Ссылки для упрощенного доступа

"На этих людях можно нажиться". Крымчане и россияне бегут в Казахстан через Астрахань


Астраханская область. Люди из пробки перед границей
Астраханская область. Люди из пробки перед границей

В Красноярском районе Астраханской области ограничили проезд иногороднего транспорта из-за 17-километровой пробки перед границей с Казахстаном. Желающим покинуть Россию после объявления т. н. частичной мобилизации приходится ждать своей очереди более суток. При этом нет никаких гарантий, что их пропустят: пограничники получили доступ к списку призывников, в ближайшие дни на границе появится временный пункт мобилизации с выдачей повесток.

Накануне введения ограничений корреспондент Кавказ.Реалии выяснил, о чем говорят застрявшие в пробке и как к ним относятся жители ближайших сел. Оказалось, что, пока одни местные делают на отъезжающих бизнес, другие раздают им гуманитарную помощь.

В пробке у КПП "Караузек" можно увидеть автомобили из разных городов страны: Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Белгород. Но большая часть госномеров принадлежит жителям аннексированного Крыма. Несмотря на то что люди с неохотой шли на контакт с журналистами, некоторые из них согласились ответить на вопросы, но только на условиях анонимности.

"В "ДНР" призывали всех подряд, даже 55-летних с ученой степенью. И этот момент переносится на территорию Крыма. Поэтому жены и родители нас выдворили из дома. Я в свое время служил срочную службу в Крыму, когда он был украинским, больше никаких контрактов у меня не было. У меня очень много друзей и родственников на Украине. Есть те, кто служит в войсках. Я что, должен пойти воевать с ними? Они же свои земли защищают!" – сказал один из жителей полуострова, который пытается выехать из страны вместе с приятелем.

Они рассказали, что стоят в очереди уже третьи сутки, вода и еда у них уже подходят к концу, но есть возможность купить что-то у местных.

Плов можно купить за 500 рублей, а скромный салат из помидора и огурца – за 100

"Мы жили в суверенном государстве под названием Украина. К нам пришли и отжали нашу территорию. Я не хочу участвовать в политических играх. Если мы попадем в Казахстан, то от России будем немного защищены. Будем пытаться пересечь границу. Не получится – что же теперь. Но у нас хотя бы был шанс", – поделился собеседник.

Уехать через Астрахань в Казахстан дешевле, чем через Кавказ в Грузию, объяснил 29-летний крымский татарин Амед.

"Многие бегут из Крыма, потому что понимают, что если мост закроют – бежать [с полуострова] будет некуда. Все пытаются уехать, кто в Грузию, кто в Германию. До Тбилиси добраться – 100 000 рублей надо, поэтому пробую тут. Остальные если хотят, пусть будут пушечным мясом. Вот у нас, у крымских татар, 18 мая – день скорби. Когда мы были Украиной, в центре Симферополя был митинг. Как пришла Россия – этого нет. Каждый год эта акция отменена военными с автоматами. Коренному населению Крыма это делать нельзя", – рассказывает он.

На этих людях можно нажиться. Если мне придет повестка – пойду

Астраханцы также пытаются попасть в Казахстан. И жалеют, что не решились на это раньше. Не пришлось бы стоять в пробке несколько суток на границе, которую периодически закрывают за несколько часов.

"Все начиналось с того, что "мы не повышаем пенсионный возраст", а потом говорили, что мобилизации не будет. Как только говорят, что "мы этого ни за что не сделаем", то отсюда следует, что надо готовиться. Есть кому лететь, а билетов уже нет", – посетовал, стоя в километре от границы, 20-летний житель Астрахани.

В машинах, стоящих в пробке, в основном только молодые мужчины, но есть и те, кто уезжает с женой и домашними животными.

"Стоим тут 32 часа. Нам главное – оказаться в Казахстане. У меня санкции введут на компанию, а в Казахстане есть офис от работы. Ночью тут нужно спать по очереди, потому что полицейские мониторят машины", – предупредил Дмитрий из Ростова-на-Дону.

Пробка у КПП "Караузек" перед границей с Казахстаном. Красноярский район Астраханской области
Пробка у КПП "Караузек" перед границей с Казахстаном. Красноярский район Астраханской области

Плов за 500, вода за 300

В какой-то момент к корреспонденту Кавказ.Реалии подошел местный житель, мужчина 35 лет, с предложением в обход пробки, через степь, подбросить к "голове" очереди – это стоило бы 2500 рублей с человека. Как выяснилось, он и его земляки решили заработать на тех, кто тут застрял.

"Я был в горячих точках. И понимаю, что если человек не хочет служить – он не будет служить. На этих людях можно нажиться. Если мне придет повестка – пойду", – заявил сельчанин с опытом службы в мотострелковых войсках.

Местные жители "развивают бизнес", не только таксуя до КПП, но и продавая отъезжающим топливо, еду, предметы первой необходимости: бензин, воду (300 рублей за 1,5 литра), сигареты. Еще один "степной стартап" астраханских сельчан – "полевой ресторан". Плов там можно купить за 500 рублей, а скромный салат из помидора и огурца – за 100.

Позже корреспонденту редакции поступило еще одно предложение – "купить место" в очереди за один километр до границы за 40 тысяч рублей. Такие водители встают в пробку наравне со всеми, но как только достигают выгодного местоположения, идут ближе к "хвосту" и ищут на свое место покупателей. После этого продавец убирает свой автомобиль, а покупатель встает туда на своей машине. По словам предлагающих такие услуги, желающих получить "место в пробке" стало больше, цена иногда достигает 100 тысяч рублей, а к ночи услуга станет дороже.

Пробка у КПП "Караузек" перед границей с Казахстаном. Красноярский район Астраханской области
Пробка у КПП "Караузек" перед границей с Казахстаном. Красноярский район Астраханской области

Среди тех, кто занимается таким бизнесом, встречаются и участники войны в Украине.

"Вернулся в августе. Денег мне за участие в боевых действиях не заплатили. В военной прокуратуре нам сказали, что надо было толпой подходить писать жалобы, а не по одному приходить, поэтому ничего не выплачивают. Повестки нет, но в списках я есть", – рассказывает 21-летний Данияр.

Однако помимо людей, пытающихся заработать на бегущих от войны, есть и те, кто оказывает им помощь бесплатно. Например, волонтеры из Калмыкии собрали деньги и установили гуманитарную палатку у дороги, где раздают застрявшим в пробке соотечественникам воду, еду, влажные салфетки и угощают детей конфетами.

"К нам сначала подошли военные, спросили, что это за [инициатива] (нецензурная лексика. – Прим. ред.), но потом оставили в покое. Причем у нас одна такая палатка. Остальные "барыжат", продают", – рассказал один из волонтеров.

Гуманитарная палатка
Гуманитарная палатка

На вопрос, что будут делать волонтеры мужского пола, если им придет повестка, самый взрослый в палатке ответил: "А за кого воевать? За Путина, что ли? Если все пересекают границу, то вряд ли они хотят воевать! Мы уже и так почти проиграли. Если бы дружные были бы, то победили. А тут мобилизацию объявили и все побежали!"

***

Как сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, понтонная переправа в Красноярском районе оказалась не готова к большому скоплению легковых автомобилей и грузовых машин. Из-за этого, к примеру, не удалось привезти в школу детей из села Караозек. Поэтому сейчас власти пытаются разгрузить трассу Астрахань – Красный Яр и отправлять жителей других регионов страны по маршруту через поселок Новоурусовка, что на 80 км длиннее обычного пути.

"У села Караозек усилен контроль со стороны правоохранительных органов, Госавтоинспекции и пожарной охраны. Также в пункте пропуска начали сверять документы выезжающих с федеральным реестром подлежащих мобилизации и не выпускать граждан, подходящих под критерии призыва, не имеющих права на отсрочку от частичной мобилизации или разрешения на выезд от военного комиссариата. В ближайшие дни на границе с Казахстаном будет развернут временный пункт частичной мобилизации с выдачей повесток", – сказано в сообщении пресс-службы.

Ранее такое же ограничение ввел глава Северной Осетии Сергей Меняйло. На въездах в регион и на подъездах к КПП Верхний Ларс на российско-грузинской границе будут работать мобильные оперативные группы – они начнут проверять, подлежат ли призыву въезжающие в республику.

"Теперь это будет касаться и граждан, которые стоят на воинском учете не только на территории Северной Осетии, но и в других регионах страны. Представители военкоматов, которые есть в опергруппах, получают от Министерства обороны общие списки призывников", – заявил Меняйло в своем телеграм-канале.

  • До объявления в России военной мобилизации в Грузию через Верхний Ларс ежедневно приезжали около 5–6 тысяч граждан РФ. Сейчас ежедневный приток россиян составляет около 10–11 тысяч человек, заявил глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури.
  • Покидающие Россию люди жалуются на вымогательство денег полицейскими. 26 сентября к границе прибыли российские военные – на тот случай, если стоящие в очереди люди решат прорвать границу. Ранее Кавказ.Реалии рассказал, как россияне пытаются пересечь границу с Грузией и как в Северной Осетии стараются на этом заработать.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG