Ссылки для упрощенного доступа

Приближенный Кадырова объяснил "защитой ислама" участие чеченцев в войне против Украины


Магомед Даудов и Рамзан Кадыров
Магомед Даудов и Рамзан Кадыров

Участвующие в российском вторжении в Украину уроженцы Чечни "защищают ислам", заявил председатель республиканского парламента Магомед Даудов на видео, которое опубликовано в телеграм-канале Рамзана Кадырова.

На записи чиновник стоит в окружении представителей государственных российских СМИ и чеченских военных, среди них – бойцы полка имени Ахмата Кадырова. В описании к видео указан украинский город Лисичанск.

"Президент Владимир Владимирович Путин, Рамзан Ахматович Кадыров, вот эти наши братья – они, прежде всего, защищают ислам, они защищают ценности, они защищают величие Всевышнего", – заявил Даудов.

Он также назвал войну в Украине "джихадом" и добавил, что "пока Владимир Владимирович Путин не остановит [кадыровцев]", они "дойдут до Берлина".

Это заявление стало очередным в серии агрессивных высказываний, опубликованных в телеграм-канале главы Чечни. В апреле Кадыров пригрозил Украине ядерным оружием и намерением "забрать все города". В мае он призвал Путина начать "второй этап" войны и захватить Киев, Харьков и Херсон. При этом 300-тысячный Херсон на юге Украины к этому моменту уже два месяца находится под контролем российских войск.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее прокомментировал отход украинских войск из Лисичанска, заявив, что войска восстановят контроль над городом благодаря тактике и поставке современного оружия. 3 июля Генштаб ВСУ заявил, что решение об отходе было принято в условиях кратного превосходства "оккупационных войск в артиллерии, авиации, реактивных системах залпового огня, боеприпасах и личном составе". Продолжение обороны города привело бы к роковым последствиям, считают в украинском Генштабе.

  • За время войны в Украине Кадыров стал одним из главных рупоров российской агрессии: в своем телеграм-канале он ежедневно рассказывает о продвижении чеченских военных, занимается планированием боевых действий и читает стихи своим врагам. С февраля число его подписчиков выросло с 60 тысяч до двух с половиной миллионов человек. Эксперты неоднократно указывали на фейковую информацию, которая появляется в его канале.
  • В начале июля Кадыров обвинил воюющий на стороне Украины батальон имени Шейха Мансура в том, что его бойцы "испаряются" при приближении чеченских силовиков, бросая шевроны и значки с символикой Ичкерии. В самом батальоне Кавказ.Реалии сообщили, что его бойцы не участвовали в обороне Лисичанска, где предположительно снято выложенное Кадыровым видео, а оставались на позициях в Запорожском направлении.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG