Ссылки для упрощенного доступа

В Волгограде похоронили убитого в Украине "вагнеровца". Он был осужден на 14 лет строгого режима


Украинский криминалист показывает нашивки, найденные на теле российского солдата, эксгумированного в селе Заваловка Киевской области, 11 мая 2022 года
Украинский криминалист показывает нашивки, найденные на теле российского солдата, эксгумированного в селе Заваловка Киевской области, 11 мая 2022 года

В Волгограде похоронили участника войны в Украине в составе "ЧВК Вагнера" Александра Анисимова. В 2019 году его приговорили к 14 годам колонии строгого режима за пособничество в убийстве и разбой.

Как следует из судебных документов, в марте 2018 года двое друзей Анисимова, Виктор Буянов и Сергей Верховов, приехали в Астрахань "купить" внедорожник. Предложив хозяину проверить ходовую, они выехали на трассу и убили его, забрав автомобиль и личные вещи. Анисимов в свою очередь подделал документы купли-продажи и поставил машину на учет. После этого преступники сдали угнанный Land Cruiser 200 в ломбард, а полученные деньги потратили на погашение имеющихся у них кредитов.

Посмертно Анисимова наградили медалью "За отвагу" и благодарственным письмом от главы так называемой "ЛНР" Леонида Пасечника, отмечает местный портал V1.ru. В заметке также указано, что "как именно еще отбывавший наказание Александр Анисимов оказался в зоне спецоперации - неизвестно".

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • В ноябре на оккупированной территории Украины задержали бывшего полицейского из Владикавказа Вадима Техова, которого приговорили к 16 годам колонии строгого режима за убийство экс-супруги. Ее родные пытаются получить ответ от ФСИН, каким образом Техов оказался на свободе.
  • Отправленные на войну с Украиной заключенные из ставропольской колонии №4 сидели за тяжкие и особо тяжкие преступления. Редакция Кавказ.Реалии нашла приговоры по делам завербованных.
  • На "аллеях героев" кладбищ Краснодарского края появились первые могилы, предположительно, завербованных в "ЧВК Вагнера" бывших заключенных. Их хоронят с почестями среди военнослужащих. Редакция Кавказ.Реалии рассказала, что известно об этих людях.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG