Ссылки для упрощенного доступа

Бесконечные похороны. Почему чеченские матери вышли на митинг в Грозном


Новобранец осеннего призыва в военном комиссариате Чеченской республики перед отправкой к месту службы
Новобранец осеннего призыва в военном комиссариате Чеченской республики перед отправкой к месту службы

Указ о мобилизации в России стал причиной массовых протестов в республиках Северного Кавказа. Самые заметные прошли в Дагестане, где за два дня были задержаны более 150 человек. Однако первыми на улицы вышли женщины в Чечне – местные власти пытались скрыть этот факт.

Кавказ.Реалии удалось поговорить с некоторыми из участниц до протеста, после задержания они отказались отвечать на любые дополнительные вопросы. По мнению экспертов, сам факт, что митинг состоялся даже в Чечне, где любое недовольство всегда подавляли силой, является тревожным сигналом для федеральных властей.

18 сентября, за три дня до объявления т. н. частичной мобилизации президентом России Владимиром Путиным, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что граждане сами должны мобилизоваться на войну. В тот же день в чеченских мессенджерах стали распространяться сначала робкие, а потом все более настойчивые просьбы женщин прекратить отправку в Украину их мужчин.

Если дело так пойдет дальше, то и ваши дети поедут, так как им нет разницы, военный он или нет

"Наш уважаемый глава, уважаемый наш старший брат, мужчина со смелым сердцем, нам очень тяжело жить с этой бедой, – обратилась к Кадырову одна из таких женщин в аудиосообщении. – Многих и так покалечило, многие погибли на этой войне, наши сердца плачут".

Через два дня, 20 сентября, в одном из пересылаемых по вотсапу сообщений неизвестная обратилась к чеченским матерям с призывом собраться на митинг в центре Грозного 21 сентября в 10:00. Женщина заявила, что всех ее сыновей отправили воевать, двое из них уже убиты.

"Сегодня настал день, когда все мы должны показать свою сплоченность и доказать на деле, что чеченская женщина может спасти своего ребенка. Я такая же мать, как и вы, и обращаюсь к вам, вне зависимости от того, поедет ваш ребенок на войну или нет. Если дело так пойдет дальше, то и ваши дети поедут, так как им нет разницы, военный он или нет", – говорилось в обращении.

"Невозможно смотреть на бесконечные похороны"

Кавказ.Реалии удалось связаться с некоторыми участницами митинга еще до начала его проведения. По их словам, пойти на такие крайние для Чеченской республики шаги их сподвиг страх за своих мужчин. Одна из женщин сказала, что очень боится репрессий со стороны Кадырова и его силовиков, боится за себя и свое здоровье, но терять ей уже нечего.

"Абсолютно все матери не согласны с тем, что происходит. У каждой есть брат, муж или сын. И у чеченцев, и у русских. Очень многих, кто туда поехал, убивают. Начнешь общаться с женщинами, то и дело слышишь, что тот или иной их родственник убит на этой проклятой войне. Уже невозможно просто сидеть и смотреть на бесконечные похороны. Пусть нас всех поубивают, чего они добьются? На все воля Аллаха", – сказала она.

Те, кто призывает воевать, на войну не едут

По ее словам, на митинг собирались женщины, которые уже потеряли своих детей, остальные пытаются вывезти сыновей за границу, чтобы защитить их от мобилизации, которая стала обязательной в республике еще до обращения Путина.

"Для матери не нужен аргумент, чтобы не терять сына на войне, – рассказала Кавказ.Реалии на условиях анонимности другая участница протеста. – На кой нам сдалась эта война, особенно за русских, которые нас убивали во время чеченских войн? Мы не хотим, чтобы привезли трупы наших сыновей и мужей, и протестуем против этого".

По ее словам, в Чечне на войну отправляют самых бедных жителей: если у кого-то есть возможность откупиться, они используют ее. "Те, кто призывает воевать, на войну не едут", – заключила она.

В день митинга телеграм-канал ГУ МВД России по СКФО призвал граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях, а чеченские власти вовсе отрицали, что планируется какой-то протест. Министр по национальным связям, печати и информации Ахмед Дудаев назвал эти сообщения "информационным вбросом недоброжелателей, сидящих в Европе".

Но в тот же день Кадыров сам подтвердил, что протест состоялся. Он записал видео, в котором заявил, что около 20 женщин вышли на антивоенную акцию из-за социальных проблем за "копейки от европейских организаций" (доказательств этому он не привел). По его словам, у трех женщин дети воюют в Украине, у двоих из них – это единственные сыновья, что противоречит заявлениям об "иммунитете" у таких мужчин.

Глава Чечни заявил, что если мужчины в семьях протестующих не могут следить за своими женщинами, их стоит отправить на войну, чтобы они хотя бы заработали деньги. Эту информацию в беседе с изданием The Insider подтвердил чеченский правозащитник и оппозиционер Ибрагим Янгулбаев. Он рассказал, что сыновей, мужей и других родственников чеченских женщин, задержанных на митинге, заставили поехать на войну "добровольцами".

По информации оппозиционного движения 1ADAT, протестующих незаконно удерживали в мэрии Грозного, а потом отпустили. Подтвердить это редакции не удалось. Участница протеста, с которой общалась ранее корреспондентка Кавказ.Реалии, комментировать произошедшее в день акции отказалась, ограничившись короткой репликой: "Все хорошо".

"Власть всех наказать не сможет"

По данным Кавказ.Реалии, митинг 21 сентября стал практически первой за годы правления Кадырова акцией против действий местных властей. Даже если она не принесла результатов, сама попытка протеста уже достойна всяческого уважения, считает представительница чеченской правозащитной организации "Вайфонд".

"Не всегда даже мужчины осмеливаются на такие поступки. Но эти женщины, находясь в диктаторской республике, решились на такой шаг. Вероятнее всего, они знали о плачевных последствиях, но вышли, чтобы спасти своих детей, свою семью. Чем больше людей выходят на такие акции и оказывают сопротивление, тем меньше власти становится у диктатора. Власть всех наказать не сможет", – уверена собеседница.

Михаил Савва
Михаил Савва

Доктор политических наук, член Экспертного совета гражданских свобод (Украина) Михаил Савва считает попытку протеста в Чечне очень показательной. По его мнению, это говорит о высочайшем уровне недовольства жителей. Чтобы преодолеть сопротивление традиционного общества и к тому же системы власти, нужно иметь очень сильную мотивацию. Эксперт уверен, что протесты будут повторяться и дальше.

"Когда человек подписывает контракт на военную службу, он понимает, на что идет. Но быть мобилизованным на войну, чтобы погибнуть там, – это совсем по-другому воспринимается близкими. В этом случае недовольство прямо направлено в сторону власти. В Чечне уже тысячи раз показали, что они будут делать в таких случаях – заставят мужчин-родственников надавить на недовольных женщин и отказаться от протеста. Сфальсифицируют уголовные дела либо в отношении этих женщин, либо сделают заложниками их родственников-мужчин", – говорит Савва.

Однако эксперт убежден, что сам факт протестов в республике, где всегда удавалось силой подавить недовольства, – очень тревожный звонок для власти, и не только республиканской.

"Они долго не решались объявить мобилизацию, и это шаг крайнего отчаяния, признание слабости и растерянности. Эта мобилизация ничего не изменит для Украины, но может все изменить для России", – заключил политолог.

"Им не нужна наша помощь"

Представительница чеченской правозащитной организации "Вайфонд" рассказала Кавказ.Реалии, что к ним поступает много обращений с просьбой о содействии вывозу потенциальных призывников за границу. Они подтвердили, что принудительная мобилизация практиковалась в Чечне еще до ее официального объявления.

"Мобилизация в Чечне негласно была объявлена еще до официального указа. К нам обращались люди с просьбой помочь им выехать из России, писали матери и жены. К сожалению, мы не можем им помочь потому, что мы не оказываем помощь в миграции", – рассказали в организации.

Только они не понимают, что будут следующими

Представительница Комитета солдатских матерей в беседе с Кавказ.Реалии также заявила, что работы сейчас так много, что они с трудом справляются. При этом она отметила, что из Чечни в Комитет никто с запросом не обращался.

"Хоть одна чеченская мать стала членом нашей организации? Нет. Значит, им не нужна наша помощь", – сказала правозащитница.

По ее мнению, правильнее было бы не только для чеченских женщин, а для всех жителей России объединиться и отстаивать свои права сообща, но она сомневается в протестном потенциале граждан России.

"Сейчас не зря объявлена частичная мобилизация, начнут забирать ребят и каждый будет отсиживаться и думать, "пусть его, но только не меня". Только они не понимают, что следующими будут как раз они", – заключила правозащитница.

  • 22 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании с оперативным штабом по проведению "специальной военной операции" заявил, что в республике мобилизация проводиться не будет. Он пояснил это тем, что за время войны в Украине республика "перевыполнила план". Сюжет с выступлением руководителя региона вышел в вечернем выпуске новостей на ЧГТРК "Грозный".
  • Через пять дней пресс-секретарь главы Чечни Ильман Вахидов заявил в комментарии ЧГТРК "Грозный", что сообщения об отмене в Чечне мобилизации на войну в Украину были распространены "не российскими СМИ, не нашими республиканскими", а "оппозиционно настроенными изданиями, телеграм-каналами".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG