политикам и лидерам европейских стран в течение этого года практически не прекращались. С самого начала российского вторжения в Украину глава Чечни неоднократно заявлял о намерении "взять Киев". 5 марта он опубликовал видео с танками и подписью "скоро Киев будет полностью наш", а за день до этого просил "дать только приказ, чтобы бойцы захватили Харьков, Киев и другие города". Даже после отвода российской армии с киевского направления Кадыров продолжил заявления о намерении "взять" город. Кроме того, он не раз допустил применение против Украины ядерного оружия.

Региональный политик в последние месяцы также резко критикует Минобороны. Например, сдавшего украинский Лиман на тот момент командующего группой армии "Центр" генерала Александра Лапина, Кадыров назвал "бездарью". В июле Кадыров сообщил о намерении "идти вперед" и "с легкостью" забрать не только Киев, но и страны НАТО.

Уже в 2023 году Кадыров заявил о своем намерении денацифировать и демилитаризовать Польшу после окончания войны против Украины, отреагировав на возможность передачи Польше американского оружия.

Вагнеровцы

Еще осенью стало известно, что в колониях Ростовской области наемниками "ЧВК Вагнера" для участия в войне в Украине могли стать минимум три тысячи человек. В течение последующих недель из региона все чаще приходили сообщения о гибели таких "добровольцев". Стало известно, что сейчас осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Краснодарского края, Ростовской области и республик Северного Кавказа, получают угрозы о возбуждении новых уголовных дел в случае отказа вступить в "ЧВК Вагнера".

Списки вывезенных из колоний наемников, как и указы об их помиловании, засекречены. Поэтому чаще всего имена завербованных удается узнать уже после их гибели – из региональных СМИ. Среди них, например, оказался экс-полицейский из Ростова-на-Дону Сергей Кадацкий. Летом 2017 года он в состоянии алкогольного опьянения расстрелял на трассе автомобиль, в котором находились бывшие жена и тесть полицейского. Женщина погибла на месте.

Убит в Украине и кубанец Александр Фет-Оглы. В мае 2020 года Краснодарский краевой суд приговорил ранее уже судимого Фет-Оглы к 12 годам колонии по обвинению в двойном убийстве. Жертвы – пожилая пара геев, 64 и 70 лет. Как заявлял осужденный, он выпивал с мужчинами, они якобы начали к нему приставать, а он "отбивался".

В конце ноября на войне против Украины погиб уроженец самопровозглашенной Южной Осетии Олег Дзарахохов по прозвищу "Колобок" – он отбывал срок за несколько убийств, бандитизм и организацию преступного сообщества в составе группировки Аслана Гагиева. При активном участии Дзарахохова банда Гагиева совершила одно из самых дерзких преступлений последних лет – "похоронный расстрел" в Беслане: 12 июня 2013 года в центре Владикавказа был убит бизнесмен Алан Торчинов, а на следующий день преступники обстреляли участников его похорон. Ранения получили четыре человека, один из которых скончался по дороге в больницу.

В Краснодарском крае около станицы Бакинской активист Виталий Вотановский в декабре 2022 года обнаружил кладбище "ЧВК Вагнера". Там хоронят тела наемников, которые не оставили контакты родственников в своем завещании. Сайт Кавказ.Реалии выяснил, что многие из похороненных там были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, которые по закону должны сейчас отбывать наказание. Всего на кладбище уже более четырехсот могил.

В начале января МВД России объявило в розыск шестерых участников "ЧВК Вагнера", сбежавших из учебного лагеря в так называемой "ЛНР". До прибытия в тренировочный центр они содержались в заключении в России. В декабре в Новошахтинске Ростовской области был задержан завербованный в "ЧВК Вагнера" заключенный, перешедший российскую границу и открывший огонь по полицейским. После задержания он заявил, что заблудился и принял сотрудников МВД за украинских военных.

Известно, что те заключенные, которые пробыли в Украине полгода, получили помилование. На каком основании – неизвестно.

В феврале 2023 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении "составить конкуренцию" создателю "ЧВК Вагнера" Евгению Пригожину и после завершения работы на госслужбе открыть свою частную военную компанию. До этого, в прошлом октябре, Кадыров опубликовал новый пост, назвав главу "ЧВК Вагнера" "дорогим братом" и "прирожденным воином".

Угроза жителям России

17 октября в городе Ейске Краснодарского края российский бомбардировщик Су-34 упал на жилой дом. Минобороны сообщило, что причиной крушения стала неисправность одного из двигателей во время учебно-тренировочного полета. Погибли 13 человек, не менее 19 получили ранения.

Это не первые пострадавшие после 24 февраля мирные граждане России: граничащие с Украиной регионы не раз подвергались обстрелам, которые местные власти и силовики не комментируют. Три первых дня после начала войны Ростовская область каждый день подвергалась обстрелам, удары пришлись на территорию Миллеровского района, граничащего с Украиной. 25 февраля взрыв прогремел на территории военного аэродрома. Официально об инциденте не сообщалось, однако, по версии российских военкоров, в результате удара по военному объекту из "Точки-У" пострадали и, возможно, погибли люди. Их точное количество неизвестно до сих пор. Также прилеты ракет или их обломков фиксировали в Краснодарском и Ставропольском краях и Волгоградской области.

Позже управляющие компании многоквартирных домов в Ставропольском крае получили указание разместить в подъездах памятки по гражданской обороне. В них объясняют, какие бывают укрытия, как вести себя при объявлении тревоги и как пользоваться защитными средствами в зоне химического или радиационного поражения.

В администрации Ростова-на-Дону в ответ на вопросы жителей отказались публиковать информацию о местоположении убежищ, где в случае опасности можно укрыться от обстрелов. Чиновники заявили, что эта информация "для служебного пользования". При этом региональное управление МЧС распространило памятку о том, как вести себя во время обстрелов.

Прокуратура Волгоградской области обязала чиновников Дубовского района привести в порядок противорадиационные укрытия на территории школы, больницы и местной службы эксплуатации.

Уже в феврале в эфире частных развлекательных радиостанций в ряде городов Краснодарского и Ставропольского края, а также других регионов России прозвучали аудиосообщения об угрозе ракетного удара. В оперштабе МЧС заявили, что радиоэфир подвергся взлому, и назвали сообщения "фейком".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG