Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный на 12 лет житель Кубани убит на войне в Украине – на его могиле оставили венок от властей


В Краснодарском крае среди могил убитых на войне в Украине российских военных обнаружено захоронение осужденного на 12 лет колонии строгого режима Вадима Федоринова.

С 2016 года он отбывал наказание по обвинению в сбыте наркотиков, летом этого года суд отклонил его прошение об условно-досрочном освобождении и оставил в исправительном учреждении. На каком основании Федоринов попал на войну в Украину, неизвестно. Ранее сообщалось, что заключенных для участия во вторжении вербует российская "ЧВК Вагнера".

Согласно указанию на могиле, Федоринов погиб 2 ноября. Ему оставили венок с надписью "Защитнику отечества" от администрации станицы Новобейсугская Выселковского района Краснодарского края. В телеграм-канале станицы 27 ноября сообщалось о прощании с участником войны в Украине, посмертно награжденным медалью "За отвагу", имя погибшего названо не было.

Захоронение Федоринова обнаружил активист Виталий Вотановский, автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре". Он же опубликовал новые сведения о других бойцах, которые, вероятно, тоже участвовали в российском вторжению на территорию Украины и были убиты.

  • На кладбище в хуторе Бейсужёк Второй в Выселковском районе похоронен Дмитрий Владимирович Запорожко, дата смерти – 5 апреля. На его могиле установлены флаги России и спецназа ГРУ.
  • В поселке Бейсуг Выселковского района обнаружено захоронение Юрия Викторовича Минакова, дата смерти – 6 мая. На могиле его фото в военной форме и венок от "товарищей по службе".
  • Там же похоронен Вадим Александрович Захарченко, дата смерти – 2 июля. На могиле фотография мужчины в военной форме, венок от "боевых друзей" и в цвета триколора. Согласно данным из соцсетей, ефрейтор Захарченко служил разведчиком-снайпером в 10-й отдельной бригаде спецназа ГРУ.
  • Константин Владимирович Новиков похоронен в станице Новорождественская Тихорецкого района Краснодарского края, дата его смерти – 22 октября. На его могиле фото в гражданской одежде, при этом наклеен стикер с символикой "ЧВК Вагнера".
  • Несколько новых могил найдены на кладбище в Тихорецке на "аллее героев". Это погибший 25 марта Дмитрий Олегович Ротовец. На фото он в военной форме с ведомственными медалями.
  • Там же похоронен Станислав Сергеевич Лебединский, дата смерти – 15 марта. На могиле его фото в военной форме с ведомственной медалью. Информация о гибели Лебединского уже имелась в базе сайта Кавказ.Реалии, но без даты смерти.
  • Ильяс Мидихатович Закиров, дата смерти – 19 октября. На его могиле установлена стела с арабской надписью и символами ислама, оставлен венок от администрации Тихорецка.
  • Геннадий Евгеньевич Косичкин, дата смерти – 10 ноября. На его могиле оставили флаги "Дикой роты 15" и морской пехоты.
  • Алексей Анварович Камалов, дата смерти – 23 сентября.
  • Еще одно захоронение обнаружено на кладбище в городе Кореновске. Это Максим Геннадиевич Ковалев, дата смерти – 12 октября. На могиле фотография мужчины в летной форме. В соцсетях сообщалось, что Ковалев был военным летчиком, работал в клубе авиамоделирования, в 2014 году был переведен в аннексированный Крым, погиб во время боевого вылета.

Виталий Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более ста могил российских военных, о смерти которых не сообщали региональные СМИ и районные администрации. Найденные им захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, Каневской, Ленинградской и других, а также в соседней Адыгее. В интервью сайту Кавказ.Реалии Вотановский рассказал, как и зачем он находит такие захоронения.

  • 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище в Тихорецке. После беседы с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Перед этим в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны из-за фотографий могил.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших российских военных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG