Ссылки для упрощенного доступа

Уроженцы Украины и Чечни провели антивоенную акцию в Вене


Акция в Вене, 9 мая 2022 года
Акция в Вене, 9 мая 2022 года

Представительство непризнанной Чеченской республики Ичкерия в Австрии вместе с общественными организациями и украинской диаспорой провело митинг и фотовыставку, посвященные войнам, развязанным Россией. Акция прошла у памятника советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма на площади Шварценбергплац.

Собравшиеся требовали начать расследование преступлений против чеченского народа, совершенных политическими и военными силами России во главе с Владимиром Путиным. Митинг посвятили жертвам двух российско-чеченских войн, а также продолжающейся военной агрессии в Украине. На акцию пришло около ста человек.

Участница митинга, представитель непризнанной Ичкерии в Австрии Роза Дунаева зачитала обращение руководителя правительства непризнанной Ичкерии в изгнании Ахмеда Закаева к украинцам: "Вместо парадов 9 мая, мы чтим память убитых на войне в Чечне и Украине. Чеченский народ и миллионы людей проявили свою солидарность с Украиной и украинцами, которые в ужасе от развязываемых Россией войн".

Помимо выступлений активистов, на площади прошла фотовыставка с портретами детей, убитых российской армией. Также состоялся перформанс с демонстрацией "клетки для Путина".

  • В регионах Северного Кавказа и Юга России проходят праздничные мероприятия, посвященные 9 мая – Дню Победы в Великой Отечественной войне. В названиях и самих акциях используются буквы "Z" и "V", ставшие символами российской военной агрессии в Украине. Создатели "Бессмертного полка" попросили не связывать их с будущими шествиями из-за изменения первоначального смысла акции.
  • 9 мая - 75 день войны в Украине. При ударе по школе в Белогоровке в Луганской области погибли мирные жители. В районе Северодонецка и Лисичанска в той же области идут упорные бои. Управление верховного комиссара ООН по правам человека озвучило данные по погибшим мирным жителям в Украине: С 24 февраля по 5 мая убиты 3 309 человек, 3 493 ранены, говорится в сообщении управления.
XS
SM
MD
LG