Ссылки для упрощенного доступа

Убийцы со всей страны. Кто похоронен на кладбище "ЧВК Вагнера" на Кубани?


Здание центра "ЧВК Вагнера", Санкт-Петербург, иллюстративное фото
Здание центра "ЧВК Вагнера", Санкт-Петербург, иллюстративное фото

На кладбище кубанской станицы Бакинской активисты обнаружили аллею, на которой похоронены 50 убитых в Украине наемников "ЧВК Вагнера". Позднее эту информацию подтвердил бизнесмен и создатель частной военной компании Евгений Пригожин. Редакция Кавказ.Реалии изучила могильные таблички и выяснила: подавляющее большинство похороненных были приговорены к длительным срокам за тяжкие преступления, должны были отбывать наказание в колониях строгого режима, но вместо этого отправились на войну против соседней страны.

"На место мы приехали на рассвете, обнаружив на обычном гражданском кладбище две новые могилы погибших в Украине. Нас увидел сторож, он разговорился и сообщил, что под "вагнеровцев" отвели новый кусок кладбища", – рассказал редакции Кавказ.Реалии автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" военный пенсионер Виталий Вотановский.

На новом кладбище, разбитом в двухстах метрах от основного, активист насчитал пять рядов по десять могил в каждом. По словам Вотановского, прямо во время его визита в Бакинскую к новым захоронениям подъехал грузовой фургон с ростовскими номерами. Оказалось, что в нем привезли два гроба, которые тут же зарыли.

"При нас работал манипулятор, начали вокруг строить забор. Скорее всего, скоро эту часть кладбища закроют", – подытожил собеседник.

Кладбище "ЧВК Вагнера" в Бакинской
Кладбище "ЧВК Вагнера" в Бакинской

Информацию о новых захоронениях сайту Кавказ.Реалии подтвердил житель города Горячий Ключ, к которому относится станица Бакинская. Он сообщил, что часть "вагнеровцев" кремируют – урны с их пеплом устанавливают в специальном колумбарии на территории часовни великомученика Георгия Победоносца, но часть трупов хоронят в земле. Над могилами одинаковые деревянные кресты, таблички и черно-красные венки. Над некоторыми установлены столбики с исламской символикой.

На следующий день после публикации сайта Кавказ.Реалии, первым рассказавшего о новом кладбище, Евгений Пригожин подтвердил, что оно принадлежит частной военной компании.

"На нем расположены могилы тех, кто по разным причинам написал в своем заявлении, что в случае гибели он хочет быть похоронен вблизи часовни "ЧВК Вагнера" в Горячем Ключе. Так как у самой часовни места для захоронения отсутствуют, то при поддержке администрации Краснодарского края был выделен участок в станице Бакинская", – говорится в комментарии Пригожина.

Зарубил брата топором

Редакция Кавказ.Реалии проверила через систему ГАС "Правосудие" имена со всех могильных табличек из Бакинской. Чтобы исключить полных тезок, мы не приводим приговоры захороненных с распространенными в России фамилиями – Савченко, Поздняков, Орлов, Дударев, Захаров и другими. Персональные данные ряда похороненных на кладбище "ЧВК Вагнера" полностью совпадают с именами, отчествами и фамилиями осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Могила Александра Дитятева
Могила Александра Дитятева

Среди захороненных есть Александр Николаевич Дитятев (1990 – 10 августа 2022), чье имя полностью совпадает с именем жителя Коми, получившего в 2011 году 23 года колонии строгого режима за убийство. По версии следствия и суда, Дитятев признан виновным в убийстве знакомого, а также покушении на убийство свидетеля и поджоге дома, в котором были совершены преступления. Приговор оспаривался в Верховном суде России, но оставлен в силе.

Рядом похоронен Вячеслав Юрьевич Кочас (1997 – 21 июля 2022) – человека с таким же ФИО Ленинградский областной суд в июле 2019 года приговорил к 18 годам колонии за разбой, убийство с особой жестокостью, покушение и поджог места преступления. Приговор оставлен в силе Верховным судом России.

Как установили следствие и суд, Кочас вместе с подельником пьяным проник в квартиру, избил находившуюся там пару утюгом, после чего поджег синтетическую кофту и бросил ее на потерпевшего.

На кладбище "ЧВК Вагнера" есть могила с именем Василия Валерьевича Свищева (1974 – 10 октября 2022). Человек с таким именем был приговорен к восьми годам колонии строгого режима за избиение собственной матери, повлекшее ее смерть.

Могила Вячеслава Кочаса
Могила Вячеслава Кочаса

Еще один оказавшийся на кладбище станицы Бакинской преступник – Сергей Александрович Кожушнян (1990 – 2 октября 2022). В 2016 году Басманный суд Москвы признал его виновным в нескольких кражах – он присвоил наручные часы Philip Laurence и угнал автомобиль BMW X6, а также купил подложный паспорт. Тогда ему назначили три с половиной года колонии. Вскоре после освобождения Кожушнян вновь попался на кражах и получил по приговору Черемушкинского суда Москвы пять лет колонии строгого режима. Жалобу на приговор Второй кассационный суд в Москве рассматривал уже 6 октября этого года, когда Кожушнян, если верить надгробной табличке, уже был мертв.

В 2013 году Гайнский районный суд Пермского края осудил Ивана Витальевича Томилина за убийство – он зарубил брата, у которого жил после условно-досрочного освобождения за предыдущее преступление. Учитывая предыдущий срок, суд назначил братоубийце 15 лет колонии особого режима. На кладбище "ЧВК Вагнера" есть могила человека с таким же именем, убитого на войне в Украине 12 октября.

А вот – свежий приговор: 13 апреля этого года Фрунзенский суд Владимира назначил Юрию Александровичу Итальянкину восемь с половиной лет колонии строгого режима. Неоднократно судимый за кражи Итальянкин ради тысячи рублей жестоко избил своего знакомого руками и металлическим прутом. Человек с такой же фамилией оказался среди похороненных на кладбище "вагнеровцев".

Неподалеку расположена могила Алексея Николаевича Этти (1987 – 16 августа 2022). Человек с таким же именем имеет богатую криминальную биографию: в 2013-м судим за разбой, освободился через семь лет и вскоре был осужден за кражу, а затем за уклонение от административного надзора. В апреле 2021-го Василеостровский районный суд назначил ему два с половиной года колонии строгого режима. Эти попытался оспорить приговор, ссылаясь на "тяжелую жизненную ситуацию" и трудности с адаптацией после освобождения, но решение суда было оставлено в силе.

Еще один похороненный в Бакинской – Дмитрий Николаевич Селдушев (1978 – 21 октября 2022). Его полный тезка из Калужской области в 2017 году получил семь лет колонии за убийство. В позапрошлом августе он попытался выйти на свободу условно-досрочно, однако получил отказ. Освободиться Дмитрий Селдушев должен был в ноябре 2023 года.

Коррупция, помноженная на смерть

Пригожин и "ЧВК Вагнера" очень безответственно относятся к своим наемникам, говорит основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, занимающийся мониторингом нарушений прав российских заключенных.

"Декларируя "отеческую заботу" к своим "воинам", рассказывая про государственные награды и аллеи славы, по факту в "ЧВК Вагнера" ограничиваются сельским кладбищем в удаленном от глаз месте. Там хоронят и заключенных, и вольнонаемных. Причем очень немногих, большую часть не забрали с поля боя", – делится правозащитник.

На них не тратятся ни на цинковые гробы, ни на похороны

По информации Осечкина, опросившего ряд сбежавших "вагнеровцев", на линии фронта проводятся массовые расстрелы и появились братские могилы убитых наемников.

"Речь идет об огромном количестве, сотнях осужденных, погибших в ходе боев и расстрелянных своими же командирами и службой безопасности "ЧВК Вагнера". На них не тратятся ни на цинковые гробы, ни на похороны. Так что похороненные в кубанской станице – это капля в море общего числа убитых наемников", – добавляет собеседник.

Осечкин напоминает, что еще в конце весны Пригожин подал несколько докладных записок президенту России Владимиру Путину, расписав, насколько выгодно забирать заключенных из колоний строгого и особого режима.

"Моральная составляющая там была следующей: среди таких зэков высокий уровень рецидива, они неисправимы, опасны для общества и государства, поэтому бюджет выиграет от их использования как "мяса" на фронте", – описывает правозащитник.

Командиры "ЧВК Вагнера", продолжает спикер, используют малейшие поводы, чтобы не выплачивать компенсацию, большинство завербованных оказываются обманутыми. При этом Пригожин неофициально получает на это огромные средства, которые оседают у него.

"Это самый настоящий коррупционный бизнес, где государственные потоки из ФСИН и Минобороны переходят частному лицу. Выгода очевидна – чем меньше он выплатит убитым, тем больше денег можно оставить себе. Это бесчеловечный и кровавый бизнес", – подытожил основатель Gulagu.net.

Это самый настоящий коррупционный бизнес, где государственные потоки из ФСИН и Минобороны переходят частному лицу

На "аллеях героев" кладбищ Краснодарского края появились первые могилы предположительно завербованных в "ЧВК Вагнера" бывших заключенных. Их хоронят среди военнослужащих. Так, активисты обнаружили захоронение осужденного на 12 лет колонии строгого режима Вадима Федоринова. С 2016 года он отбывал наказание по обвинению в сбыте наркотиков, летом этого года суд отклонил его прошение об условно-досрочном освобождении и оставил в исправительном учреждении. На могилу ему положили венок с надписью "Защитнику отечества".

Другой пример – похороненный на "аллее героев" нового кладбища в хуторе Копанском под Краснодаром Александр Васюк, получивший в марте 2019 года срок за убийство пожилой женщины и разбой. Васюк занял у своей 77-летней жертвы 900 тысяч рублей. В феврале 2018 года он пришел к ней в гости и стал наносить удары ножом. После этого 23-летний на момент совершения убийства преступник забрал из квартиры еще 230 тысяч наличными и сбежал. Его приговорили к 17 годам колонии. Полный срок он должен был отбыть к 2035 году.

  • Родственники отбывающих наказание в исправительной колонии №11 в поселке Ахтарском Краснодарского края рассказали о вербовке осужденных в "ЧВК Вагнера" для участия в войне против Украины. Данные о вербовках в южных колониях, в том числе в Ростовской области и Краснодарском крае, подтвердил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. В исправительных учреждениях эти сведения не комментируют.
  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • В ноябре на оккупированной территории Украины задержали бывшего полицейского из Владикавказа Вадима Техова, которого приговорили к 16 годам колонии строгого режима за убийство экс-супруги. Ее родные пытаются получить ответ от ФСИН, каким образом Техов оказался на свободе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG