Ссылки для упрощенного доступа

Героя похоронили у туалета: военный пенсионер на Кубани находит могилы убитых в Украине


Виталий Вотановский
Виталий Вотановский

Военный пенсионер и автор телеграм-канала "Титушки Краснодара" Виталий Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более ста могил российских военных, предположительно, погибших в Украине. Захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, в других небольших городах, селах и станицах Кубани и соседних регионов.

Вечером 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище – в Тихорецке. После беседы с сотрудникам Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Перед этим в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны – как раз из-за фотографий могил.

О поиске захоронений российских военных, опыте общения с силовиками и ощущении, что война рядом, – об этом Виталий Вотановский рассказал в интервью Кавказ.Реалии.

– Как вы занялись поиском могил военных?

– В самом начале апреля я был в гостях в поселке Южный под Краснодаром и решил проверить местное кладбище на наличие таких могил. Был сильный дождь, мы прошли только часть кладбища, ничего не нашли. На этом все закончилось.

Кто бы мог подумать, что героя положат возле туалета?

Затем увидел публикацию о могилах военных на новом кладбище в хуторе Копанском (тоже пригород Краснодара. – Прим.), там я нашел первые могилы, но фото никуда не выкладывал. Уже в конце апреля об этих могилах рассказали блогер и активист Виталий Черкасов и местные независимые СМИ. Тогда я опубликовал свои фото, чтобы подтвердить уже опубликованную ими информацию.

Стало тепло, с активистом Виктором Чириковым мы решили съездить на море, заодно проверив расположенные по дороге кладбища. Получили первый результат – особенно в Молькино под Горячим Ключом (там расположена 10-я отдельная бригада специального назначения ГРУ и, по данным СМИ, база ЧВК "Вагнер". – Прим.). Появился азарт, загорелись поиском – и понеслось.

– Как проходит поиск?

– Начинаешь готовиться еще дома с помощью онлайн-карт. Находишь местное кладбище и переходишь на спутниковую карту, чтобы рассмотреть детали. Если в какой-то части много деревьев, значит, там хоронят давно, это нам неинтересно. Смотришь, где свежие могилы, едешь туда.

Уже на месте спрашиваешь у торговцев, которые стоят перед кладбищем, хоронили ли там участников войны. Обычно все охотно рассказывают и показывают. Большая удача, если встречаются "копачи" (копающие могилы рабочие. – Прим.), они всегда все знают, при этом в их голове даже вопросов не возникает, почему и кто ищет могилы военных. Не будут задавать лишних вопросов.

Был случай в поселке Афипский, когда без помощи "копачей" мы не смогли бы найти могилу Дмитрия Назарова. Там у военнослужащего фото в гражданской одежде, на гибель указывал только крохотный венок от 48-го полка. Хотя "копачи" рассказывали, что его хоронили с воинскими почестями. Если бы нам не показали пальцем на конкретную могилу, абсолютно точно прошли бы мимо.

В [станице] Тбилисской военный похоронен на старом участке кладбища, возле туалета. Его тоже самостоятельно не нашли бы. Кто бы мог подумать, что героя положат возле туалета?

– Как обычно выглядят такие захоронения?

– На очень многих могилах венки с искусственными цветами, выложенными в форме российского флага. Когда глаз "набивается", мимо таких венков пройти невозможно, а обычному покойнику вряд ли положат такой "официальный" венок.

Встречались могилы совсем пацанов 2000 года рождения и уже возрастных мужчин

Проблема возникла с исламскими кладбищами в Адыгее. Например, в ауле Понежукай есть четыре кладбища, мы проехали несколько, пока не встретили по дороге торговавшего грушами и яблоками пожилого мужчину. Он рассказал, что его племянник погиб в Украине, сказал, где находится его могила, ряд и место даже назвал. Когда приехали на место, увидели просто холмик и два кирпича. Нет ничего – ни венков, ни памятника, ни таблички, ни флагов (в исламе недозволительно нанесение на надгробный камень фото погребенного. – Прим.). Вообще непонятно, кто похоронен. Вот мы знаем, что здесь лежит убитый в Украине, а что фотографировать? Два кирпича?

(Речь идет о могиле Нальбия Кошегу. 23-летний уроженец Понежукая служил в 336-й бригаде морской пехоты, участвовал в войне в Сирии, погиб 26 марта. Посмертно награжден орденом Мужества. Изначально запись о его гибели была размещена в соцсети "ВКонтакте", но затем ее удалили. – Прим.)

– Чем еще отличаются могилы по регионам?

– В Адыгее на всех могилах погибших военных обязательно три венка – от военкомата, администраций республики и населенного пункта. Могут быть венки от воинских частей, боевых товарищей. В Краснодарском крае все очень по-разному, может вообще не быть официальных венков.

– Как часто по могиле можно определить, похоронен в ней военнослужащий Минобороны, доброволец, казак или наемник частной военной компании "Вагнер"?

– Действующих военных почти везде хоронят на местной "аллее героев", а казаков, "музыкантов" (так неофициально называют наемников ЧВК "Вагнер". – Прим.) и добровольцев обычно хоронят порознь, в других местах, например, подхоранивают к родственникам. Также на могилах военных часто есть фото в форме, сделанное для документов, а добровольцы – или в гражданской одежде, или в казачьей форме, или просто в камуфляже без опознавательных знаков.

– Почему власти совсем перестали сообщать об убитых?

– Очевидно, из-за огромных потерь. Лично я знаю и могу показать порядка 150 могил погибших военных, это очень большая цифра.

Еще любопытная деталь – с самого начала встречались могилы совсем пацанов 2000-го года рождения и уже возрастных мужчин, некоторых пенсионного возраста.

– Почему вами заинтересовали полицейские?

– Количество перешло в качество, и власти это стало раздражать. Мне кажется, главная опасность для властей – когда живущие в этих городах и поселках люди начнут понимать, что погибшие военные не где-то в телевизоре, а здесь, рядом. Так по-другому война смотрится, она дошла до тебя, воспринимается как что-то близкое.

Когда мы ранним утром приехали в станицу Тбилисскую и спросили у заспанного смотрителя, где могилы военных, он сразу показал, но через несколько минут приехал возмущенный: связался с начальством, оно ему дало втык, потребовало задержать нас.

Видели бы вы лицо "эшника" – его сводило, коробило от того, что фото уже опубликованы

После этого мы отправились в город Кропоткин, там на кладбище нас уже ждала засада – стояли мужчины в гражданском, снимавшие нас на телефон. В следующем городе, в Тихорецке, уже по классической схеме подключили "для проверки штрафов" ГИБДД, а на кладбище сотрудники Центра по противодействию экстремизму задержали.

Наверное, была и моя ошибка – выложил все накопившиеся фото сразу. Обычно выкладывал снимки моментально, еще на кладбище. А в Тбилисской и Кропоткине из-за повышенного внимания выкладывать не стал, опубликовал их уже в Тихорецке. Одно дело, когда одна-две могилы опубликованы, а другое – больше десятка. Полагаю, у начальства волосы дыбом встали, последовала команда – пресечь.

– То есть задачей силовиков было сделать так, чтобы новые фотографии могил не попали в сеть?

– Находясь уже в отделе [полиции] в Тихорецке, я выложил фото с местного кладбища. Видели бы вы лицо "эшника" – его сводило, коробило от того, что фото уже опубликованы. За руку схватили, а все равно весь результат ушел в интернет.

***

  • Виталий Вотановский участвовал в протестных акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, а в первый день войны – 24 февраля – был задержан на стихийном сходе перед администрацией Краснодарского края за написанную на куртке фразу "Нет войне". За это ему назначили 20 суток ареста. В апреле его оштрафовали на 30 тысяч рублей за надпись "Нет войне" уже в мессенджере Телеграм, позже Ленинский суд Краснодара рассмотрел дело в отношении Вотановского об участии в нежелательной организации. Из-за поиска могил военных в отношении него сотрудники МВД проводят проверку по статье о разглашении гостайны.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших российских военных.
  • Согласно подсчетам Русской службы Би-би-си и "Медиазоны", по состоянию на 9 сентября известно о 6219 погибших в Украине военнослужащих из России. По оценке Би-би-си, списки подтвержденных потерь могут содержать как минимум на 40–60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG