Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Нальчике признал запрещенной новость украинского сайта о погибших военных РФ


Военнослужащие милиции так называемой ДНР на одной из улиц Мариуполя
Военнослужащие милиции так называемой ДНР на одной из улиц Мариуполя

Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о количестве погибших в ходе войны в Украине российских военнослужащих. С иском в защиту интересов РФ в суд обратился военный прокурор 316-й военной прокуратуры из Нальчика.

Речь идет о сообщении от 11 мая, в котором со ссылкой на официальную страницу в фейсбуке генштаба Вооруженных сил Украины говорится о более 26 тысячах убитых и плененных российских военнослужащих и нескольких тысячах уничтоженной техники. Подобные сводки генштаб ВСУ публикует регулярно.

Кроме того, издание процитировало мэра Мариуполя Вадима Бойченко, который назвал действия армии РФ "геноцидом" по отношению к мирному населению и призвал к полной эвакуации города.

Какой-либо информации о потерях военных из Кабардино-Балкарии или их причастности к каким-либо преступлениям в данной новости не было на каком основании военная прокуратура республики выбрала именно это СМИ для иска, неизвестно. Однако суд поддержал заявление надзорного органа о государственной тайне, которую якобы раскрыли в этом сообщении.

"В сети "Интернет" выявлена информация о многочисленных потерях российских войск в ходе проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций являются сведениями в военной области, отнесенными к государственной тайне", - говорится в иске прокуратуры.

Федеральный судья Нальчикского городского суда Борис Безроков удовлетворил иск прокуратуры, сославшись на то, что публикация о потерях российской армии "противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории РФ, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы в соответствии с законодательством Российской Федерации, должен быть закрыт".

Таким образом, новость украинского новостного портала была запрещена к распространению в России, а Роскомнадзор обязал включить ссылку на страницу Оnline.ua в единую систему запрещенных ресурсов.

Портал Оnline.ua позиционирует себя как независимое новостное интернет-издание, которое освещает события в Украине и мире и "противодействует фейковым атакам в украинском инфопространстве".

  • В начале июня Светлогорский городской суд в Калининградской области признал запрещенным список погибших российских солдат на войне в Украине, который вел псковский сайт 60.ru. По заявлению 73-й военной прокуратуры гарнизона Балтийского флота суд признал эти сведения государственной тайной - издание удалило списко с двумя сотнями имен со своего сайта. Это же сделали и остальные региональные издания, входящие в группу "Сеть городских порталов" Shkulev Media Holding.
  • На данный момент Кавказ.Реалии известны имена 724 погибших военных из регионов Юга и Северного Кавказа - 25 из них являются жителями Кабардино-Балкарии. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • Военные Кабардино-Балкарии и Северной Осетии подали наибольшее количество исков в суд, пытаясь оспорить увольнение после отказа воевать в Украине. К такому выводу пришли журналисты издания "Медиазона", которые изучили судебную практику российских судов и поговорили с некоторыми отказниками. Выяснилось, что в суды Северной Осетии было подано около 40 исков, а в Кабардино-Балкарии зарегистрировали около 140 таких дел. При этом республика является лидером и по числу военных, которые отказались продолжать боевые действия, – речь идет о пяти сотнях человек.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си", по состоянию на 30 мая было известно о 3052 погибших в Украине российских военнослужащих, из которых 152 человека – старшие офицеры. По оценкам журналистов, полученным в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
XS
SM
MD
LG