Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров заявил о планах создать частную военную компанию и назвал Пригожина братом


Евгений Пригожин и Рамзан Кадыров
Евгений Пригожин и Рамзан Кадыров

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении "составить конкуренцию" создателю "ЧВК Вагнера" Евгению Пригожину и после завершения работы на госслужбе открыть свою частную военную компанию. Ранее вместе с Пригожиным Кадыров открыто критиковал Минобороны России.

В посте в телеграм-канале региональный руководитель заявил, что "ЧВК Вагнера" "доказала свою эффективность в военном плане" и назвал известного как "повар Путина" бизнесмена братом.

Институт изучения войны (ISW) предполагал, что Кадыров не поддержит Пригожина в его противостоянии с министерством обороны. Эти выводы основывались на заявлениях Кадырова о "прекрасных слаженных отношениях" с ведомством.

Кадыров, позиционирующий себя как "пехотинец Путина", во время войны России против Украины подчеркнуто демонстрирует поддержку Пригожину. Более того, сотрудничают их структуры: известно, что отправленные на войну через Чечню "добровольцы" попадают и в "ЧВК Вагнера".

В прошлом октябре Кадыров опубликовал новый пост, назвав главу "ЧВК Вагнера" "дорогим братом" и "прирожденным воином". Параллельно он резко раскритиковал сдавшего украинский Лиман на тот момент командующего группой армии "Центр" генерала Александра Лапина, назвав его "бездарью". Критику генерала тогда поддержал Пригожин.

После сдачи Херсона и Пригожин, и Кадыров, наоборот, похвалили решение уже бывшего командующего группировкой российских войск в Украине генерала Сергея Суровикина.

  • Пригожин посетил в госпитале командира чеченского спецназа Апти Алаудинова. По словам Кадырова, военного пытались отравить, передав отравленное письмо.
  • Известно, что из Чечни на войну в Украину посылают сотрудников силовых ведомств, мобилизованных в рамках указа жителей и так называемых добровольцев. При этом правозащитники неоднократно заявляли, что призыв имеет принудительных характер - солдатами становятся похищенные силовиками молодые люди, а также, например, родственники чеченских оппозиционеров. Сообщения о принудительной отправке жителей Чечни на войну с Украиной поступают и после объявления российскими властями завершения мобилизации.
  • Если с начала войны против Украины Кадыров регулярно отчитывался о большом количестве чеченцев, готовых "встать на защиту родины", то в последние месяцы он констатирует обратное, но при этом только на чеченском языке. Власти республики начали агрессивную медиакампанию против тех жителей, которые не хотят идти на войну добровольцами, – их стали обвинять в недостаточной мужественности и религиозности.
  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, странах Африки и в Украине. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG