Ссылки для упрощенного доступа

Реванш за депортацию и чеченские войны? Почему уроженцы Чечни едут биться на стороне Украины


Муслим Чеберлоевский на фоне членов батальона, скриншот с видео
Муслим Чеберлоевский на фоне членов батальона, скриншот с видео

Сторонники независимой Ичкерии регулярно выражают поддержку украинскому народу в войне с Россией. Они выходят на массовые антивоенные акции в Европе, собирают гуманитарные грузы и участвуют в боевых действиях против российской стороны.

Еще в 2014 году в Украину прибыло несколько десятков уроженцев Северного Кавказа, живущих в Евросоюзе и Турции. Вокруг двух из них – Муслима Чеберлоевского и Исы Мунаева – сформировались две группы бойцов, ставших основой для батальонов имени шейха Мансура и имени Джохара Дудаева.

Сорокалетний Хамзат из Франции, четверть века назад участвовавший в первой чеченской войне, решил к ним присоединиться только сейчас. После российского вторжения в Украину 24 февраля он планировал вступить именно в батальон имени шейха Мансура, потому что в него еще с 2014 года входит его близкий знакомый.

"Слежу за их деятельностью постоянно. Мы хотим жить свободно, спокойно, не боясь за себя и своих близких на своей земле", – сказал Хамзат Кавказ.Реалии.

В первые же дни войны Хамзат поехал в Украину через Польшу, рассчитывая, что его пропустят через границу, несмотря на истекший срок загранпаспорта. Однако поляки посоветовали ему вернуться обратно и все-таки сделать новый документ. Сейчас Хамзат заканчивает бюрократические формальности, чтобы вновь отправиться в зону боевых действий.

"Когда видишь страдания детей – внутри все переворачивается. Дети – это святое. Неважно, чьи они. Я хочу быть на стороне притесненных", – объясняет свою мотивацию чеченец.

27-летний Саид приехал в Украину из Турции незадолго до широкомасштабного вторжения российской армии, а когда началась война, присоединился к батальону "Крым". Его основу составляют крымские татары, однако в него входят также кабардинцы, балкарцы и чеченцы.

В каком подразделении я бы ни был – делаем общее дело

"У меня много друзей в крымском батальоне, поэтому решил остаться именно там. В каком подразделении я бы не был – делаем общее дело", – сказал Кавказ.Реалии Саид.

Еще несколько чеченцев, приехавших из Евросоюза, были приняты на службу в Вооруженные силы Украины. Законодательство предусматривает такую возможность для иностранцев.

Уже сейчас можно сказать, что украинские власти более благосклонно воспринимают кавказских, преимущественно, чеченских добровольцев из стран Евросоюза, считает юрист батальона имени шейха Мансура Салман Сайнароев. Сейчас в отношении его бойцов действуют санкции Совета нацбезопасности и обороны Украины, введенные в мае 2021 года против семисот человек. По мнению властей страны, они причастны к противозаконной деятельности.

Между тем у кавказцев из батальона им. Джохара Дудаева ситуация более стабильная. Командир подразделения Адам Осмаев, сменивший погибшего в 2015 году Ису Мунаева, – гражданин Украины, а его бойцы, как свидетельствуют источники в вайнахской диаспоре, без проблем легализуются в стране.

По мнению Сайнароева, сейчас в отношении батальона имени шейха Мансура у официального Киева затянулась неловкая пауза. Очевидно, что безосновательные и бессмысленные санкции нужно отменять, но никто не знает, как это сделать без репутационных потерь, констатирует юрист.

Сайнароев отмечает, что судебная система Украины сейчас также не работает, поэтому решения Верховного суда по искам добровольцев можно ждать долго. А воевать, не получив от властей закрепленных в документах гарантий безопасности, по мнению многих бойцов, было бы слишком опрометчиво, объясняет Сайнароев.

Прогнозировать сроки решения этой проблемы не берется никто, утверждает юрист, ведь даже батальон "Крым", укомплектованный в основном мусульманами – гражданами Украины, до сих пор не получил документы официального подразделения вооруженных сил. Тем не менее именно от этого зависит появление новых чеченских бойцов на стороне Украины – за пределами стран – участников конфликта есть тысячи опытных чеченских бойцов.

Среди наиболее авторитетных источники в вайнахской диаспоре Украины называют ветерана чеченского отряда в Сирии Руслана Ажиева, более известного как Абдулхаким Шишани. Его группа "Аджнад аль-Кавказ" на всём протяжении активных боевых действий в этой стране оставалась отдельным и совершенно независимым джамаатом. Это означает, что они никому не присягали, не находились у кого-либо в подчинении и не входили в состав другой группировки.

Они рассматривают войну против России как исторический шанс на реванш за сталинскую депортацию и обе чеченских войны

По неофициальной информации, Шишани был задержан турецкой полицией по подозрению в причастности к уголовному преступлению, но от этого его влияние среди активной части кавказской диаспоры не стало меньше, рассказали Кавказ.Реалии представители вайнахской диаспоры Украины.

"Если он решит сам или порекомендует другим присоединиться к украинцам в их войне против России, у Киева появится несколько сотен бойцов, прошедших Чечню и Сирию. Независимо от видения будущего Чечни, они рассматривают войну против России как исторический шанс на реванш за сталинскую депортацию и обе чеченских войны", – сказал собеседник из диаспоры.

***

Кроме батальонов имени шейха Мансура и имени Джохара Дудаева, на стороне Украины воюет и ещё одно чеченское подразделение – "Сумасшедшая стая". Оно входит в состав Вооруженных сил Украины в качестве штурмового отряда.

В последние недели известные европейские чеченцы приезжают в Киев, чтобы выразить поддержку украинскому народу в войне с Россией. В апреле Киев посетил сын избранного президента Ичкерии Анзор Масхадов. Он объехал населенные пункты в Киевской области, откуда отступили российские войска, и записал несколько видео, в которых рассказал о военных преступлениях в Буче и других городах и о том, какую роль сыграли в них кадыровцы.

При этом из самой Чечни поступают тревожные сообщения: правозащитные организации заявили о массовых задержаниях мужчин в Чечне, которым угрожают фабрикацией уголовных дел, если они откажутся поехать "добровольцем" на войну в Украину. Глава республики регулярно публикует видео с отправкой на войну так называемых "добровольцев" – критики Кадырова ранее утверждали, что местных жителей принуждают к участию в войне, причем не только сотрудников силовых структур, но и тех, кто ими преследуется. Также в Чечне набирают "добровольцев" из числа жителей других регионов России – университет спецназа в Гудермесе еженедельно "готовит для отправки около 200 добровольцев".

Ранее Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало поименный список кадыровцев и так называемых добровольцев, отправленных из Чечни для участия в войне против Украины. Выяснилось, что некоторые добровольцы судимы по особо тяжким статьям.

XS
SM
MD
LG