Ссылки для упрощенного доступа

Новые могилы, предположительно, убитых в Украине военных найдены в Краснодарском крае


Новые могилы военных в Краснодарском крае. Коллаж
Новые могилы военных в Краснодарском крае. Коллаж

Активисты обнаружили в Каневском и Ленинградском районе Краснодарского края новые могилы, предположительно, убитых в Украине российских военных. В заявлениях официальных властей их фамилии ранее не озвучивались.

Могилы обнаружил автор телеграм-канала"Титушки в Краснодаре" Виталий Вотановский. Он сообщил сайту Кавказ.Реалии, что на гибель похороненных в Украине указывают венки от министерства обороны. Как рассказал ему смотритель кладбища в станице Ленинградской, всего в их районе на разных кладбищах похоронены четверо погибших в Украине военных.

Станица Каневская:

Александр Анатольевич Озирянский (2003 – 16 июля 2022). На могиле фото в военной форме, какие обычно делают при принятии присяги во время срочной службы.

Иван Владимирович Мажара (1988 – 18 мая 2022). На могиле фото в военной форме.

Сергей Геннадьевич Правдин (1995 – 5 апреля 2022). На могиле фото в берете ВДВ и тельняшке, государственный флаг.

Сергей Сергеевич Стариков (1977 – 2 июля 2022). На могиле фото в камуфляжной одежде.

Всего в Каневской обнаружены девять могил, предположительно, погибших в Украине. Информация по остальным ранее озвучивалась местными властями, их фамилии включены в список погибших Кавказ.Реалии.

Станица Ленинградская:

Владислав Николаевич Щепак (2000 – 8 июля 2022). На могиле венок с надписью "Во имя мира на земле". На его могилу как погибшего в Украине указал смотритель кладбища.

Игорь Витальевич Джугань (1975 – 21 сентября 2022). На могиле фото в военной форме с многочисленными наградами.

Станица Стародеревянковская:

Сергей Николаевич Мукиенко (1984 – 19 августа 2022). На могиле фото в военной форме и венок от Министерства обороны.

Аркадий Владимирович Кокуш (1973 – 19 сентября 2022). На могиле фото в военной форме. По данным магаданского ресурса "Весьма", Кокуш был уроженцем поселка Сеймчан на Колыме и командиром взвода обеспечения. По информации одного из сайтов о "военных преступниках России", Кокуш в звании старшины служил в дислоцированном в Шали (Чечня) 50-м самоходном артиллерийском полку и был командиром орудия.

Станица Канеловская:

Олег Олегович Бородовка (1995 – 22 апреля 2022). На могиле фото в военной форме и венок от Министерства обороны.

Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более ста могил российских военных, предположительно, убитых в Украине. Захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, в других небольших городах, селах и станицах Кубани и соседней Адыгеи. В интервью Кавказ.Реалии Вотановский рассказал, как и зачем он находит такие захоронения.

  • 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище в Тихорецке. После беседы с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Перед этим в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны – как раз из-за фотографий могил.
  • С начала войны в Украине Кавказ.Реалии ведет собственный список убитых жителей Юга и Северного Кавказа. На данный момент в списке значится 1 293 имени. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших российских военных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG