Ссылки для упрощенного доступа

Ичкерийцы Австрии направили гуманитарный конвой в Украину 


Ичкерийцы Австрии отправляют гуманитарную помощь в Украину
Ичкерийцы Австрии отправляют гуманитарную помощь в Украину

Из Австрии в Украину отправлен гуманитарный конвой из двух микроавтобусов с предметами первой необходимости. Их собрали члены культурного центра "Ичкерия".

Как рассказал Кавказ.Реалии руководитель центра Хусейн Исханов, представители чеченской диаспоры с первых дней военной агрессии России собирают пожертвования и гуманитарную помощь, а также поддерживают оказавшихся в Евросоюзе беженцев из Украины.

"Сегодня украинцы оказались в таком же положении, в каком были мы в двух русско-чеченских войнах. Все, что сейчас переживают украинцы, мы пережили дважды. Наш долг помочь этим людям", - рассказал Кавказ.Реалии Исханов.

Собеседник добавил, что представители диаспоры закупили детское питание, сухое молоко, памперсы, предметы гигиены и, по просьбе украинской стороны, негазированную воду. Груз в Украину доставит водитель культурного центра "Ичкерия", после доставки его передадут украинским общественным организациям, которые распределят груз между нуждающимися. В сборе помощи центра "Ичкерия" также участвовало местное отделение социалистического движения.

Представитель непризнанной Ичкерии в Австрии Роза Дунаева сообщила корреспонденту Кавказ.Реалии, что, кроме того, она каждый вечер приходит на железнодорожный вокзал встречать украинских беженцев вместе с австрийскими волонтерами.

"Многие приезжают уставшие, объехавшие уже несколько стран, но пока не нашедшие приюта. Европа разрешила украинцам бесплатный проезд в транспорте, но людей надо устраивать на ближайшие месяцы в постоянном месте, а с этим большая проблема. Волонтеры иногда не знают, где есть свободные места, либо эти помещения непригодны для жилья. Царит суматоха и суета из-за наплыва в Европу миллионов людей, потерявших дом", - говорит Дунаева.

  • 2 апреля - тридцать восьмой день с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Украинские войска стремительно занимают оставленные Россией населенные пункты в Киевской области. Утром Россия нанесла ракетные удары по Полтаве и Кременчугу. Зафиксировано 135 эпизодов военных преступлений российских войск против культурного наследия Украины. Президент Франции встретился с мэром Мелитополя, освобожденным из российского плена.
  • 27 марта на площади Героев (Heldenplatz) в Вене прошел антивоенный митинг, на него пришли десятки тысяч жителей Австрии, беженцев из Украины, России и Беларуси, представителей чеченской диаспоры. В митинге приняли участие более 100 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG