Ссылки для упрощенного доступа

Шесть могил предположительно убитых в Украине военных найдены на Кубани


Краснодарский край, могилы российских военных
Краснодарский край, могилы российских военных

Активисты Краснодарского края обнаружили новые могилы предположительно убитых в Украине российских военнослужащих. На это указывают венки от министерства обороны, молодой возраст, фото в военной форме и даты смерти. Раннее в официальных сообщениях эти фамилии не указывались.

Поиском могил занимаются военный пенсионер Виталий Вотановский и активист Виктор Чириков.

Город Хадыженск:

Нариман Михайлович Сайфутдинов (2000 – 22 июля 2022). На могиле венок от министерства обороны России, по углам установлены флаги России, Краснодарского края и Хадыженска.

Руслан Владимирович Рештаков (2001 – 4 июля 2022). На могиле фото в военной форме, венки с надписями "От братьев из спецназа", "От коллег из связного", "От сослуживцев", "Герою". Установлены флаги спецназа ГРУ и 10-й отдельной бригады специального назначения ГРУ.

Станица Бриньковская:

Данил Сергеевич Соловьев (2003 – 1 июня 2022). На могиле фото в гражданской одежде, но венок от министерства обороны России.

Город Туапсе:

Никита Валерьевич Ярцев (1978 – 7 сентября 2022). На могиле фото в военной форме. В паблике "Мой Туапсе" 24 сентября опубликована запись: " Туапсинец Никита Ярцев, 43 года. Погиб на Украине. Вечная память… Соболезнования близким. Похороны в понедельник 26.09 в 11.00, кладбище на Калараша".

Константин Викторович Кин (1991 – 14 июня 2022). На могиле фото в форме Минобороны с ведомственными медалями.

Как сообщил Кавказ.Реалии Вотановский, могилы военных на кладбище "Калараша" расположены рядом со свалкой старых шин.

Село Агой:

Дмитрий Александрович Тырнов (1990 – 2 мая 2022). На могиле фото в камуфляже, флаги России, частей особого назначения Черноморского флота, траурный венок от администрации. О гибели Тырнова заявлял губернатор аннексированного Севастополя Михаил Развожаев, сообщив, что тот служил в звании капитан-лейтенанта.

Военный пенсионер и автор телеграм-канала "Титушки Краснодара" Виталий Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более ста могил российских военных, предположительно убитых в Украине. Захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, в других небольших городах, селах и станицах Кубани и соседних регионов.

  • 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище в Тихорецке. После беседы с сотрудникам Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Перед этим в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны – как раз из-за фотографий могил.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших российских военных.
  • Согласно подсчетам Русской службы Би-би-си и "Медиазоны", по состоянию на 9 сентября известно о 6219 погибших в Украине военнослужащих из России. По оценке Би-би-си, списки подтвержденных потерь могут содержать как минимум на 40–60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG