Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани полиция задержала активистов, снимавших могилы погибших военных


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре", военный пенсионер Виталий Вотановский и активист Виктор Чириков задержаны на кладбище в Тихорецке Краснодарского края. Они снимали новые могилы предположительно убитых в Украине контрактников и добровольцев.

Полиция приехала за активистами вечером 16 сентября. Перед этим их автомобиль для "проверки на штрафы" остановили инспекторы ГИБДД. Они "пробивали" их данные по базам и интересовались целью приезда. Проверка длилась около часа. Сейчас активисты не выходят на связь.

За несколько часов до задержания Вотановский сообщил Кавказ.Реалии о претензиях со стороны смотрителей Тбилисской и Кропоткинской кладбищ.

"Сперва смотритель сам сказал, где похоронены военные, а спустя около получаса приехал на самокате и заявил, что не должен был нам ничего говорить, что мы не должны никуда уходить и сейчас приедет начальство. Разумеется, мы не стали его слушать и покинули территорию", - рассказал активист.

Как сообщал Кавказ.Реалии, в отношении Вотановского сотрудники МВД проводят проверку по статье о разглашении государственной тайны из-за публикации в телеграм-канале фото могил.

  • Кавказ.Реалии опубликовал данные о могилах, предположительно, погибших в Украине военных, которые активисты обнаружили 16 сентября, в день задержания. По большинству из них официальной информации в открытых источниках нет, при этом в ряде случаев гибель в ходе войны подтверждена в соцсетях и местными властями.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG